Обзор игровой мыши Corsair Vengeance M65 FPS Laser Gaming Mouse

Компания Corsair известна многим не только по производству модулей памяти и накопителей, но и за последние несколько лет компания значительно расширила арсенал различных устройств ввода и вывод,…
Обзор игровой мыши Corsair Vengeance M65 FPS Laser Gaming Mouse

Компания Corsair известна многим не только по производству модулей памяти и накопителей, но и за последние несколько лет компания значительно расширила арсенал различных устройств ввода и вывод, включая серию игровых периферийных устройств.

Сегодня у нас под прицелом еще один манипулятор от компании Corsair – игровая мышь серии Vengeance® M65 FPS. Аббревиатура FPS нас четко ориентирует нас на игровой сегмент шутеров, но попробуем разобраться по порядку и изучим для начала технические характеристики.

Технические характеристики и особенности:

  • Модель – Vengeance® M65 FPS (PN CH-9000022-NA)
  • Интерфейс - Проводной (USB)
  • Сенсор – Лазерный
  • Модель сенсора – Avago ADNS-9800
  • Разрешение - от 50 до 8200 cpi
  • Количество кнопок - 8
  • Частота опроса USB-порта - 125/250/500/1000 Гц
  • Срок службы переключателей – 20 миллионов кликов
  • Скролл - 1
  • Длина кабеля – 2 метра
  • Материал корпуса – Алюминий / Пластик
  • Цвет – Чёрный (Белый, Зеленый)
  • Подсветка – голубой
  • Материал ножек - Политетрафторэтилен
  • Программное обеспечение - Corsair Gaming Software
  • Размер – 11,8см x 7,7см x 3,9см
  • Масса – 137 грамм, возможно уменьшит вес на 20 грамм с помощью демонтажа грузиков
  • Совместимость с ОС - Windows® 7, Windows 8, Windows Vista® или Windows XP

Упаковка и комплектация

Производитель решил не заморачиваться на весомой упаковке и предложил необычный дизайн треугольного сечения выполненного из прозрачного пластика с добавлением картона. Упаковка не запаяна и не заклеена, поэтому извлекать мышь можно без дополнительных средств.

Благодаря прозрачности упаковки покупатель может оценить продукт сразу и лицезреть не только верхнюю часть, но нижнюю панель мыши. На задней части коробке напечатано большое количество информации о совместимости и преимуществах данного манипулятора на различных языках. В комплект поставки входит: мышь, краткое руководство пользователя и международный гарантийный талон. Программного обеспечения вы в комплекте не найдете, так как Corsair настоятельно рекомендует использовать подключение к Интернет для скачивания программного обеспечения.

Особенности и внешний вид

Отметим, что мышь Vengeance® M65 FPS выпускается в трех цветовых гаммах: черная, белая и зеленая (Military). На первый взгляд мышка выглядит агрессивно и в глаза сразу бросается алюминиевая основа. Если рассмотреть «грызуна» поближе, то можно сразу отметить, что он покрыт тремя пластиковыми частями. Сверху мышь накрыта черным пластиком с уже известным и приятным на ощупь напылением soft-touch. Две боковые поверхности также черного цвета, но тут вы уже почувствуете небольшой грубый рельеф, это сделано нарочно, чтобы рука не скользила во время длительных нервных баталий.

Левая панель имеет три клавиши, одна из которых рекламируемая клавиша - Снайпер, красного цвета. Она служит для мгновенного уменьшения чувствительности для более точного прицеливания во врага. Две клавиши на левой панели, чуть повыше снайперской, являются клавишами управления под большой палец. На правой накладке вы не найдете никаких клавиш.

Дизайнеры Corsair решили не закрывать всю мышку пластиком, а оставить часть пространства открытым. Это придало мышке более агрессивный и запоминающийся дизайн, и нет необходимости нагружать вес мышки дополнительно. Мышь ориентирована на правшей, и наклон вправо существенно заметен при использовании. На узкой задней части нанесен фирменный логотип компании Corsair.

Спереди и сзади заметен выступающий алюминиевый каркас. Общий вид при этом не только теряется, а создается впечатление, что каркас накрыт неким панцирем, который в нужную минуту можно сбросить. Но это обманчивое ощущение. Соединительный кабель прикреплен не по центру, как это обычно делают производители мышей, а чуть левее и эту асимметрию не ощущаешь при использовании.

В центральной части мышки выступает широкое колесо прокрутки, выполненное так же из алюминия и покрыто резиновой прокладкой. Движение колеса имеет определенный шаг и прокрутка осуществляется четко, тихо и удобно. Сразу за колесиком находятся две клавиши переключения чувствительности и между ними индикатор синего цвета. Он имеет только три положения, но с помощью программного обеспечения компании Corsair вы можете задать любую чувствительность.

Производитель нам обещает более 20 миллионов нажатий основных кнопок мышки на правый и левый клик. Это достаточно большое значение и чтобы выработать этот ресурс понадобится значительное время в играх. Ход клавиш при нажатии не превышает одного миллиметра, но при этом он четко ощущается и является тихим.

Обратим внимание на нижнюю панель игровой мышки Vengeance® M65 FPS. Снизу виден серебреный каркас мышки, усыпанный пятью пластиковыми накладками для лучшего скольжения по игровой поверхности. Они выполнены из материала политетрафторэтилен, который близок к тефлону, но не уступающий ему в прочности. Четко видны три винта, под которыми вы найдете грузики. Кроме того, что этими грузиками вы можете настраивать вес под себя, вы можете так же смещать центр тяжести по необходимости. Винты можно отворачивать с помощью широкой отвертки или в полевых условиях с помощью монеты в 50 копеек.

Программное обеспечение

Как мы уже отмечали ранее, компания Corsair настоятельно рекомендует скачивать официальное программное обеспечение с сайта. В нашем случае это было необходимостью, потому что перед установкой драйвером нас попросили перепрошить «грызуна». После небольших манипуляций все заработало как часы. Надо отдать должное, что программное обеспечение имеет русификацию и все параметры удобно настраивать.

Первая вкладка имеет название «Назначение клавиш» и тут как вы понимаете в вашей власти конфигурировать все клавиши мышки. Настраивать макросы, функции и задержку. Здесь же вы можете настроить и функционал легендарной красной клавиши – Снайпер.

Вторая вкладка «Настройка производительности» содержит более широкий функционал настройки чувствительности. Вы можете не только задать те три шага по чувствительности, которыми можно воспользоваться переключателями на мышке, но и указать скорость повторения. Кроме этого, довольно полезной функцией оказалась проверка качества игровой поверхности. При активации оной от вас только требуется некоторое время поводить мышкой по коврику. В итоге вы получаете некий итог о поверхности, на которой находится мышь.

Третья вкладка «Управление профилями» имеет узкую специализацию связанную с сохранением, импортом и экспортом настроек. Этот функционал скорее полезен будет при переустановке операционной системы или транспортировке на чемпионат.

Заключение

Удачное соотношение нестандартного дизайна и широкого функционала дает этой мышке все шансы стать вашим любимым «грызуном». При тестировании в различных игровых условиях можно сказать, что она повела себя более чем удачно. Перемещение даже с пониженным весом придает четко выраженное легкое ощущение. Чувствительность мыши от 50 до 8200 cpi позволяет играть в игры любых жанров. Хотя Corsair и позиционирует ее как только для FPS, но ваш покорный слуга опробовал ее в нескольких стратегиях с большим успехом. Нельзя назвать эту мышку конкурентной, так как аналогичных решений на рынке можно найти сразу несколько и с теми же алюминиевыми и нестандартными свойствами, но за среднюю цену в 3 500 рублей найти что-то похожее будет сложнее.

Плюсы:

  • Удобная форма и материалы;
  • Отличные свойства скольжения по любой поверхности;
  • Многофункциональная настройка в программном комплексе;
  • Чувствительный сенсор до 8200 cpi;
  • Регулировка веса.

Минусы:

  • Малое количество кнопок;
  • Нет подсветки логотипа;
  • Не позолоченный коннектор USB.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.