Последняя Царица. Обзор электронной книги Onyx Boox T76ML Cleopatra

Совсем недавно компания Onyx International и её эксклюзивный представитель в России компания МакЦентр представили на нашем рынке свою новую Египетскую серию электронных книг. Пока в неё входят всего…
Последняя Царица. Обзор электронной книги Onyx Boox T76ML Cleopatra

Совсем недавно компания Onyx International и её эксклюзивный представитель в России компания МакЦентр представили на нашем рынке свою новую Египетскую серию электронных книг. Пока в неё входят всего две книги – Nefertiti и Cleopatra, отличаются они лишь наличием сенсорного экрана и поддержкой беспроводных интерфейсов у второго ридера. В первую очередь, новые книги Onyx Boox интересны своимэкраном, онна данный момент являются, пожалуй, самыми «продвинутыми», судите сами: 6,8 дюйма, E-Ink Pearl HD, 1080х1440 пикселей.

Сегодня в нашем распоряжении оказалась книга Onyx Boox T76ML Cleopatra, забегая вперёд, скажем, что это одна из лучших книг, побывавших в нашей редакции. Казалось бы, экран книги всего на 0,8 дюйма больше чем у большинства конкурентов, но именно эти несколько десятков миллиметров делают чтение гораздо приятнее и удобнее, в тоже время габариты корпуса устройства увеличились совсем незначительно. Теперь обо всём этом подробнее и по порядку.

Технические характеристики:

  • Дисплей: 6,8 дюймов, E-Ink Pearl HD, 16 оттенков серого, контрастность 12:1, 1080х1440 пикселей
  • Подсветка: есть, MOON Light
  • Процессор: Freescale i.MX6, 1 ГГц
  • Оперативная память: 512 Мб
  • Встроенная память: 4 Гб
  • Поддержка карт памяти: да, microSD/microSDHC
  • Проводные интерфейсы: USB 2.0
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0
  • Операционная система: Android 4.0.4
  • Аккумулятор: Li-Ion, 1700 мАч
  • Габариты: 192х132х9 мм
  • Вес: 236 г
  • Цена: 9690 рублей (рекомендуемая производителем цена)

Упаковка и комплектация

Упаковка – это то, чем книги Onyx Boox нас всегда радовали. Но тут производитель пошёл ещё дальше и полностью переработал свою традиционною шкатулку с магнитом. Cleopatra продаётся в довольно крупной коробке из качественного толстого картона, передняя и боковые поверхности пестрят позолоченными фигурками из древней египетской настенной живописи. Основную часть лицевой стороны занимает портрет самобытной царицы Клеопатры. Выглядит просто шикарно, книга в такой упаковке идеально подойдёт для дорогого и красивого подарка.

На обратной стороне подробно описаны все достоинства данной книги и приведены основные технические характеристики.

Впечатления от упаковки не заканчиваются только её внешним видом, открывается она тоже особым способом. При поднятии крышки поднимается своеобразное ложе, на котором находится электронная книга. Задумка свежая и очень впечатляющая, за упаковку производителю, однозначно, высшая оценка с несколькими плюсами.

Комплект поставки:

  • Электронная книга Onyx Boox T76ML Cleopatra
  • Чехол-обложка
  • Зарядное устройство
  • Кабель USB-microUSB
  • Краткое руководство пользователя

Комплектация вполне стандартная для книг Onyx, как всегда радует наличие очень хорошего чехла со смарт-функциями.

Дизайн и управление

Дизайн книги напоминает ранее побывавший в нашей редакции Onyx Boox Magellan, но сходство лишь визуальное. Для нового экрана производитель разработал и новый довольно оригинальный корпус. Он, как обычно, пластиковый, с soft-touch покрытием, очень приятный наощупь, но и очень маркий, следы остаются от любого прикосновения. В магазинах можно будет найти три варианта цветовых решений: чёрный, белый и серый металлик. Как это не странно, но наиболее практичной окажется белая версия, на ней практически не остаются следы эксплуатации, а если и остались, то довольно легко удаляются. Одним из дизайнерских нововведений является кнопка-джойстик под экраном, вроде бы совсем незначительный элемент, а некую уникальность ридеру придаёт сразу. Качество сборки не вызывает никаких вопросов, в нашем экземпляре не обнаружено ни скрипов, ни люфтов.

Боковые торцы вместе с верхним лишены каких-либо значимых элементов, все разъёмы и кнопки находятся на нижней грани, тут мы обнаружили кнопку включения, разъём microUSB, слот для карт памяти microSD и заглушку аудиоразъёма, который является рудиментом в данной модели, аудиофайлы она не воспроизводит.

Хоть книга и имеет сенсорный экран, но от механических кнопок перелистывания по бокам не стали отказываться. Кнопки сдвоенные, справа они выполняют функции листания страниц, а слева возврат на шаг назад и переход к меню. Кнопки оказались довольно своеобразными, для чёткого нажатия с первого раза нужно давить на самый край и при этом прилагать небольшое усилие, особых неудобств это не доставляет, но поначалу было немного непривычно.

Теперь вернёмся к джойстику, он состоит из двух частей – кольца и кнопки, с помощью кольца можноудобно и быстро перелистывать страницы, а кнопкой включать и выключать подсветку. Кнопка обладает декоративной полоской, под которой скрывается белый светодиод, он подсвечивается при включении ридера. Над джойстиком находится традиционная надпись «BOOX». В целом, данный новый для книг Onyx элемент управления получился весьма удачным, так как управлять книгой с сенсорного экрана не всегда удачно, а тут без лишних манипуляций можно одним нажатием управлять подсветкой и другими функциями.

Габариты

Как уже ни раз упоминалось, Cleopatra оснащена несвойственным для современных электронных книг экраном с размером 6,8 дюймов, габариты, конечно, увеличились по сравнению с 6-дюймовыми ридерами, но это увеличение в повседневном использование практически незаметно, книгу всё так же можно использовать как в домашних условиях, так и брать её в поездки. Габариты корпусасоставляют 192х132х9 мм, вес 236 грамм без обложки и 356 грамм с обложкой.

Сравнение размеров с другими популярными электронными книгами:

  • Onyx Boox T76ML Cleopatra: 192х132х9 мм
  • Onyx Boox C63ML Magellan: 170х117х8,7 мм
  • Onyx Boox i63ML Newton: 171х125х11 мм
  • Amazon Kindle Paperwhite 2013: 169х117х9 мм
  • PocketBook 840: 196х163х7,3 мм

В руке книга лежит отлично, габариты и вес никаких неудобств не доставляют. Благодаря прорезиненному покрытию корпуса ридер не выскальзывает из рук.

Чехол

Наличие чехла в комплекте нельзя недооценить, а тем более такого чехла как поставляется с данной книгой. Он выполнен из серого материала имитирующего грубую кожу, по всей поверхности нанесены выдавленные орнаменты и фигурки различных животных и птиц, подобную наскальную живопись мы все привыкли видеть в научных фильмах о Древнем Египте, задумка интересная и реализована на «отлично». Чехол довольно компактный, толщину ридера увеличивает совсем немного, вес чехла всего 120 грамм, а вес книги в чехле, соответственно, 356 грамм.

Для защиты экрана внутри чехол выполнен из мягкого материала, что-то вроде замши.

По сравнению с чехлами у предыдущих книг Onyx Boox, тут производители внесли немаловажную доработку, добавили два магнита для надежной фиксации крышки чехла, теперь можно не опасаться, что чехол случайно раскроется в сумке или рюкзаке. Также стоит упомянуть, что чехол обладает смарт-функциями, то есть при закрытии он выключает книгу, а при открытии мгновенно её пробуждает (если она находится в режиме сна).

Экран

Главным достоинством Onyx Boox T76ML Cleopatra является, конечно же, её экран. Он имеет несвойственный размер 6,8 дюйма и очень высокое разрешение 1080х1440 пикселей, что крайне благоприятно сказывается на отображении мелкого текста. Векторные и текстовые PDF отображаются на принципиально новом высоком уровне, на наш взгляд, на данной книге читать PDF даже удобнее чем на 9,7 дюймовом экране с меньшим разрешением. Мелкий текст выглядит идеально, никаких «лесенок» и угловатых букв. Углы обзора, естественно, 180 градусов. Подложка имеет немного сероватый цвет, при сравнение с экраном E-Ink Carta экран Клеопатры выглядит совсем немного темнее. Экран сенсорный, отклик очень хороший, практически любые действия производятся с первого нажатия.

Подсветка MOON Light уже стала незаменимым атрибутом современнойэлектронной книги, и тут без неё никак не обошлось. Реализована подсветка хорошо, яркость не слишком высокая, в полной темноте комфортно читать на 2-3 делениях. Регулируется яркость подсветки с помощью всплывающего меню, отключается и включается с помощью кнопки под экраном.

Равномерность подсветки не идеальная, но засветы не столь значительные как были на прошлых моделях ридеров.

В целом, экран книги оставил очень положительное впечатление, пожалуй, это лучший экран электронной книги, из побывавших в нашей редакции, а было их у нас уже не мало.

Производительность и память

За производительность Клеопатры отвечает довольно специфичный и не очень распространённый ARM процессор Freescale i.MX6 с частотой работы 1 ГГц. Процессор прежде всего интересен тем, что имеет высокую производительность в купе с низким энергопотреблением (производитель делает акцент на оптимизации под низкое энергопотребление). Может решать сложные вычислительные задачи и работать в области ресурсоёмких мультимедийных приложений. Казалось бы, данная платформа больше свойственна для недорогих планшетов или даже мини-ПК типа Wandboard, но, как оказалось, Freescale i.MX6 чувствует себя очень неплохо и в устройствах с экранами E-Ink. Объём оперативной памяти равен 512 Мб, что уже стало привычным для топовых устройств Onyx. Эта платформа проявила себя с наилучшей стороны во время использования, никаких значительных задержек в интерфейсе, очень быстрое открытие книг любых форматов и практически мгновенное перелистывание как в файлах fb2, так и «тяжёлых» PDF.

Для хранения файлов предусмотрено 4 Гб встроенной памяти, пользователю из них доступно чуть менее 3 Гб, но не стоит забывать и о поддержке карт памяти microSD, карты объёмом 32 Гб работают в данном устройстве без каких-либо проблем.

Меню и интерфейс

Оболочка программного обеспечения Onyx Boox Cleopatra в большей части повторяет интерфейс книг предыдущего поколения, например, Magellan или Newton. Интерфейс имеет приятный внешний вид, интуитивно понятен и быстро осваивается любыми категориями пользователей, именно поэтому производитель и решил оставить тут всё без нововведений.

После включения перед нами открывается знакомый рабочий стол с набором книг, тут отображается последняя открытая книга и недавно добавленные. Чуть ниже находится строка с иконками, обеспечивающими доступ к основным функциям электронной книги.

Библиотека выступает в виде упорядоченного набора файлов, но, к сожалению, папки в библиотеке не отображаются, для них специально предусмотрен диспетчер файлов. Имеется несколько вариантов отображения файлов в библиотеке, в виде крупных иконок, списком, таблицей и так далее. В целом, библиотека удобная и приятная в использовании.

Диспетчер файлов помогает быстро ориентироваться в папках, хранящихся в памяти книги, им вполне можно пользоваться вместо библиотеки.

Иконка «Приложения» представляет собой привычное меню Android, тут находятся все предустановленные и скаченные приложения.

Из наиболее интересных приложений, установленных «из коробки», стоит выделить неплохой удобный браузер и наличие полноценного маркета Google Play. Благодаря тому, что книга работает под управлением операционной системы Android 4.0.4, перед пользователем открываются довольно широкие горизонты в плане расширения функциональности ридера, конечно же, какие-то приложения из маркета не запустятся из-за специфичность E-Ink экрана, но большая часть приложений не требующих интенсивной смены картинки на экране вполне неплохо работают.

Нельзя не отметить и наличие двух русско-английских и англо-русских словарей с возможностью расширения набора языков. Тут мы обнаружили уже знакомый QuickDic и новый словарь от Onyx. Этими словарями можно пользоваться как отдельно, так и переводить ими слова из текста, посмотрим на это чуть позже.

Для любителей покупать книги в онлайн магазинах установлено приложение «Читай» от ЛитРес. Данный магазин предлагает огромный выбор книг различных жанров и направлений, кому-то может оказаться полезным.

Настройки имеют упрощенный вид и предлагают изменять пользователю только параметры, относящиеся непосредственно к функциям книги, доступ к расширенным настройкам Android, как это было в ридере Onyx Boox Zeus, тут закрыт.

Полезной может оказаться функция настройки каждой кнопки, а также настройки главной страницы и быстрого старта книги.

Чтение

Для чтения в память электронной книги установлены 3 различных приложения: CoolReader, FBReader, OReader, при желании можно установить любой другой ридер из Google Play. При длительном тапе по файлу всплывает окно, в котором можно выбрать ридер и назначить его по умолчанию для открытия файлов данного типа. Настройки во всех трёх приложениях очень схожи, поэтому рассмотрим их на основе FBReader.

Меню настроек открывается после короткого нажатия в центр экрана.

Довольно удачно выполнена функция поиска по слову.

Полное обновление экрана можно поставить по своему усмотрению.

Благодаря двум предустановленным словарям можно прямо в тексте выделить слово и посмотреть его перевод, транскрипцию и примеры использования. На наш взгляд, очень удобно.

Количество предустановленных шрифтов не может не радовать, их тут около двух десятков. Также отлично реализована регулировка размера букв, межстрочных интервалов, отступов и так далее.

Закладка ставится нажатием по треугольнику в правом верхнем углу экрана. Доступ ко всем закладкам осуществляется из меню. Также тут можно найти очень удобное содержание и аннотации.

Ну и как мы уже упоминали, оказалось, что на Onyx Boox Cleopatra хорошо реализована функция чтения PDF и DjVu файлов. Книги открываются так же одним из трёх ридеров, количество настроек достаточно большое, но главное, что регулируется масштаб. Можно обрезать страницу, подогнать по ширине или точно под экран.

Как книга Клеопатра проявила себя очень достойно, главная её «фишка», как и в предыдущих книгах Onyx, это гибкость настроек. Если вам не нравятся предустановленные ридеры, или вы привыкли читать, например, в MOON Reader, то его без труда можно найти в маркете и установить в свою книгу.

Автономная работа

Итак, производитель как всегда заявляет цифру 30 дней без подзарядки, и на этот раз это оказалось правдой. При работе без подсветки книга показывает рекордное время автономности – более 100 часов непрерывного перелистывания страниц. То есть, если вы читает по 2 часа в день, то полного заряда хватит более чем на полтора месяца! С максимально яркой подсветкой и постоянно включенным Wi-Fi книга работает около 25 часов непрерывного листания, что также является одним из лучших показателей среди подобных ридеров.

На этот раз мы видим, что производитель очень хорошо поработал над оптимизацией системы, ни подсветка, ни сенсорный экран, ни даже Wi-Fi теперь не разряжают книгу за считанные часы, как это было с некоторыми более старыми моделями Onyx Boox. В общем-то, про зарядное устройство теперь нужно вспоминать не чаще чем раз в месяц, и это действительно впечатляет.

В итоге

Onyx Boox T76ML Cleopatra – это, безусловно, устройство очень высокого качества. Увеличенныйпо сравнению с традиционными «читалками»экран, высокое разрешение, крайне продолжительное время автономной работы, высокая производительность и отличная оптимизация делают данную электронную книгу очень желанной покупкой как для опытного пользователя, так и для тех, кто решил только начать знакомство с подобными устройствами. Есть и один не очень приятный нюанс, цена книги составляет 9690 рублей, это совсем не мало, но опять же, конкурентов Клеопатры едва ли можно найти. Если опустить насущный вопрос цены, то данный ридер стал одним излучшихсредипротестированных нами за последнее время.

Плюсы:

  • Увеличенная диагональ экрана
  • Высокое разрешение
  • Очень хорошаяавтономность
  • Шикарная упаковка
  • Оптимизированное ПО

Минусы:

  • Высокая цена

Сопоставив все плюсы и минусы устройства, а также наше общее впечатления от довольно долгого использования данной электронной книги,Onyx Boox T76ML Cleopatraдостойна самой высокой оценки от редакцииi2HARD!

За предоставленный на обзор экземпляр благодарим компаниюМакЦентр,эксклюзивного представителя продукцииONYX Internationalна территории России.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.