Обзор корпуса Thermaltake Core V1 или "Мал золотник, да дорог!"

Компании Thermaltake в этом году исполняется 15 лет и это тот срок, когда ты еще  не совершеннолетний, но уже четко осознаешь, что ты делаешь и как ты делаешь! А делает свою продукцию компания с…
Обзор корпуса Thermaltake Core V1 или "Мал золотник, да дорог!"

Компании Thermaltake в этом году исполняется 15 лет и это тот срок, когда ты еще не совершеннолетний, но уже четко осознаешь, что ты делаешь и как ты делаешь! А делает свою продукцию компания с каждым годом все лучше и лучше! В этом году компания представила на суд простых покупателей новую серию корпусов под названием CORE. Одним из флагманов этой линейки корпусов является Core V71. Но сегодня речь пойдет не о самом мощном и большом корпусе, а о самом маленьком и самом вместительном – Core V1.

Упаковка и комплектация

Корпус, как и полагается, упакован в картонную коробку соответствующего размера. На лицевой стороне можно найти броский дизайн корпуса. А с боковой стороны можно найти технические характеристики. Однако при транспортировке, упаковка достаточно сильно была повреждена нашими славными службами доставки, поэтому прошу простить, но фото отсутствует.

В комплект поставки входят:

  • гарантийный талон и подробная инструкция по эксплуатации;
  • пластиковые стяжки 4 шт;
  • салазки для установки двух 3,5″ и 2,5” Устройств 2 шт;
  • винты и прокладки для монтажа устройств 3,5″ 8 шт;
  • винты для монтажа устройств 2,5″ 12 шт;
  • винты для монтажа блока питания 4 шт;
  • винты для установки кулеров 12 шт;
  • винты для установки материнской платы 4 шт.

Внешний вид

На первый взгляд внешний вид корпуса не сильно впечатляет, но как говорится «Мал золотник, да дорог!».

Определенно в глаза сразу бросается передняя часть корпуса, выполненная в перфорированную сеточку и занимающая всю панель. В нижней части фронтальной панели стильно сияет серебристый логотип компании Thermaltake.

Скругленные боковины корпуса вверху и внизу придают небольшую обтекаемость и элегантность внешнему виду. Возможно, это правильное решение, которое несет в себе определенный смысл или задумку создателей. За перфорированной решеткой заметны «соты» с тонким слоем поролона для фильтрации от внешней пыли и мелких частиц.

Слева от лицевой части на боковой части корпуса установлены кнопки включения и перезагрузки системы. Кроме этого, на площадке так же размещены индикаторы включения и обращения к диску, два разъема mini-jack 3,5mm для подключения наушников, микрофона и завершает все это два порта USB 3.0.

Верхняя часть корпуса имеет прозрачное пластиковое окно, через которое мы можем видеть все внутренности компьютера. Фиксируется эта дверца парочкой винтов с накатанной головкой.

Боковые правые и левые стенки наполовину имеют отверстия в виде «сот» и так же как и верхняя стенка фиксируются двумя винтами с накатанной головкой. Отверстия в стенках, как вы уже догадались, позволяют свободно воздушному потоку попадать внутрь корпуса. Не сказать что это хорошо, но приток воздуха в такой небольшой корпус необходим.

На задней части корпуса сразу бросаются в глаза две зоны под 80мм кулера. Эти две позиции опциональны и вы можете их устанавливать или нет по своему усмотрению. Внизу «сияет» отверстие прямоугольной формы для установки блока питания. Монтировать блок питания можно как вентилятором вверх, так и вентилятором вниз. С правого края имеются две перфорированные металлические заглушки, закрывающие слоты расширения. Сверху над двумя этими слотами находится пластиковая заглушка по большей части для эстетики.

Корпус стоит крепко на 4 ножках из твердого пластика прикрепленных к каркасу, и нижняя часть корпуса прикрывается фильтром из мелкой сеточки, который защищает от проникновения пыли в зону блока питания.

Рассмотримболее детально внутренности корпуса.

Внутреннее пространство

Как я уже заметил ранее, стенки справа и слева снимаются. И самое забавное, вы можете менять стенки местами с верхней частью. Это позволяет экспериментировать и менять их местами как вам удобно. Например, установить вверху с отверстиями, а слева сделать прозрачную. В общем, фантазируйте на свой цвет и вкус!

Отсоединив внешнюю переднюю панель, мы находим под ней кулер 200 миллиметров в диаметре прикрепленный к передней части каркаса корпуса. Судя по инструкции, идущей в комплекте, мы можем вместо него установить кулера размером 140 или 120 миллиметров. Штатный, 200 миллиметровый идет в комплекте с самим корпусом.

Одна из отличительных особенностей этого корпуса заключена в том, что вместо кулера в 200 миллиметров вы можете воспользоваться возможностью установить водяную систему охлаждения. Что спасет ваши нервные клетки от постоянного жужжания кулера, и это решение намного эффективнее будет охлаждать зону процессора. В качестве примера, можно воспользоваться одной из моделей серии Water 3.0 Performer. Она отлично вписывается в корпус, жестко крепится и практически неслышна во время работы.

Корпус состоит из металлического каркаса кубической формы и разделен на две зоны горизонтальной площадкой. Верхняя часть занимает примерно 2/3 корпуса, а остальная часть находится в нижней части и закрывается от внешнего мира боковыми стенками без лишних отверстий. Это связано с тем, что там находится «мотор» нашей системы - т.е. блок питания. Размер этой области достаточен для того, чтобы установить внушительный БП и еще останется место, чтобы уложить туда лишние соединительные кабеля.

Верхняя внутренняя часть корпуса служит для установки материнской платы форм фактора Mini ITX размером не более 6.7” x 6.7”. Как вы понимаете, это резко снижает возможность к творчеству и проявлению фантазии при сборке игровой или развлекательной станции. Однако, с современными технологиями материнские платы становятся все более и более миниатюрными а функционал их от этого не становятся ущербнее.

Справой стороны внутри корпуса заметны два отсека для установки HDD накопителей размерами 3,5″ и 2,5″. При должном желании вы можете установить целых два SSD диска и два полновесных жестких диска, что придаст системе весомость и большой объем дискового пространства. Крепление дисков происходит по классической системе – болтами через резиновые шайбы. Возможно, позже компания Thermaltake обеспокоится безвинтовым креплением.

Особенности сборки

Во время сборки системы на базе корпуса Thermaltake Core V1 никаких сложностей не возникло. Изначально был закреплен «пламенный мотор» в нижней части корпуса, который питает систему. Все питающие кабеля были уложены в оставшееся пространство и частично перемещены в верхнюю зону для подключения к материнской плате. Материнская плата форм фактора Mini ITX была установлена четырьмя винтами на штатное место и во время установки никаких проблем и неудобств монтажа не возникло. По прилагаемой инструкции высота процессорного кулера не должна превышать 140 миллиметров. Однако последовав рекомендации инженеров компании Thermaltake мы установили вместо штатного процессорного кулера СВО - Water 3.0 Performer.

При выборе видеокарты пришлось немного задуматься о предпочтении модели и производителе. Так как корпус имеет компактный размер, то создатели корпуса выставили определенные требования по размеру видеоадаптера, и максимальная длина составляет 260 мм. В выборе модели серьезных трудностей не возникло, на рынке сейчас достаточно много компактных видеокарт различных производителей попадающих под эти требования и отвечающих высоким требованиям.

Конфигурация на базе процессора Intel:

  • Процессор Intel i5-4430 (3,0Ггц);
  • СВО Water 3.0 Performance;
  • Материнская плата Gigabyte GA-B85N rev 1.1 ;
  • Оперативная память Corsair Vengeance LP 2x8 Гб;
  • Видеокарта ZOTAC GeForce GTX 750;
  • Системный диск AData s510 60 Гб;
  • Файловый диск Toshiba 2 Тб;
  • Блок питания Thermaltake Russian Gold Урал 650 Ватт.

Заключение

Новый корпус Thermaltake Core V1 является самым компактным десктоп решением из серии CORE. Перед нами решение с неплохим дизайном и ограниченным объемом внутри. У нас имеется не большое внутреннее пространство, но даже при малом пространстве мы сумели собрать неплохую домашнюю игровую систему с использованием СВО. Остается загадкой, зачем создатели сделали боковые стенки с отверстиями? Ведь тогда вся эффективность охлаждения теряет свой смысл. И попадание пыли внутрь сводит к нулю присутствие фильтра в передней декоративной панели. Однако, радует возможность установки не только замкнутой системы водяного охлаждения, но и установки профессиональной СВО с помпой, ватерблоком и трубками. Это уменьшает шумовое воздействие и делает систему более эффективной для охлаждения процессора. Любителям компактных десктоп решений корпус придется по вкусу, если учесть, что здесь можно поэкспериментировать с оптимальной конфигурацией и используя СВО попробовать разогнать систему то это решение уже привлекает внимание простого смертного. А рекомендованная цена для простого обывателя в 1900 рулей становится просто подарком!

Плюсы:

  • Компактный дизайн и внешний вид;
  • Возможность установки СВО;
  • Приемлемая цена;

Минусы:

  • Отсутствие дополнительных кулеров 80 мм;
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.