Обзор нано-телефона Lexand LPH1 Mini

Под словом «телефон» мы чаще всего понимаем смартфон с огромным экраном и множеством функций. А ведь совсем недавно маленький кнопочный телефон был куда в большем почете, чем…
Обзор нано-телефона Lexand LPH1 Mini

Под словом «телефон» мы чаще всего понимаем смартфон с огромным экраном и множеством функций. А ведь совсем недавно маленький кнопочный телефон был куда в большем почете, чем «компьютер в кармане». Иногда бывает необходим именно телефон, который не жалко взять с собой в поход и утопить в каком-нибудь пруду. Телефон, который не разрядится за день (потому что ему не от чего разряжаться). Пользователям планшетов и вовсе рациональнее иметь в качестве основного телефона незамысловатую «звонилку», а не дорогущий смартфон, с грехом пополам дублирующий функции «таблетки». Еще один немаловажный для многих момент: смартфоном, даже золотым айфоном с гравированным портретом первых лиц государства, сегодня никого не удивишь.

Как вы могли догадаться, нано-телефон Lexand Mini – решение всех озвученных проблем. Почему «нано»? Потому, что это самый миниатюрный кнопочный телефон в России. Аппарат обладает весьма скромными по современным мерках характеристиками. Зато он способен работать с двумя сим-картами в стандарте GSM. И похож на Vertu Ascent 2010, только стоит почти в 240 раз дешевле – 990 рублей. После короткого знакомства с аппаратом равнодушных реально не остается: такого еще никто не делал!

Технические характеристики

  • Процессор: SPREADTRUM 6531
  • Слот для карт памяти: есть (поддержка карт памяти microSD до 32 Гб)
  • Экран: TFT, 1,44 дюйма
  • Разрешение экрана: 176 х 144
  • Количество sim-карт: две (miniSIM)
  • Интерфейсы: Bluetooth 4.0, USB
  • Камера: 0,3 Мп
  • Аккумулятор: Li-Ion, 400 мАч, съёмный
  • Материал корпуса: металл
  • Размеры: 93x39x15 мм
  • Вес: 75 г
  • Цена: 990 р. (средняя цена по данным Яндекс.Маркета на момент написания материала).

Дизайн, управление, размеры

Когда впервые видишь этот телефон, кажется, что перед тобой обыкновенная детская игрушка - маленький, простенький телефон с кнопочками. Даже в середине нулевых, когда наблюдалась погоня за минимализмом, вряд ли можно было увидеть телефон столь малых размеров. Особенно контраст габаритов этого нано-телефона впечатляет на фоне современных фаблетов.

Телефон поставляется в трех цветовых решениях – ярко-оранжевом, белом и черном.

Когда носишь модель в кармане, иногда кажется, что ты его потерял. На столе Lexand Mini может спрятаться за паспортом, кошельком или даже банковской карточкой (ведь телефон меньше и её).

По дизайну корпуса аппарат похож на представителей бизнес-смартфонов Vertu. Во всяком случае, черты верхней части с разговорным динамиком определенно позаимствованы у британских моделей.

Если по длине и ширине девайсу нет равных, то по толщине он великоват. Даже первые смартфоны-слайдеры от Nokia были тоньше. С другой стороны, slim-корпус при столь малой ширине было бы откровенно неудобно держать в руках.

Большая часть корпуса выполнена из металла, пластиковыми остались лишь кнопки. Из-за стали телефон сильно набрал в весе – 75 грамм. Это немногим меньше иных 3,5-дюймовых смартфонов. Именно за счет веса Lexand Mini приятно держать в руке и он не кажется дешевым или игрушечным.

Сверху от крышки находятся камера (0.3 мегапикселя) и небольшой (зато громкий) динамик, который покрыт металлической сеткой. В нижней части на задней стороне написано название модели.



Телефон вдобавок оборудован креплением для ремешка, которое подходит для выполнения моделью роли брелка. Каждому, наверное, приходила в ходе очередного поиска по всей квартире ключей от входной двери или машины мысль: «Блин! Сейчас бы на них позвонить!!!»

Крышка аккумулятора выполнена из цельного металла, как уже говорилось выше, это заметно сказалось на весе аппарата. С другой стороны, прибавка пошла Lexand Mini только на пользу, у продукта появилась хоть какая-то серьёзность.

Сверху от дисплея треугольником расположился динамик, сам экран занимает почти половину лицевой части телефона. Модель обладает незамысловатым цветным TFT-дисплеем с диагональю в 1,44 дюйма и разрешением 144 x 176 точек и. При таком соотношении о высокой плотности пикселей говорить - всего 158 PPI. Отдельные пиксели хорошо различимы, но нет ни одной задачи, для которой это стало бы критичным минусом. Даже инвертирование при малых углах обзора позволяет прочитать текстовую информацию. А смотреть кино на таком экранчике вряд ли придет кому-то в голову, правда?

Нижняя часть лицевой стороны занята пластиковой клавиатурой. Она примечательна наличием двух клавиш вызова, каждая под свою сим-карту. Использование клавиатуры поначалу затруднительно, наилучшие впечатления от Lexand Mini наверняка останутся у обладателей небольших пальцев или длинных ногтей – то есть, скорее девушек. Однако и к этому можно привыкнуть. В конце концов, клавиши-буквы на виртуальной клавиатуре в смартфонах ненамного больше, однако же SMS большинство из нас набирает чуть ли не с космической скоростью.

Функциональный разъем в устройстве всего один – это привычный MiniUSB, предназначенный для зарядки и траверса фотографий. Слоты под обе сим-карты, а также под MicroSD расположены под аккумулятором.

Модель поставляется с аккумулятором на 400 мАч, это приличный показатель для кнопочной «звонилки». До недели без розетки этот «малыш» точно продержится.

Качество сборки радует, несмотря на цену устройства, особых вопросов не возникло - за исключением небольшого люфта кнопок на клавиатуре. Ничего не скрипит и не продавливается, даже в нескольких непреднамеренных падениях крышка не отлетала.

Операционная система и предустановленные приложения

Как и следовало предполагать, телефон оборудован встроенным ПО от производителя. Интерфейс ОС несложный – главный экран, меню, диспетчер файлов, несколько примитивных игр и настройки.

На главном экране расположены значки уведомлений, часы и дата. Зданий фон – настраиваемый, изображение может быть установлено на выбор пользователя.

Предусмотрена возможность прослушивания музыки с карты памяти. Более того, для этого есть специальные наушники, входящие в комплектацию телефона. Специальные – потому, что вставляются эти наушники… в порт USB. Наушники оказались обделены микрофоном и кнопкой ответа – то есть, это не гарнитура. Вдобавок еще и качество звука в наушниках очень плохое, заметно отсутствие низких частот во время воспроизведения. А вот «мультимедийный» динамик наоборот, очень громкий.

Через меню-список осуществляется доступ к настройкам, играм, контактам, вызовам, файлам, камере и т.д. Посредством диспетчера файлов можно просматривать фото, запускать музыку и передавать различные файлы по Bluetooth.

Телефон оборудован слотами для двух сим-карт, поддерживается только сеть стандарта GSM.

Общий список контактов находится в соответствующем меню. Можно отдельно просмотреть контакты для каждой SIM-карты, есть опция создания своей группы абонентов, а также импорт/экспорт контактов.

Предусмотрен просмотр и набор SMS сообщений. Можно найти шаблоны быстрого ответа с возможностью добавления собственных. Есть возможность поставить пароль на доступ к SMS сообщениям.

Предоставляется выбор, какая SIM-карта будет пребывать в режиме ожидания – это закономерное следствие наличие одного радиомодуля. Есть и привычные настройки вроде напоминания о времени вызова, автоматического набор последнего номера, вибрации при соединении и т.д.

Автономная работа

Для такой «малютки» аккумулятор емкостью 400 мАч – вполне нормальный показатель. Все-таки 3G здесь нет, да и Full HD посмотреть не получится. Если ограничиваться звонками максимум по 20-25 минут в день, модель обойдется без розетки 6-7 дней – аккурат в стиле классических телефонов начала 2000-х. Разговариваем дольше – готовимся искать розетку раз примерно в четыре дня. Отметим, что сейчас существует достаточно недорогих внешних батарей емкостью минимум 2000 мАч, так что с Lexand Mini преспокойно можно и в поход на месяц уйти.

Камера

Единственная 0,3 Мп камера сделана скорее «для галочки», добиться от нее сколь-нибудь приличного качества снимков невозможно. Даже сфотографировать текст для модели представляется неразрешимой проблемой. То есть, сфотографировать можно, но что-либо разобрать в месиве пикселей – нет.

Вывод

На фоне всей современной техники, когда смартфоны обгоняют некоторые ПК по производительности, Lexand Mini на первый взгляд кажется «приветом из прошлого». При ближайшем рассмотрении выясняется, что модель исправно выполняет свои функции, да и функционалом не обделена – есть поддержка двух SIM-карт, слот для карты памяти, воспроизведение музыки, FM-радио. В плюсах отметим и разнообразие из трех вариантов расцветки корпуса, выполненного, кстати, из металла. Не лишней для кого-то будет возможность превращения телефона в брелок. Ну и конечно он на 100% хорошо подходит на роль оригинального подарка.

Минусы аппарата предсказуемые – динамики посредственного качества, неудобная для больших пальцев клавиатура, крохотный дисплей. Однако «вау-фактор» и цена всего в 990 рублей с лихвой перекрывают все минусы «первого в России нано-телефона».

Плюсы:

  • миниатюрный корпус;
  • дизайн а-ля Vertu;
  • металлический корпус;
  • поддержка двух SIM-карт;
  • отдельные кнопки вызова для каждой SIM-карты;
  • автономность до одной недели;
  • три варианта расцветки корпуса.

Минусы:

  • слишком маленькие клавиши;
  • невысокое качество звука;
  • плохая камера.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.