Обзор и тест блока питания Antec TruePower Classic 650

Не так давно прошла очередная международная выставка Computex, на которой можно было ознакомиться с новинками компьютерных технологий. Отметилась на выставке и компания Antec, продемонстрировав…
Обзор и тест блока питания Antec TruePower Classic 650

Не так давно прошла очередная международная выставка Computex, на которой можно было ознакомиться с новинками компьютерных технологий. Отметилась на выставке и компания Antec, продемонстрировав инновационные корпуса P380 и ISK600M. В числе прочих новинок были представлены различные блоки питания. Особенно хочется отметить серию EDGE, которая сочетает в себе не только передовые технологии, но и яркий дизайн.

А тем временем, к нам в редакциюпоступила не менее интересная модель из линейки TruePower Classic мощностью 650 ватт.

Технические характеристики

  • Производитель: Antec;
  • Модель: TruePower Classic 650;
  • Мощность: 650 Вт;
  • Стандарт: ATX12V 2.4;
  • PFC: активный;
  • Охлаждение: 120 мм вентилятор;
  • Тип разъема для материнской платы: 20+4-pin;
  • Коннекторы питания мат. платы: 4+4-pin;
  • Коннектор питания видеокарт: 4x8(6+2)-pin;
  • Количество разъемов Molex: 5;
  • Количество разъемов SATA: 6;
  • Количество разъемов Floppy:1;
  • Защита от перенапряжения: есть;
  • Защита от перегрузки: есть;
  • Защита от короткого замыкания: есть;
  • Сертификат: 80 Plus Gold;
  • Кабель менеджмент: нет;
  • Габариты: 86x150x140 мм;
  • Вес: 2.2 кг;
  • Цена: 3900 руб.

Упаковка и комплектация

Первое, что бросается в глаза, так это 5-ти летний срок гарантии. Компания Antec явно уверена в надежности своего устройства и это не в малой степени заслуга Seasonic, ведь базируется данный блок питания именно на её платформе. Но не будем забегать вперед и начнем знакомство с упаковки. В данном случае производитель решил не прибегать к броскому оформлению, лишь скромно отметив соответствие своего «детища» сертификату 80 PLUS Gold и стандарту ATX12V 2.4.

Максимальные нагрузочные характеристики и таблица с разъемами, приведены на торце.

Предохраняют устройства от повреждения две готовые формы соединённые бумажной лентой.

Комплект поставки стандартный:

  • Шнур питания;
  • Винты для крепления;
  • Документация.

Внешний вид устройства

Золотые рамки приятно сочетаются с черным оформлением корпуса. При установке в системный блок можно ориентировать БП вентилятором вверх или вниз, при этом все надписи будут правильно ориентированы. На верхней части дублируется информация о параметрах выходного напряжения.

Сравнительно низкая стоимость и соответствие при этом сертификату 80 PLUS GOLD, выгодно отличает данный источник питания от конкурентов.

Задняя часть корпуса снабжена отверстиями для отвода тепла, а также здесь расположен тумблер включения и разъем для подачи питания.

Вентилятор защищён специальной решеткой в центре которой расположен логотип производителя.

За охлаждение компонентов ответственен вентилятор типоразмера 120 мм фирмы ADDA, с маркировкой AD1212MB-A70GL.

Для построения тандемов из нескольких видеокарт производитель заботливо предусмотрел наличие четырех разъемов PCI-E 8(6+2)-pin. Предостаточно конвекторов и для периферии, 5xIDE и 6xSATA. Все кабеля снабжены качественной черной оплеткой.

Схемотехника

Каждый источник питания начинается с входного фильтра. Справа находится фильтр помех, разделенный на две части. Плата фильтра, закреплённая около вилки содержит фильтр подавления асимметричных помех. На данной плате можно увидеть несколько синих Y-конденсаторов и дроссель на зеленом сердечнике между двумя Y-конденсаторами и тумблером питания.

Далее мы видим ту часть входного фильтра, которая расположена на основной плате. На проводе, соединяющем части фильтра, видим ферритовое кольцо, затянутое термоусадкой. Далее идет дроссель на черном сердечнике. Закрытый термоусадкой небольшой варистор защитит от повышенного напряжения сети. После варистора идет желтый X-конденсатор и синфазный дроссель. Рядом с силовым трансформатором расположен резонансный дроссель и конденсатор, а слева внизу находится радиатор с силовыми ключами и конденсатор фильтра ККМ (большой синий цилиндр).

Параллельное включение диодов и транзисторов хорошо видно на фото ниже, здесь используются транзисторы PSMN2R6 и диоды 10U45.

В данном источнике питания управление основным преобразователем и корректором коэффициента мощности(ККМ/PFC) разделено. ККМ управляется микросхемой ICE3PCS01G и здесь мы видим несколько интересных схемотехнических решений. Например, токоизмерительный шунт в цепи земли или отключение NTC-терморезистора в рабочем режиме для снижения потерь. К нестандартным решениям также можно отнести использование в основном преобразователе резонансной топологии. Подобная схемотехника увеличивает КПД и снижает уровень помех. Основной преобразователь управляется специализированным резонансным ЧИМ-контроллером, к особенностям которого следует отнести возможность использования синхронного выпрямителя, что позволяет существенно уменьшить потери выходного выпрямителя. Параллельно транзисторам стоят диоды, это необходимо для того, чтобы передача энергии началась сразу, как только это возможно, не дожидаясь включения транзистора.

Конденсатор фильтра ККМ крупным планом и NTC-резистор, полностью закрытый термоусадкой.

Далее видим микросхему PS223 - это монитор вторичного питания, реализует защиту от резких колебаний по напряжению и перегрузки по току.

Плата DC-DC преобразователя формирует напряжения +3,3В и +5В.

Полимерные электролитические конденсаторы и дроссели выходного фильтра. Дроссели намотаны на ферритовых стержнях.

Источник питания собственных нужд построен на микросхеме ICE2QR4765. Данная микросхема является квазирезонансным однотактным ZCS ШИМ контроллером и содержит в одном корпусе схему управления и силовой транзистор.

Рядом с микросхемой ICE2QR4765 виден трансформатор ИПСН (маленький слева) и трансформатор основного преобразователя (большой справа). Чуть выше основного силового трансформатора расположен радиатор выходных выпрямителей. Его можно описать отдельно, так как тут применен необычный способ крепления деталей к радиатору - через пайку SMD элементов и радиатора на общую контактную площадку. Теплопроводящая пластина впаяна в плату и электрически разделена с радиатором изолирующей теплопроводящей прокладкой.

Элементы силовой резонансной цепи. Справа резонансный дроссель, слева от него резонансный конденсатор.

На фото ниже приведены конденсаторы выходного фильтра с низким эквивалентным последовательным сопротивлением. Следует отметить, что конденсаторы рассчитаны на рабочую температуру в 105°C, что существенно продлит срок их службы и повысит надежность устройства в целом.

Выпрямительный мост GBU1506 источника питания имеет отдельный радиатор, к которому он прикреплен через термопасту.

На радиаторе расположены силовые элементы ККМ - полевые транзисторы SPP20N60C3 и диод STTH8S06.

А на данном изображении виден полевой транзистор основного преобразователя IPP50R250CP.

Тестирование

Итак, стоит задача измерить ток порядка 20А тестером MY-62, у которого верхний предел 10А. Для этого, разобьем нагрузку на две части и будем измерять ток в той части, где он точно не превысит 10А. Зная соотношение номиналов нагрузок, суммарный ток будет рассчитан. В качестве нагрузки применим керамические резисторы типа SQP, прижмем их через термопасту к большому радиатору и всю конструкцию положим в тазик с водой, так, чтобы иглы радиатора были частично погружены в воду, а до плоской части радиатора вода не доставала. Это позволит нам ненадолго обмануть физику и рассеять гораздо больше мощности, чем при использовании воздушного охлаждения.

Пару слов о работе системы охлаждения: регулировка оборотов происходит в зависимости от нагрузки на источник, в простое уровень шума очень низкий, но при превышении порога в 400 Вт вентилятор начинает работать весьма агрессивно. Производитель явно перестраховался и пожертвовал тишиной в угоду стабильности и долговечности работы источника. По совокупности характеристик данный источник показал себя отлично. Резонансная схема преобразователя обеспечивает высокий КПД блока питания и снижает уровень электромагнитных шумов. Устройство полностью отрабатывает заявленную мощность. Также следует отметить, что применена современная схема выпрямления - вместо стандартных диодов применен активный выпрямитель на полевых транзисторах. Источник полон самых последних технических решений, что выделяет его на фоне других.

Заключение

Серия TruePower Classic рассчитана на неприхотливых пользователей, которые умеют считать свои деньги и не готовы переплачивать за лишние опции. Здесь вы не найдете новомодного кабель менеджмента, изменяющейся подсветки и необычного дизайна. Antec TruePower Classic 650 это прежде всего качественный блок питания с мощной системой защиты, реальной мощностью 650 Вт и высоким значением КПД. Учитывая повышенную надежность серии TruePower Classic и хорошую стоимость, можно смело рекомендовать данные блоки для построения быстрых игровых конфигураций.

Плюсы:

  • Качество сборки и компонентов;
  • Высокая эффективность;
  • Высокая стабильность работы при полной нагрузке;
  • Пятилетний гарантийный срок;
  • Низкий уровень шума при малой нагрузке;
  • Цена.

Минусы:

  • Высокий уровень шума при полной нагрузке;
  • Отсутствие кабель менеджмента.

По мнению редакции, учитывая все плюсы и минусы, устройство получает награду "Серебро".

Выражаем благодарность компании Antec за предоставленный на тестирование образец TruePower Classic 650.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.