Обзор EVGA Tegra Note 7. Планшет на новой платформе NVIDIA

Компания NVIDIA официально представила новую мобильную платформу Tegra Note осенью минувшего года, но уже задолго до этого ходили слухи о том, что компания разрабатывает собственный…
Обзор EVGA Tegra Note 7. Планшет на новой платформе NVIDIA

Компания NVIDIA официально представилановую мобильную платформу Tegra Noteосенью минувшего года, но уже задолго до этого ходили слухи о том, что компания разрабатывает собственный планшет. Tegra Note по сути представляет собой референсный 7” планшет под управлением ОСAndroid на основе “системы на кристалле” Tegra 4. А вот задачи продвижения на рынке и брендирования ложатся на плечи ритейл-партнеров, в общем схема та же, что и с видеокартами.

Вашему вниманию представляется обзор планшета EVGA Tegra Note 7, в отличие от ранних образцов, версия операционной системы в этом экземпляре уже обновлена до Android 4.3.

Рекомендуемая цена на этот планшет составляет всего $199

Технические характеристики

Основные особенности платформы

  • 4-ядерный процессор плюс дополнительное, энергосберегающее ядро
  • 72-ядерный графический процессор NVIDIA GeForce
  • Экран с диагональю 7"и разрешением 1280х800 точек

NVIDIA DirectStylus

  • Запатентованная система рукописного ввода, с широкими возможностями настройки чувствительности, в 3 раза более отзывчивая, что другие решения
  • Интуитивная система письма, выделения, сохранения, распространения.
  • Редактирование документов в формате PDF
  • Легкое выделение для удобного редактирования
  • Захват изображений из любого приложения для последующего редактирования

NVIDIA Chimera

  • тыловая камера разрешением 5Мп, фронтальная камера VGA
  • Постоянный режим HDR
  • Первая в мире HDR-камера в планшете, с широким динамическим диапазоном
  • Следящий автофокус
  • Режим замедленной съёмки

NVIDIA PRISM 2

  • Специальный процессор дисплея, который управляет подсветкой и цветом пикселей, позволяя продлить время автономной работы на 40%

NVIDIA PureAudio

  • Пара фронтальных динамиков с фазоинвертором для естественного звучания
  • Расширенный диапазон частот (380Гц-12кГц, вместо стандартного 800Гц-5кГц)
  • Обработка звука в Tegra 4 для более громкого, чистого и естественного звука

NVIDIA TegraZone

  • Магазин приложений с играми Tegra HD
  • Вывод изображения на большой экран по HDMI
  • Совместимость с беспроводными контроллерами NVIDIA

100% Android

  • Незахламленный, современный, поддержка синхронизации приложений и профилей с другими Android - устройствами.
  • Полная поддержка мобильных сервисов Google и обновлений по воздуху
  • Сертификация Google Play

Остальные характеристики

  • 16Гб встроенной флеш-памяти + слот для карт microSD
  • Беспроводной модуль Wi-Fi 802.11n
  • Емкость батареи 4100 мАч, до 10 часов воспроизведения видео в HD-качестве
  • Bluetooth 4.0 LE
  • GPS, датчик движения с гироскопом, акселерометр, компас
  • MicroHDMI
  • Датчик освещенности для автоматического управления подсветкой
  • USB 2.0
  • Оперативная память 1Гб

Комплект поставки EVGA Tegra Note 7 не балует разнообразием аксессуаров. Помимо собственно планшета (со стилусом) в коробке можно найти краткое руководство по эксплуатации и зарядное устройство. нет ни чехла, ни бонусов от NVIDIA. Впрочем за такую цену щедрости ждать не приходится.

Внешний вид

По размерам (199мм х 119мм х 9,4мм) и массе (317,5 гр) EVGA Tegra Note 7 мало чем отличается от прочих 7” планшетов.

Рамка экрана и задняя крышка выполнены из черного пластика, на задней крышке из матового черного пластика нанесен узор из точек, в форме песочных часов.

Такое решение смотрится интересно и помогает надежней ухватиться за корпус устройства.

7” IPS-экран закрыт защитным стеклом. Прямо над экраном (если держать устройство в портретном режиме) находится фронтальная VGA-камера, которойдостаточно для видеоконференций.

На обратной стороне планшета расположена 5Мп камера.

На правом торце Tegra Note расположены регулятор громкости и слот карт MicroSD. На нижнем торце находится стилус и отверстие фазоинвертора. Верхний торец оснащен кнопкой питания, 3.5мм разъёмом гарнитуры, портом MiniHDMI и портом MicroUSB.

Такое расположение портов сперва вызывает вопросы, но всё встает на свои места в процессе эксплуатации. Например, оказывается гораздо удобнее в процессе зарядки если кабель питания направлен от пользователя, при этом он почти не мешается.

В целом дизайн Tegra Note 7 хорош, но не более того. За его цену откровений ждать и не приходится.

Экран и звук

Разрешение экрана 1280х800, при такой диагонали это 215 точек на дюйм, на текущий момент есть и гораздо лучше. Но и 215 - совсем не плохо.

Цвета на экране правильные, сочные, углы обзора превосходные, яркость экрана вполне достаточная.

Сверху и снизу от экрана (а при альбомной ориентации - справа и слева) расположены пара отличных стереодинамиков. Динамики направлены к пользователю, а на боковых сторонах находятся фазоинверторы для лучшего звучания низких частот. Расположение динамиков оказывается оптимальным и позволяет получить возможно самое лучшее качество звука по сравнению с прочими планшетами. Если планшет нужен прежде всего для развлечений, то если по экрану ещё остаются какие-то сомнения, звук не заставит колебаться. Просмотр фильмов на этом планшете доставляет только положительные эмоции. В принципе, Tegra Note 7 пожалуй лучше всех 7” планшетов подходит для просмотра фильмов.

Интерфейс и ПО

Планшет работает под управлением практически чистой версии Android, похожей на ту, что трудится в девайсах Nexus от самой Google. Небольшие дополнения в ОС касаются лишь поддержки технологий NVIDIA, таких как DirectStylus, Chimera и PRISM.

Таким образом здесь мы не увидим ни постороннего ПО, ни кастомных оболочек от вендора. Оптимизированное ядро ОС в сочетании с шустрым железом Tegra 4 даёт в итоге отличную работу интерфейса, с гладкой анимацией без рывков и подтормаживаний. Tegra Note 7 получился быстрым и отзывчивым. Единственное к чему можно придраться - объём оперативной памяти в 1Гб, некоторым этого может быть мало.

Изначально рабочие столы девственно чисты, но при желании их можно оснастить виджетами из богатой библиотеки. NVIDIA предоставляет пользователю свободу самостоятельно решать что ему нужно видеть перед собой.

Сразу отдельно хочется сказать о технологиях DirectStylus и PRISM. Технология PRISM позволяет экономить заряд батареи за счет динамической подстройки яркости дисплея. В принципе так она и работает, но в некоторых моментах её работа раздражает, например при скроллинге статьи в интернете если посреди статьи есть большая картинка, когда картинка появляется на экране, подсветка приглушается и вместо из белого цвет фона становится каким-то серым, но всё восстанавливается обратно когда картинка уходит с экрана.

А вот технология DirectStylus вообще порадовала. Ресурсы процессора Tegra4 задействуются для обработки данных с сенсора устройства для распознавания разницы между прикосновениями - кончиком стилуса, пальцем, стирательной резинкой и ладонью. Таким образом исчезает необходимость в дигитайзере для реализации рукописного ввода! Кроме того благодаря этой технологии распознается усилие нажатия, в результате комплектным стилусом можно рисовать линии разной толщины. А если стилус перевернуть, то он работает как ластик.

Реализация рукописного ввода от NVIDIA получилась очень хорошей, стилус работает как надо, лаг минимален. NVIDIA предлагает пару приложений для работы со стилусом - Tegra Draw и Write, но помимо них стилус можно использовать где угодно, для рисования на изображениях, выделения текста, захвата области экрана и т.д.

На Tegra note 7 присутствует также фирменная технология GamePad Mapper, доступная только на планшетах Tegra NOTE, позволяет добавить поддержку игрового контроллера в любую Android-игру для тачскринов. Подключив джойстик, вы сможете сделать управление во многих играх (в тех же мобильных шутерах!) гораздо более удобным. В качестве оптимально совместимого контроллера NVIDIA рекомендует Bluetooth-джойстики Nyko PlayPad. GamePad Mapper позволяет использовать как уже существующие профили, так и создавать свои собственные. Если у игры уже существует профиль для игры с контроллером, при ее загрузке на экране планшета появляется сообщение об активации функции GamePad Mapper

Камера

Благодаря технологии Chimera процессор планшета может производить обработку изображения с камеры в реальном времени. Например можно без проблем снимать HDR-фотографии без видимых задержек, присущих другим нынешним решениям. Tegra4 легко снимает две фотографии одновременно (недоэкспонированную и переэкспонированную) для получения HDR-снимка. Другие тоже снимают две фотографии, но между ними есть временная задержка, из-за которой на снимке могут возникать артефакты, особенно если в кадре происходит какое-то движение.

Кроме Tegra4 позволяет вести съёмку HDR-панорам, серийную съёмку и 3Д-съёмку.

Тыловая камера Тegra Note 7 обладает разрешением 5Мп и способна выдавать отличные снимки. На улице и при хорошем освещении результат очень хороший. Хотя цвет не очень насыщенный, но это легко правится в редакторе. Стоит заметить, что при неидеальных условиях освещения присутствуют некоторые проблемы с фокусировкой.

В общем, камера этого планшета хоть и далека от идеальна, но и весьма недурна.

Ниже представлены примерыфотографий с камеры устройства:

Автономная работа

Любое мобильное устройство с HD-экраном и 4-ядерным процессором испытывает определенные проблемы с автономностью. NVIDIA заявляет, что аккумулятор Tegra Note 7 емкостью 4100мАч позволит устройству проработать 10 часов при непрерывном просмотре HD-видео. Для проверки автономной работы я выбрал программу AnTuTu Tester.

Планшет Tegra Note 7 неважно проявил себя в этом тесте. В номинальном режиме работы всего набрал 346 пунктов, а в режиме энергосбережения, при котором отключаются 2 ядра оказался лишь в середине списка.

Но стоит учитывать, что в этом тесте обыгрывается самый худший вариант и чем мощнее процессор тем быстрее он будет потреблять заряд. При нормальной эксплуатации устройство без проблем держалось 2 полных дня, в течение которых были и игры и серфинг в Интернет и приложения соц.сетей. Так что на самом деле пользователя Tegra Note 7 не разочарует продолжительность работы между подзарядками.

Производительность

Для общей картины я провел несколько синтетических тестов производительности

Тест Linpack

В бенчмарке Linpack устройство занимает позицию по соседству с мощными смартфонами и планшетами.

Тест AnTuTu

В тесте AnTuTu Tegra Note 7 также средний результат. По части графики, работы с памятью и накопителем позиции его сильны, но общий результат всё равно не дотягивает до лидеров.

72-ядерный графический процессор GeForce является одним из самых мощных мобильных решений на данный момент, поэтому было очень интересно что же покажут тесты графической подсистемы.

An3DBench XL

Tegra Note 7 не возглавил список, но крепко держится среди лидеров.

BasemarkX

Устройство показало средний результат. Между референсным устройством на Intel Atom и Samsung Note 10.1 образца 2014 года. Возможно тут сыграло свою роль не самое высокое разрешение.

3DMark Ice Storm

В этом тесте Tegra Note 7 показал прекрасный результат, заняв почетное третье место.

Производительность работы с веб-контентом

SunSpider

Tegra Note 7 стал лидером Android-устройств в этом тесте

Rightware BrowserMark

Здесь Tegra Note 7 также не подкачал. Финишировав в группе лидеров он отстал лишь от более дорогих устройств от Apple и устройств на платформе Intel BayTrail.

Планшет Tegra Note 7 получился довольно-таки мощным. По опыту NVIDIA SHIELD можно было заранее об этом сказать, но у NVIDIA SHIELD активное охлаждение, да и в целом эта платформа больше нацелена на игры и сильно отличается от привычного планшета. В Tegra Note 7 охлаждение пассивное и вся платформа упакована в корпус 7” планшета. В итоге устройство не могло быть разогнано до максимальных частот, но этот фактор не сильно сказался на общей производительности. В большинстве тестов планшет показал себя достойно, наравне с гораздо более дорогими девайсами.

Заключение

Стоит чётко понимать, что Tegra Note 7 не является топовым устройством, не отделан кожей крокодила и стоит недорого. Неудивительно, что за эту цену экран не FullHD, что нет поддержки WiFi 5Ггц, но зато за небольшую цену здесь есть масса интересных особенностей.

Прежде всего это отличная поддержка рукописного ввода. Во-вторых к плюсам можно отнести чистый оптимизированный Андроид. У Tegra Note 7 превосходные динамики, есть куча оптимизированных под платформу игр. Память устройства может быть расширена с помощью карт MicroSD. Кроме того NVIDIA грозится добавлять новые фишки в новых апдейтах. Судя по NVIDIA SHIELD, планшет Tegra Note 7 может ожидать большое будущее.

Tegra Note 7 не лишен недостатков, но за свою цену он прекрасен. Если вас не смущает разрешение экрана и чуть меньшее время автономной работы (по сравнению с дорогими устройствами), то этот планшет станет отличным выбором!

Плюсы:

  • Отличная производительность
  • Удобный стилус
  • Отличные динамики
  • Чистый Android
  • Разумная цена

Минусы:

  • Относительно невысокое разрешение экрана
  • Острые края корпуса
  • Не самая лучшая продолжительность автономной работы

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.