«Все мыши как мыши, а я - богиня!» - обзор мыши GAMDIAS DEMETER Laser

Компания GAMDIAS представляет себя на рынке игровой периферии не так давно, основана была всего лишь пару лет назад - в 2012 году. Первые буквы в названии компании – "GAM" – это…
«Все мыши как мыши, а я - богиня!» - обзор мыши GAMDIAS DEMETER Laser

Компания GAMDIAS представляет себя на рынке игровой периферии не так давно, основана была всего лишь пару лет назад - в 2012 году. Первые буквы в названии компании – "GAM" – это аббревиатура от слогана компании «gaming art in motion» (игровое искусство в движении), а вторая часть названия – "DIAS" – в переводе с латыни означает «бог», что в целом звучит как – "бог гейминга".

И еще, прошу не пугаться такого громкого заголовка, взят он не из ниоткуда. Именуется мышка Деметрой - она же греческая богиня (не зря же компания именует себя "богами гейминга", названия для продукции взяты соответствующие). Насколько хорошо "богиня" проявит себя в области игровой периферии - выясним по ходу статьи.

"Деметра" имеет две разновидности - с оптическим и лазерным сенсорами(модели GMS5000 и GMS5010 соответственно). Максимальное разрешение оптического сенсора установленного в GMS5000 - 2000 DPI, также мыши отличаются количеством встроенной памяти (64КБ и 256КБ соответственно), о характеристиках GMS5010 немного ниже.

Технические характеристики

•Длина кабеля – 2 метра, оплетенный кабель с позолоченным USB коннектором.
• Количество кнопок– 5+1
•Частота опроса – 125 / 250 / 500 / 1000 Hz
• Размер встроенной памяти – 256K
• Физические размеры мыши (мм) - 119.3 х 63.5 х 40.3
• Сенсор - лазерный, разрешение сенсора – до 3600 DPI
• Заявленный срок службы переключателей - 10.000.000 нажатий

Упаковка и комплектация

"Богиня" упакована в картонную коробочку выдержанную в светлых тонах. Имеется вырез через который можно оценить внешние характеристики мыши. На внешней части упаковки присутствует перечисление основных достоинств предлагаемого продукта.

Описание представлено достаточно информативное.

Внутри картонного бокса находится пластиковая часть упаковки. Мышь надежно в нейзакреплена и защищена от пыли,грязи и влаги.

Комплектациянебогатая и включает в себя: собственно мышь, наклейки с логотипом компании производителя, документациюна нескольких языках включая русский.

Внешний вид и особенности

"Деметра" ориентирована как на правшей, так и на левшей, левая и правая половинки зеркальны.
Большая часть корпуса мыши сделана из приятного для руки матового черного пластика типа софт-тач. Лично для меня так и остался загадкой символ, которымобозначена буква "T" в представленном компанией логотипемыши, этот символ также продублирован на левой указательной кнопкемыши. Сам символ представляет собой что-то очень напоминающее скелет кисти руки (а может и грабли, что более соответствует деятельности и направленности богини Деметры).

Слева и справа имеются вставки из текстурированного черного пластика. Также по бокам симметрично друг другу расположены две длинныедополнительные кнопки, по одной с каждой стороны.

Чуть выше центра мыши в своеобразном декольтерасположена кнопка смены разрешения сенсора и над нейтрадиционно располагается колесико.

Снизу имеются двебольшиетефлоновыевставки обеспечивающиедолжное скольжение мыши поповерхности.
Как указано в приведенной на наклейке информации - мышь сделана в Китае, как и большинство современных товаров (стоит различать качественный китайский продукт и недорогой "ширпотреб", к которому данный девайс однозначно не имеет отношения).

Хвост у "Деметры" в меру длинный и заключен в черную оплетку. На проводе имеется "крепление-липучка", котороепри надобности сможет избавить вас от лишней длины провода не используя при этом лишних подручных средств.

Коннектор, как было сказано в характеристиках, позолоченный.

Колесико мыши и логотип компании, который расположен в нижней части корпуса, имеют подсветку. Логотип подсвечивается достаточно яркой подсветкой желтого цвета. Цвет подсветки логотипа, к сожалению, изменить нельзя. А вот с колесиком все обстоит гораздо лучше. Подсветку колесика мыши можно изменять по своему настроению, в этом вам поможет фирменное ПО «HERA».

Программное обеспечение

Мышь не комплектуется носителем с программным обеспечением, таковое вы можете в любое время скачать с официального сайта производителя. Скачав и распаковав архив с ПО первым делом находим и запускаем exe'шник. ПО автоматически определит тип подключенного устройства и скачает для него недостающие файлы.

После того, как все требуемые файлы будут докачены, вашему взору откроется такое окно.
Справа вынесены кнопки для переключения профилей мыши, чуть ниже по правой стороне имеется
функция "Profile Match" с помощью которой можно привязать конкретный профиль к конкретному приложению, что очень удобно.

В разделе "Key Assignment" вам будет предоставлена возможность настроить действия для доступных кнопок. Программируемыми являются 5 кнопок (кнопка DPI для назначенияна нее других действий недоступна). Назначить можно огромное количество доступных действий, как стандартных, так и написанных вами макросов.

Редактор макросов интуитивно понятен, для того чтобы разобраться и освоиться в нем достаточно пары минут.

Во вкладке "Mouse Control" доступно изменение и настройка разрешения сенсора, частоты опроса, скорости нажатия, скорости курсора (также есть возможность добавить ускорение курсору) и количества полос прокрутки колесиком.

Вкладка "Mouse Luminance" представляет возможность настройкиподсветки колесика мыши. Изменять цвет можете по своему желанию, любому из доступных профилей можно присвоить свой цвет, либо оттенок.

В "Assign Sound & Timer" вы можете назначить звуковое оповещение при нажатии на какую либо кнопкуи соответственно задать цикл оповещений при нажатии.

"Sound File Edit" позволит вам создать собственные оповещения, доступна запись таковых с помощью микрофона.

"Timer Setting" позволяет настроить таймер, по истечении времени которого можно настроить звуковое оповещение.

Вкладка "Muscle Memory" позволяет отслеживать статическую информацию при использовании мыши. Представлена информация о количестве нажатий каждой из кнопок, расстояний, которых мышь преодолела за время использования и т.д. Довольно занимательная статистика.

Поведениев играх. Эргономичность

Тестирование проводилось в шутерах Crysis 3 и Battlefield 3, а также в старой доброй Counter-Strike 1.6, стратегиях Command & Conquer: Generals - Zero Hour и Warhammer 40k: Dawn of War SS.
Если тщательно настроить "Деметру" под себя, тоона станет прекраснымсвязующим звеном междуреальным и игровыми мирами.Начинка мыши обеспечивает достаточно точное позиционирование в игровом пространстве.Настройка автоматической активации профилей при запуске конкретных приложений является отличным дополнением, которое избавит вас от необходимости каждый раз изменять настройки вручную.

Есть одно "но" из которого вытекают последующие недостатки.Учитывая то, что обе стороны мышисимметричны и не имеют возможности подстройки формы корпусапод конкретного пользователя, как это реализовано, например, уGAMDIAS HADES,"богиня"будет удобна не каждому. Расположение дополнительных кнопок является спорным, правшам будет неудобно нажимать на правую дополнительную кнопкуи наоборот при ситуации с левшами. Отмечу неприятную особенность, если ваш хватсхож с моим - зажимаете мышь между большим и безымяннымпальцами правой руки, то в пылу сраженийбудет частопроисходить случайное нажатие правой дополнительной кнопки безымянным пальцем.Если вышеуказаннаякнопка будетзапрограммирована на какое-либо действие или последовательность действий, то в итоге это может привести к нежелательным последствиям.Также стоит отметить размеры корпуса-ориентирован он на среднюю ладонь, обладателям больших ладоней данная мышь не будет удобна.

Заключение

GAMDIAS DEMETER заслуживает отдельного внимания средиигровых "грызунов"в своей ценовой категории. Симпатичнооформленный симметричныйкорпус, выполненный из тактильно приятного пластика типаsoft-touch, вкупе с современной начинкойпозволят в полной мере оценитьвсе достоинства мыши как левшам, так и правшам. С одной стороны симметрия расширяет круг потенциальных покупателей, с другой - подобная универсальность значительно снижает удобство использования.Большоеколичество доступных пользователю программных настроек способствует подгонумыши"под себя" на программном уровне.

Плюсы:

  • Качество изготовления, используемые материалы.
  • Возможность присвоения профилей к приложениям.
  • Фирменное ПО, возможность программирования кнопок.

Минусы:

  • Неудобное расположение дополнительных кнопок.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.