Компьютер, который помещается в карман. Обзор Zotac ZBOX nano XS AD13 Plus

Сегодня в очередной раз гостем нашей редакции станет продукт от фирмы Zotac – компьютер ZBOX nano XS AD13 Plus. Это представитель самых маленьких компьютеров в линейке производителя nano…
Компьютер, который помещается в карман. Обзор Zotac ZBOX nano XS AD13 Plus

Сегодня в очередной раз гостем нашей редакции станет продукт от фирмы Zotac – компьютерZBOX nano XS AD13 Plus. Это представитель самых маленьких компьютеров в линейке производителя nano XS. К данному мини-компьютеру действительно как никогда применима приставка «нано», ведь из трёх экземпляров подобных девайсов побывавших у нас в гостях, этот является самым маленьким, его размеры составляют 106х106х37 мм, что гораздо меньше чем у предыдущего испытуемого Zotac ZBOX nano ID65 Plus. Посмотрим же, какой ценой разработчикам удалось достичь этих поистине наноразмеров.

Упаковка и комплектация

Неттоп поставляется в небольшой картонной коробке чёрно-зелёного цвета. На лицевой стороне находится изображение самого устройства и основные его характеристики в виде иконок.

На обратной стороне упаковки находится описание устройства на английском языке, изображение его боковых сторон с основными интерфейсами и варианты применения девайса в домашних условиях.

Открыв внешнюю коробку, внутри мы обнаруживаем чёрный бокс без каких-либо надписей и опознавательных знаков.

Внутри данного бокса и находится наш мини-компьютер и весь сопутствующий комплект поставки.

Комплект поставки практически идентичен Zotac ZBOX ID89 Plus, о котором мы писали ранее.

  • Zotac ZBOX nano XS AD13 Plus
  • Пульт ДУ
  • 2 батарейки CR2032
  • Руководство пользователя
  • Инструкция по настройке устройства
  • Диск с драйверами
  • Блок питания
  • VESA крепление
  • Кабель подключения (Европейский и Британский)
  • USB-WiFi адаптер
  • Инфракрасный USB-приёмник
  • АС мини-адаптер

В комплекте есть всё, чтобы комфортно использовать ZBOX для самых различных целей. Не может не радовать наличие пульта дистанционного управления и выносного ИК-приёмника, при использовании компьютера с телевизором в качестве медиаплеера пульт очень пригодится.

Технические характеристики

Надпись «Plus» в конце названия устройства обозначает наличие в комплекте поставки жесткого диска (в нашем случае это твердотельный накопитель объёмом 64 Гб) и планки оперативной памяти объёмом 2 Гб.

Чипсет и память:

  • Процессор: AMD E2-1800 APU (2 ядра, 1,7 ГГц)
  • Чипсет: AMD M3L
  • Оперативная память: 2 Гб, DDR3 SO-DIMM-1333 МГц
  • Графическое ядро: AMD Radeon HD 7340
  • Жёсткий диск: 64 Гб, mSATA SSD

Коммуникации:

  • Сетевой адаптер: Gigabit Ethernet 10/100/1000 Мбит/с
  • Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 b/g/n

Мультимедиа:

  • Кард-ридер: MMC/SD/SDHC/MS/MS Pro/xD

Интерфейсы:

  • 1 x HDMI
  • 1 x eSATA/USB2.0 combo port
  • 1 x RJ45
  • 2 x USB3.0
  • 2 x USB2.0
  • 1 x вход для наушников
  • 1 x вход для микрофона

Габариты:

  • Размеры: 106x106x37 мм
  • Вес: 287 г

Как видно по характеристикам, данное устройство, в отличии от тестируемых ранее мини-компьютеров Zotac, построено на основе чипсета от AMD и оснащено процессором APU AMD E2-1800 и, соответственно, графикой AMD Radeon HD 7340, что изначально настраивает на небольшую производительность как в процессорозависимых расчётах, так и в графических приложениях и играх. Так же обращает на себя внимание SSD с интерфейсом mSATA, он должен обеспечить отличный отклик и быстродействие системы.

Дизайн и внешний вид

Внешний вид ZBOX nano XS AD13 практически идентичен ZBOX nano ID65, отличия только в размерах и в наборе интерфейсов. Корпус представляет собой параллелепипед с плавными скругленными углами. Верхняя крышка традиционно для данной линейки неттопов Zotac выполнена из глянцевого пластика. Нижняя крышка и боковые стенки выполнены из металла (скорее всего из алюминия).

При включении на верхней крышке компьютера загорается кольцо, на этот раз зелёного цвета. Смотрится как всегда отлично.

Всё дно устройства покрыто вентиляционными отверстиями. Так же тут находятся пазы для закрепления компьютера на задней стенке монитора с помощью специального VESA крепления из комплекта.

Миниатюрные резиновые ножки также выполняют функцию винтов закрепляющих нижнюю металлическую крышку.

На лицевой стороне девайса находится кнопка включения, сразу под ней располагается встроенный инфракрасный порт, далее карт-ридер, комбинированный слот USB2.0/eSATA, пара аудиоразъёмов 3,5 мм, один для наушников, второй для микрофона.

На боковой стороне находятся вентиляционные отверстия служащие для выдува горячего воздуха непосредственно от центрального процессора. Данная часть корпуса при больших нагрузках имеет максимальный нагрев.

На противоположной стороне также располагаются вентиляционные отверстия прикрытые мелкой сеточкой.

Основная часть интерфейсов расположилась на задней грани устройства. Тут находятся: слот для подключения блока питания, HDMI-выход, два USB3.0 порта, порт Ethernet и два USB2.0 порта. Набор USB портов невелик, в совокупности мы и 5 портов, один из которых будет всегда занят Wi-Fi адаптером.

Отдельно хочется ещё раз остановиться на размере nano XS AD13 и наглядно сравнить его с nano ID65. Когда мы первый раз столкнулись с ID65 он произвёл на нас довольно сильные впечатления своими компактными размерами (127х127х45 мм), но когда мы открыли коробку с AD13, то нашему удивлению не было предела, этот компьютер оказался ещё меньше, причём разница в размерах довольно существенна, длина и ширина меньше более чем на 2 см, а высота на 8 мм. Безусловно, такое уменьшение значительно сказалось на производительности компьютера (и чуть позже мы это увидим) , но он всё равно остался полноценным устройством способным без проблем воспроизводить «тяжёлые» видеофайлы и работать в офисных и графических приложениях.

Как выяснилось в процессе тестирования, встроенный Wi-Fi модуль в данном неттопе отсутствует, должно быть это является следствием маленького размера устройства, ведь тут на считу каждый сантиметр… Но производитель решил исправить данный неприятный факт внешним Wi-Fi адаптером. Выполнен он в виде небольшого USB-девайса с подвижной антенной на корпусе, выглядит приятно и общий внешний вид компьютера совсем не портит. К слову, адаптер поддерживает работу в режиме 802.11n.

Также в комплекте имеет уже знакомый по обзору ZBOX nano ID65 адаптер для организации оптического выхода. Он подключается к разъёму для наушников и таким образом у нас получается полноценный оптический интерфейс.

Отличным сюрпризом стало наличие пульта ДУ в комплекте. Пульт довольно функционален и отлично подойдёт для управления медиацентром, который можно реализовать на базе ZBOX nano XS AD13.

В дополнение к пульту в комплекте есть пара батареек CR2032 и выносной USB-модуль с инфракрасный портом. Его можно использовать в случае если компьютер закреплён на задней стенке монитора/телевизора и доступ к встроенному ИК-порту затруднён.

Крепление компьютера на стенку монитора осуществляется с помощью комплектного VESA.

Данное крепление представляет собой металлическую пластину с двумя выступающими крючками на которые и вешается ZBOX. Нужно заметить, что крепление вполне надёжное, компьютер одевается на крючки довольно туго и, соответственно, упасть с него просто так не может.

Внутреннее устройство

Чтобы добраться до внутренностей неттопа нужно снять нижнюю металлическую крышку. Держится она на четырёх ножках-винтах, которые легко откручиваются даже без отвёртки под рукой. Материнская плата точно подогнана под размеры корпуса устройства. Компоновка элементов очень плотная – габариты дают о себе знать. На одной стороне платы расположились всего два разъёма: SO-DIMM для оперативной памяти и MiniPCI-E для подключения SSD диска выполненного в форм-факторе mSATA.

ZBOX nano XS AD13 Plus «из коробки» оснащён mSATA накопителем от фирмы Kingston объёмом 64 Гб. Забегая вперёд скажем, диск накопитель не самый быстрый, но всё-равно отклик системы несоизмерим с обычными HDD накопителями. Планка оперативной памяти также от Kingston, работает на частоте 1333 МГц, имеет объём 2 Гб, чего вполне достаточно для офисных приложений и воспроизведения видеофайлов.

Слот под оперативную память всего один, а соответственно ни о каком двухканальном режиме работы памяти не может быть и речи. Это обусловлено тем, что процессор AMD E2-1800 имеет одноканальный контроллер памяти стандарта DDR3-1333.

На обратной стороне платы располагается довольно массивная система охлаждения, которая состоит из медного радиатора и пластикового кожуха. Данная конструкция неплохо справляется с отводом тепла от APU E2-1800, TDP которого составляет 18 Вт. В данном процессоре трудятся два ядра Bobcat, которые задействуют 512 Кб кэша 2-го уровня. Интегрированная в процессор видеокарта Radeon HD7340 имеет 80 потоковых процессоров и по производительности превосходит интегрированныя видеокарты Atom’ ов.

Тестирование

Тестирование проводили по традиционной схеме. На SSD неттопа установили операционную систему Windows 7 Максимальная 64-бит. Для того чтобы понять на что способен данный компьютер провели ряд тестов, в число которых вошли популярные бенчмарки и набор современных требовательных игр и сравнили все результаты с неттопами Zotac ZBOX ID89 Plus и Zotac ZBOX nano ID65 Plus.

Данные тесты наглядно показали, что производительность AD13 значительно уступает оппонентам, но это и не удивительно, цена двух других ПК более чем в два раза отличается от цены AD13 в большую сторону. Хотя производительность видеокарты HD7340 в отдельных тестах сопоставима с производительностью видеоядра Intel HD Graphics 2500, а кое-где даже больше. В среднем производительность платформы на AMD E2-1800 сопоставима с решениями построенными на процессорах Celeron SU2300 или Athlon ll Neo K325.

Игровые тесты не показали ничего сверхъестественного. Настройки графики выставлялись на средний уровень, разрешение 1280х720 пикселей. На графике изображен максимальный и минимальный уровень fps. Сразу нужно сказать, что поиграть на средних настройках в современные игры вам точно не удастся, но при минимальных настройках графики некоторые игры идут вполне комфортно, например StarCraft 2 или Diablo 3. Игры 3-4 летней давности на средних настройках графики запускаются без проблем.

Но всё-таки основной задачей для данного девайса должно стать воспроизведение видеофайлов различной сложности. И нужно сказать, что благодаря поддержке аппаратного декодирования видео проблем с проигрыванием даже Blu-Ray фильмов не будет.

Как упоминалось ранее неттоп оснащён твердотельным накопителем, благодаря чему загрузка системы происходит довольно быстро ( в среднем около 25 секунд), а отклик системы при работе значительно отличается в лучшую сторону от отклика при работе с обычными жёсткими дисками. Единственное что огорчает, это очень скромный объём накопителя (64 Гб), для использования в качестве медиапроигрывателя неизбежно приобретение внешнего жёсткого диска большого объёма.

Температура ядер процессора в простое составила 62 градуса при температуре в помещении 28 градусов. При этом система охлаждения выдавала незначительный шум. Вентилятор вращался со скоростью 3700 оборотов в минуту, что довольно много.

При нагрузке с помощью утилиты LinX температура поднялась до 80 градусов, а скорость вращения вентилятора до 4400 оборотов в минуту. При таких оборотах чувствовался ощутимый гул от этой малогабаритной коробочки. Нужно заметить, что настройка системы охлаждения осуществляется через BIOS и довольно гибко регулируется.

Вывод

Пришло время подвести итог. Безусловно, главной особенностью Zotac ZBOX nano XS AD13 Plus является его сверхкомпактный размер, благодаря которому девайс остаётся практически незаметен на рабочем столе, ведь он меньше практически любого современного Wi-Fi роутера. А если вы решили взять данное устройство с собой в какую-либо поездку, то он поместится в карман ваших брюк или куртки. Наиболее выгодным вариантом использования девайса является построение на его базе «всеядного» медиаплеера, ведь для этого всё необходимое: компактный размер, производительность при воспроизведении видео, пульт ДУ.

Плюсы:

  • Очень компактные размеры
  • Качество сборки и материалов
  • Богатый комплект поставки
  • Наличие всех необходимых портов

Минусы:

  • Маленький объём SSD накопителя
  • Довольно шумная система охлаждения

По совокупности плюсов и минусов и общего впечатления от использования девайса, сверхкомпактный ПК Zotac ZBOX nano XS AD13 Plus достоин награды I2HARD-серебро.

Загорулько Дмитрий(zagorulko.dmitry@yandex.ru)

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.