Полноценный компьютер размером с ладонь. Обзор Zotac ZBOX nano ID65 Plus

Мы продолжаем знакомство с линейкой компактных компьютеров от известной компании Zotac. И после ZBOX ID89 Plus следующим на очереди будет суперкомпактный ПК Zotac ZBOX nano ID65 Plus. Основное…
Полноценный компьютер размером с ладонь. Обзор Zotac ZBOX nano ID65 Plus

Мы продолжаем знакомство с линейкой компактных компьютеров от известной компании Zotac. И после ZBOX ID89 Plus следующим на очереди будет суперкомпактный ПК Zotac ZBOX nano ID65 Plus. Основное отличиеданного "малыша"от ID89 – это ещё более компактный корпус (127х127х45 мм) и мобильный процессор Intel Core i7 3537U, напомним, что в компактном ПК ZBOX ID89 был установлен десктопный процессор с уменьшенным тепловым пакетом Intel Core i5 3470T. И сегодня мы постараемся выяснить, сказалась ли ставка разработчиков на максимальную компактность устройства на его производительность.

Упаковка и комплектация

Упаковка, как и само устройство, имеет очень компактные размеры (260х210х10 мм), выполнена из довольно тонкого картона с глянцевым покрытием. Цветовое оформление чёрно-синее. На лицевой стороне изображено само устройство, его название и основные особенности, которые представлены в виде небольших пиктограмм в нижней части коробки. Так же имеется упоминание о том, что в данное устройство на ряду с обычными HDD или SSD можно установить два SSD диска с интерфейсом mSATA, которые, как оказалось, даже можно настроить в режим работы RAID 0 либо RAID 1.

На обратной стороне коробки находится описание основных особенностей устройства и способы применения ZBOX nano id65 Plus в домашних условиях.

Традиционно одной коробкой всё не заканчивается и, сняв внешнее «облачение», мы видим чёрный параллелепипед без каких-либо надписей и картинок, внутри которого и находится весь комплект поставки нашего мини-компьютера.

Комплект поставки довольно неплохой, но скромнее чем был у ZBOX ID89 Plus.

  • Zotac ZBOX nano ID65 Plus
  • Wi-Fi антенна
  • VESA крепление
  • AC мини-адаптер
  • Руководство пользователя
  • Инструкция по настройке
  • Диск с драйверами
  • Блок питания
  • Кабель для подключения к сети (Европейский/Британский)
  • Zotac nanoRAID адаптер

Главное, чего не хватает, это, конечно же, пульт ДУ, ведь довольно часто подобные устройства покупают для построения медиацентра и подключения его к телевизору, и в данном случае пульт был бы совсем не лишним.

Технические характеристики

Посмотрим на спецификации Zotac ZBOX nano ID65 Plus. Тут стоит заметить, что существуют две версии поставки устройства: с установленным жестким диском и оперативной памятью и без них, наша версия имеет и ЖД и планку памяти «из коробки», об этом и можно узнать по надписи «Plus».

Чипсет и память:

  • Процессор: Intel Core i7 3537U, 2 ядра, 2 ГГц (T.B. 3,1 ГГц)
  • Чипсет: HM77 Express
  • Оперативная память: 4 Гб, DDR3-1600 МГц, SODIMM
  • Графическое ядро: Intel HD Graphics 4000
  • Жёсткий диск: SATA-2, 500 Гб, 5400 об/мин

Коммуникации:

  • Сетевой адаптер: Gigabit Ethernet 10/100/1000 Мбит/с
  • Wi-Fi: 802.11 b/g/n
  • Bluetooth: v.4.0+HS

Мультимедиа:

  • Кард-ридер: MMC/SD/SDHC/MS/MS Pro/xD

Интерфейсы:

  • 4 х USB3.0
  • 2 x USB2.0
  • 1 x HDMI
  • 1 x DisplayPort
  • 1 x eSATA
  • 1 x аудиовыход
  • 1 х микрофонный вход
  • 1 х разъём для антенны
  • 1 х разъём для подключения питания

Габариты:

  • Размеры: 127x127х45 мм

Технические характеристики довольно впечатляют, ведь если обратить внимание на размер корпуса устройства, а потом на всю его «начинку» включая производительный процессор i7 3537U и огромный набор различных интерфейсов, становится совершенно непонятно, как это всё можно было уместить в него. И, стоит заметить, что в отличии от предыдущего нашего гостя ID89, в ZBOX nano ID65 имеется довольно производительное (в отличии от Intel HD 2500) видеоядро Intel HD 4000, что позволяет надеяться на неплохую производительность в играх хотя бы на низких или средних настройках графики.

Дизайн и внешний вид

Корпус мини-компьютера представляет собой параллелепипед со скруглёнными углами. Никаких выделяющихся выпуклостей или вогнутостей не имеется, форма практически идеально ровная. Верхняя и нижняя крышки выполнены из традиционного глянцевого пластика, выглядит он, конечно, довольно эффектно и красиво, но о какой-либо практичности стоит сразу забыть, корпус очень маркий и пачкается буквально после нескольких прикосновений. Боковые грани выполнены из толстого металла с грубой обработкой, наличие в корпусе довольно большого количества металла добавляет прочности, и, думаю, вполне может спасти от значительных повреждений при падении с небольшой высоты.

Так же на верхней части корпуса расположилось традиционное для Zotac светящееся кольцо. Выглядит красиво, добавляет индивидуальности и законченности в дизайн устройства.

На дне устройства находятся два небольших вентиляционных отверстия и специальные пазы для закрепления компьютера на стене или на задней поверхности монитора.

Резиновые ножки выполняют ещё и функцию винтов закрепляющих нижнюю крышку.

Все важные интерфейсы и элементы управления сконцентрированы на боковых гранях девайса.

На лицевой стороне ID65 располагается кнопка включения со светодиодным индикатором, индикаторы активности жёсткого диска и беспроводных сетей, инфракрасный порт, отверстие кард-ридера, два порта USB2.0 и аудиоразъёмы (наушники и микрофон).

На одной из боковых сторон находятся отверстия вентиляции в которых виднеется радиатор охлаждающий непосредственно центральный процессор системы. Нужно заметить, что при работе именно данная сторона имеет максимальный нагрев, при 100% нагрузке на процессор в течении длительного времени, металл в районе отверстий раскаляется очень сильно.

Противоположная сторона лишена каких-либо элементов.

Ну и наконец, все основные интерфейсы находятся на тыльной стороне компьютера. Тут располагаются: отверстие для подключения блока питания, HDMI порт, DisplayPort, четыре порта USB3.0, порт Ethetnet, eSATA, слот для подключения внешней Wi-Fi антенны. Под всеми этими разъёмами находится ещё одно вентиляционное отверстие.

Подключение внешней антенны ощутимо улучшает приём Wi-Fi и очень пригодится если использование устройства предполагается в значительном удалении от источника беспроводного интернета.

Как упоминалось ранее, в комплекте имеется специальный адаптер для подключения акустики через оптический выход. Решение довольно оригинальное. Адаптер подключается к разъёму для наушников и получается полноценный оптический выход.

В комплекте предусмотрено стандартное крепление VESA, благодаря которому компьютер без труда можно закрепить на любом мониторе или просто на стене.

Крепление представляет собой металлическую пластину с отверстиями для винтов и с двумя крюками. Процесс установки довольно лёгкий и не должен вызвать затруднений: сначала данная пластина прикручивается к задней поверхности монитора, а потом на неё просто вешается сам компьютер, ведь на его дне есть специальные петли, за которые зацепляются крюки. Подобное решение максимально сэкономит ваше рабочее место на столе и сделает из вашего монитора некое подобие моноблока.

Настройки системы

В данном разделе предлагаем кратко рассмотреть какие возможности нам предоставляет платформа Intel HM77 Express. Довольно распространённая оболочка UEFI не обошла стороной и Zotac. Меню BIOS довольно красочное и приятное для восприятия. Управление мышью, к сожалению, не реализовано.

Первая вкладка «Main» показывает всю подробную информацию о конфигурации ПК.

Вкладка «X-Setting» позволяет управлять настройками оперативной памяти.

Вкладка «Advanced» содержит все основные настройки конфигурации процессора, графического ядра и периферийных устройств.

Вкладка «PcHealth» отображает текущую температуру и вольтаж процессора. В данной вкладке осуществляется настройка работы охлаждающей системы, её можно выставить на автоматический режим работы с повышением оборотов СО при достижении определённой температуры, либо же выставить фиксированную скорость вращения вентилятора охлаждения. Благодаря таким гибким настройкам охлаждающей системы можно достигнуть максимально тихой работы компьютера.

Вкладка «PowerManage» отвечает за настройки питания.

Меню «Boot» традиционно служит для настройки последовательности загрузки с различных носителей.

Вкладка «Security» говорит сама за себя, здесь находятся настройки безопасности.

Внутреннее устройство

Чтобы попасть внутрь ID65 достаточно всего-лишь открутить 4 винта-ножки на дне корпуса и поддеть крышку в месте где находится надпись «Pull Apward».

Перед нами сразу же появляется жесткий диск от фирмы Toshiba (точно такой же как и в ID89 Plus) и одна планка оперативной памяти. Внутренняя компановка ID65 и ID89 довольно существенно отличаются, в ID65 система охлаждения располагается на обратной стороне платы, жесткий диск и оперативная память находятся рядом, а не друг над другом как в ID89.

Оперативная память от фирмы Kingston имеет объём 4 Гб и частоту работы 1600 МГц.

В данном случае производителю пришлось отказаться от второго слота под оперативную память. Но даже и с одним слотом данная платформа поддерживает и вполне комфортно работает с 8 Гб оперативной памяти, что, безусловно, можно отнести к плюсам.

Zotac nano RAID адаптер служит для построения RAID-массивов из SSD накопителей с интерфейсом подключения mSATA. Два таких накопителя устанавливаются в адаптер и настраивается RAID 0 либо RAID 1, что позволяет получить либо довольно большой объём быстрой твердотельной памяти, либо неимоверный отклик системы. Но, по нашему мнению, строить массивы из SSD накопителей дело совершенно не выгодное, за эти же деньги вполне можно приобрести ёмкий SSD диск с традиционным интерфейсом SATA и установить его вместо комплектного HDD. Так же стоит отметить, что в данном устройстве реализован SATA3 (6 Гб/с).

Как упоминалось ранее, система охлаждения располагается на обратной стороне платы и добраться до неё гораздо сложнее чем до жёсткого диска или оперативной памяти. Но открутив 4 винта по краям платы удалось увидеть и СО, она представляет из себя турбину, забор воздуха осуществляется непосредственно из корпуса устройства, а выдув в вентиляционные отверстия на боковой стороне корпуса.

Под кулером находится сердце нашей системы – двухъядерный процессор Intel Core i7 3537U семейства Ivy Bridge. Данный процессор отличается ультранизким TDP, который составляет всего 17 Вт. Частота работы процессора 2 ГГц с повышением частоты до 3,1 ГГц в режиме Turbo Boost. Данный чип также поддерживает Hyper Threading. ZBOX nano ID65 обладает графикой Intel HD Graphics 4000, её базовая частота 350 МГц с возможностью повышения до 1,2 ГГц. Данное графическое ядро имеет бОльшую производительность нежели Intel HD Graphics 2500 в мини-компьютере ZBOX ID89, но всё-таки ID65 по-прежнему остаётся ориентирован на медиа-контент нежели на игры.

Тестирование

Для тестирования ZBOX nano ID65 Plus на жёсткий диск устройства была установлена операционная система Windows 7 Home Premium 64-бит. Для того чтобы сложилась полноценная картина о производительности нашего устройства был проведён ряд популярных на данный момент бенчмарков и проверена работоспособность компьютера в наборе новых требовательных 3D-игр. Результаты сравнили с результатами мини ПК Zotac ZBOX ID89 Plus и представили на нижеследующих графиках.

По итогам данных тестов можно сказать, что ID65 показывает более выдающиеся результаты чем ID89 в тех тестах, в которых задействуется графическое ядро, и немного проигрывает ID89 в тестах, где значительно задействуется вычислительная способность процессора. В принципе, данные результаты были вполне ожидаемы, ведь вычислительная способность процессора i5 3470T находится на более высоком уровне, но в тоже время он оснащён безнадёжно слабым видеоядром HD 2500, в то время как I7 3537U имеет «на борту» видео Intel HD 4000, что уже довольно неплохо.

Далее посмотрим на производительность компьютера в играх. Тесты проводились на средних настройках графики и HD разрешении. На графике изображен максимальный и минимальный fps.

Как и предполагалось, графические способности в 3D-играх оставляют желать лучшего, но всё же, в отличии от ZBOX ID89, наш компьютер вполне успешно справляется с некоторыми играми даже на средних настройках графики. Конечно же, игровым устройством ZBOX nano ID65 назвать не получится, но в тоже время, если нет более производительных устройств, то можно поиграть в новые игры ни низких настройках графики.

Что является более важным для подобного класса девайсов, так это воспроизведение различных мультимедийных файлов, и тут ID65 чувствует себя отлично. Blu-Ray фильмы с разрешением 1080р воспроизводятся без каких-либо проблем, менее ёмкие видеофайлы так же не вызывают никаких затруднений.По этому, хоть и производительность не позволит насладится в полной мере современными играми на высоких настройках графики, но есть отличная возможность построить на базе ZBOX «всеядный» медиаплеер или рабочую станцию.

Скорости чтения/записи данных на жёсткий диск Toshiba MQ01ABD050 показаны ниже. Производительности данного диска вполне хватит для повседневного использования, но мы всё же рекомендуем установить вместо HDD твердотельный накопитель SSD, именно тогда можно в полной мере оценить скорость работы и отзывчивость системы на ZBOX nano ID65.

При температуре в комнате около 28 градусов Цельсия, температура процессора в простое колебалась в районе 50 – 55 градусов. Это довольно ощутимо, но стоит заметить, что система охлаждения при этом работала на минимальных оборотах и не издавала ни какого шума. После прогона LinX 0.6.4 в течении нескольких минут, температура поднялась до 80 градусов и СО заработала в полную силу, что стало ясно по довольно громкому гулу исходящему от компьютера. Как упоминалось ранее, система охлаждения имеет довольно гибкие настройки в BIOS и по этому, даже при большой нагрузке можно добиться очень тихой работе, правда это может пагубно сказаться на сохранности процессора, так как температуры могут достичь критичной отметки.

Вывод

Ну что же, пора подвести итог всему вышесказанному. Данный мини-компьютер оказался вторым подобным девайсом в нашей редакции после Zotac ZBOX ID89 Plus, и нужно признаться, что он впечатлил нас ещё больше чем предыдущий гость. Основное преимущество – это, конечно, супер миниатюрный размер, ZBOX nano ID65 меньше большинства современных wi-fi роутеров, что не может не впечатлять. Дизайн устройства строгий и без излишних неправильных форм, эдакий маленький чёрно-серый брусок из пластика и металла. Что касается производительности, то она находится на отличном уровне для системы подобного класса. Различные видеофайлы воспроизводятся с минимальной нагрузкой на процессор, работа с текстовыми и графическими редакторами, а также сёрфинг в интернете не доставляют никаких проблем. Так что, если вы находитесь в поисках маленького производительного компьютера, то Zotac ZBOX nano ID65 Plus заслуживает вашего самого пристального внимания!

Плюсы:

  • Отличный дизайн
  • Производительное «железо»
  • Большое количество портов
  • Качественные материалы и сборка

Минусы:

  • Отсутствие в комплекте пульта ДУ

По совокупности всех плюсов устройства и общего впечатления от его использования, мини-компьютерZotac ZBOX nano ID65 Plus,по нашему мнению, заслуживает награду I2HARD - золото!

Тех

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.