«Паук-ткач» – обзор Razer Orbweaver

На сегодняшний день, сегмент игровых периферийных устройств для персональных компьютеров  включает в себя большое количество необычных и интересных гаджетов.  В данном обзоре  пойдет…
«Паук-ткач» – обзор Razer Orbweaver

На сегодняшний день, сегмент игровых периферийных устройств для персональных компьютеров включает в себя большое количество необычных и интересных гаджетов. В данном обзоре пойдет речь как раз об одном из таких необычных устройств, а именно - Razer Orbweaver. Новинка представляет собой своеобразный манипулятор, чем-то напоминающий часть панели управления из фантастических фильмов. Но не будем забегать вперед и расскажем обо всем по порядку.

Упаковка и комплектация

Коробочка по обыкновению оформлена в темных тонах с ядовитыми зелеными оттенками, в центре изображение клавиатуры.

Производитель отметил следующие ключевые особенности устройства:

  • механические клавиши;
  • подстраиваемая эргономика под руку, большой палец и запястье;
  • 20 программируемых клавиш и 8-ми позиционный джойстик.

Для внешней оценки необязательно доставать игровой гаджет из упаковки, достаточно открыть лицевую часть коробки. Можно даже приложить руку, чтобы частично оценить эргономику устройства.

По обеим сторонам упаковки указана дополнительная информация. Razer Orbweaver обладает совместимостью с фирменной утилитой Razer Synapse 2.0.

На обратной стороне указаны все основные функциональные возможности устройства на различных языках.

Снизу можно найти системные требования и код девайса.

Технические характеристики

  • Модель: Orbweaver;
  • Конструкция: игровая;
  • Назначение: настольный компьютер, ноутбук;
  • Тип: механическая;
  • Интерфейс подключения: USB;
  • Общее количество клавиш: 22;
  • Материал: матовый пластик;
  • Подсветка: есть, зеленая;
  • Совместимость с операционными системами: Windows 7/8/Vista/XP, MAC OS X;
  • Габариты: (Ш)154 x (Д)202 х (В)55 мм.

Дизайн и внешний вид

Приступим к извлечению девайса из упаковки. Цифровая панель надежно запечатана между двумя частями пластикового блистера.

В комплектацию входит: цифровая панель Orbweaver, инструкция и наклейки.

Устройство чем-то напоминает перчатку или лапу какого-то диковинного зверя, хотя название этого не отражает. Orbweaver можно перевести как паук-ткач, после перевода все становится понятно. Аналогия заключается в следующем: подобно тому, как паук-ткач прядет свою паутину, пальцы игрока, быстро нажимая на разные клавиши, чем-то отдаленно напоминают данный процесс.

Осмотрим подробнее устройство в нескольких ракурсах. Все элементы выполнены из матового пластика, он тактильно приятен на ощупь. C течением времени устройство не потеряет своей выразительности, так как внешний вид не будет испорчен, как в случае присутствия глянца на каких-либо элементах.

Цифровая панель вполне компактная, не займет лишнего места на вашем рабочем столе. Подойдет данное устройство прежде всего для правшей, учитывая расположение элементов управления.

Данная часть девайса предназначена для управления большим пальцем, включает в себя две удобные клавиши и 8-ми позиционный джойстик. По эргономике данное решение выше всяческих похвал, очень удобно.

Присутствует три индикатора, которые необходимы для визуального определения активного слоя цифровой панели. Более подробно об этом расскажем в дальнейшем.

Условно данную мобильную клавиатуру можно разделить на несколько частей: цифровая панель с программируемыми клавишами для пальцев, правее элементы управления для большого пальца, далее вставки под запястье и руку. Все очень удобно, рука лежит как влитая.

Подставка под запястье прорезинена, снабжена текстурой, напоминающей пчелиные соты. Это уже своеобразный штамп комфорта Razer на своих продуктах. Кроме того, в зависимости от вашей руки вы сможете максимально удобно подстроить подставку, для этого предусмотрен металлический фиксатор. Отжимает фиксатор, наклоняем подставку и задвигаем фиксатор обратно.

Для руки также предусмотрена подставка, выполненная из матового пластика. В центре нанесен логотип производителя.

Предусмотрено также изменение длины подставки с помощью соответствующей кнопки.

Процесс фиксации аналогичный, зажимается кнопка и выдвигаем подставку для руки на необходимую позицию.

Подключение осуществляется посредством USB. Как видно на фото онпозолочен.

Предусмотрена возможность настройки 8 –ми «слоев» для клавиш и в зависимости от игры можно активировать определенный слой, где все действия уже присвоены определенным кнопкам.

Механические клавиши Cherry MX Blue отлично подойдут для игр.

Предусмотрена регулировка уровня зеленой подсветки, кроме того, предусмотрена возможность отключения подсветки.

Практическое использование и софт

Synapse 2.0 фирменная утилита от Razer предоставляет возможность настроить функционал вашего устройства.

Если вы уже являетесь счастливым обладателем продукции Razer, следует отметить, что в Synapse 2.0 интегрируются все устройства от производителя. К примеру на экране ниже присутствует также Razer Surround от гарнитуры Kraken Pro.

Рассмотрим первую вкладку KEYPAD раздел CUSTOMIZE. Справа указана цветовая индикация для каждой из 8-ми раскладок клавиатуры, для выбора определенного слоя достаточно кликнуть справа и все последующие настройки будут привязаны к данному слою.

Далее необходимо выбрать нужную клавишу и присвоить определенное действие или макро команду. В списке присутствуют такие разделы, как: значение по умолчанию, клавиши клавиатуры и мыши, макро команды, запуск исполнительного файла, мультимедиа клавиши, джойстик и т.д.

После выбора раздела вам предоставят выбор из нескольких значений, примеры для мультимедиа и макро команд приведены ниже.

Следующий раздел вкладки KEYPAD носит обозначение LIGHTING, здесь можно настроить яркость подсветки клавиатуры или вовсе отключить подсветку.

Для сохранения всех настроек слева предусмотрено меню профилей.

При записи макро команд возможно установка задержки и доступно любое количество символов, можно создать очень емкие макро команды.

Раздел ADDON позволяет подгрузить специализированные дополнения для конкретного приложения, разработанные специально для Orbweaver.

Заключение

При использованииOrbweaver зарекомендовал себя только с положительной стороны. Razer Orbweaver оценят по достоинству любители компьютерных игр. После нескольких дней вы забудете, что такое клавиатура. Функциональность устройства приятно вас удивит, а яркая подсветка позволит наслаждаться игрой даже при малом освещении.

Плюсы:

  • Качество сборки и материалов;
  • Механика Cherry MX Blue;
  • Наличие подсветки;
  • Программируемые клавиши;
  • Небольшие размеры;
  • Эргономика.

Минусы:

  • Цена.

Выражаем благодарность компании Razer (http://www.razerzone.ru/) за предоставление данного девайса.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.