Продолжатель традиций: Обзор корпуса Thermaltake New Soprano Black

Девайсы от компании Thermaltake - довольно частые гости нашей редакции. Мы радовали читателей обзорами блоков питания, кулеров, корпусов, охлаждающих подставок, игровой периферии от данного…
Продолжатель традиций: Обзор корпуса Thermaltake New Soprano Black
Девайсы от компании Thermaltake - довольно частые гости нашей редакции. Мы радовали читателей обзорами блоков питания, кулеров, корпусов, охлаждающих подставок, игровой периферии от данного производителя, и практически всегда девайсы Thermaltake заслуживали только положительной оценки. И это далеко не случайность, ведь Thermaltake является одним из ведущих производителей компьютерных комплектующих и различной периферии.

Вот и сегодня очередным гостем нашей редакции стал,  можно сказать восставший из пепла, корпус от компании Thermaltake под знакомым многим энтузиастам названием New Soprano. А известно оно потому, что в довольно далёком 2005 году корпус первой версии Soprano снискал немалую популярность. С тех пор многое изменилось на рынке комплектующих, и Thermaltake, как и многие другие производители корпусов, перепрофилировался на разработку и выпуск корпусов, ориентированных на геймеров. Но, как мы видим, компания не забыла о старых добрых традициях и выпустила преемника для легендарного в прошлом корпуса. New Soprano получился элегантным и в то же время современным эргономичным корпусом. В данном обзоре мы попытаемся описать все его положительные и отрицательные стороны.

image description

Упаковка и комплектация

Корпус поставляется в традиционной упаковке внушительных размеров, вес которой составляет около 9 кг. Коробка выполнена в тёмных цветах, на лицевой стороне находится изображение корпуса и упоминается о наличии портов USB 3.0. На обратной стороне можно найти все необходимые технические характеристики продукта.

IMG_7510

Внутри коробки корпус бережно обёрнут тряпичным пакетом и закреплён с помощью пенопластовых форм, что довольно надёжно защищает его от механических повреждений во время транспортировки.

IMG_7513

Комплект поставки New Soprano вполне стандартен. Вместе с корпусом мы получаем 10 стяжек двух видов для упрощения укладки проводов в корпусе, набор винтов нескольких видов, довольно подробное руководство пользователя и динамик (speaker) для подключения к материнской плате.

IMG_7573

В стандартной комплектации в корпус установлены два вентилятора.Вентилятор Thermaltake TT-1225 имеет размер 120 мм, а его максимальная скорость вращения составляет 1000 оборотов в минуту при шумовом давлении 21 дБ. Данный вентилятор установлен на задней стенке.

IMG_7554

Второй вентилятор расположен на лицевой стороне корпуса. Он имеет внушительный размер, целых 200 мм, что должно положительно сказаться на охлаждении корзины с жесткими дисками. Вентилятор является тихоходным и вращается со скоростью 600 оборотов в минуту, благодаря чему его практически не слышно. Непонятно зачем, но вентилятор имеет синюю подсветку, но об этом мы поговорим чуть позже.

IMG_7561

Оба вентилятора подключаются к трёхконтактным разъёмам на материнской плате либо к реобасу, который приобретается отдельно.

7734

Технические характеристики, внешний вид и особенности

Модель корпусаThermaltake New Soprano
Форм-факторMidi-Tower
Габариты (ШхВхГ), масса220x460x510 мм, 8,3 кг
Материалы корпусаСталь 0,62-0,80 мм
Поддерживаемые форматы мат. платАТХ/microАТХ
Отсеки 5,25"4
Отсеки 3,5"5 + 1 (внешний)
Слоты для плат расширения7
Максимальная длина видеокарты315 мм
Максимальная высота процессорного кулера175 мм
Количество USBUSB2.0 - 2 шт, USB3.0 - 2 шт
Вентиляторы в комплектеспереди 1 x 200 мм, сзади 1 х 120 мм
Места для доп. вентиляторовснизу 1 x 120 мм
Реобасотсутствует
Поддержка блоков питанияАТХ PS2
Боковая крышкацельная
Рекомендованная цена4200 руб.

Как выясняется после беглого осмотра, корпусу New Soprano от Soprano достался лишь плавный изгибающийся дизайн передней крышки и строгий внешний вид, всё остальное в корпусе тщательно переработано, инженеры Thermaltake потрудились на славу. Дизайн корпуса, действительно, очень строг и минималистичен: нет никаких лишних отверстий, никаких решёток, только металлические сплошные стенки и редкие вставки чёрного пластика. New Soprano напоминает строгого начальника в чёрном костюме, как бы странно не выглядело данное сравнение.

Корпус обладает весом, немного большим 8 кг, что для корпуса со звукоизоляцией совсем немного. Он обусловлен не очень большой толщиной стенок, которая варьируется от 0,62 мм на боковых гранях до 0,8 мм  на рёбрах жёсткости.

7723

Лицевая сторона корпуса закрыта крышкой из структурированного алюминия. Выглядит такое решение очень эффектно. Внизу располагается логотип компании, а в верхней части крышки красуется громкое имя Soprano.

7736

На небольшой пластиковой панели располагается 4 USB порта (2хUSB2.0 и 2хUSB3.0) и аудиовходы для подключения наушников и микрофона.

7757

Алюминиевая крышка держится она на двух магнитах и легко открывается. Под ней располагаются 4 пластиковые заглушки 5,25”, которые выполнены таким образом, что извлечь их не составит никакого труда. Возможность сборки без специальных инструментов в данном корпусе отлично продумана. Чуть ниже находится аналогичная заглушка 3,5”. Передний вентилятор прикрывает довольно большая пластиковая крышка, которая так же выполняет функцию пылевого фильтра.

7791

7768

IMG_7577

Как упоминалось выше, передний 200 миллиметровый вентилятор имеет яркую синюю подсветку, но так как корпус предполагается использовать с закрытой передней дверцей, смысл от данной подсветки пропадает.

7780

Верхняя крышка не имеет никаких отверстий, а значит установка вентилятора на выдув горячего воздуха вверх поставить нельзя, что можно отнести к минусам. Но ведь цель производителя была создать максимально тихий корпус, отсюда и ограниченное число мест под вентиляторы.

7767

На пластиковой панели располагается кнопки включения и перезагрузки, а также индикатор активности жесткого диска. При включении ПК ободок вокруг кнопки светится синим цветом, а индикатор активности моргает красным.

7786

Одной из особенностей New Soprano является наличие внешней док-станции для накопителей 3,5”/2,5”. Данная функция будет полезна для людей, которым часто приходится переносить информацию с одних накопителей на другие, так как теперь, чтобы это сделать, не нужно открывать корпус и менять жесткие диски местами. При отсутствии в слоте накопителя, он плотно прикрывается пластиковой крышкой, что защищает от попадания пыли внутрь док-станции.

7769

IMG_7585

IMG_7587

Задняя стенка – это единственное место, где в достаточном количестве находятся вентиляционные отверстия. Сверху расположено три прикрытых резиновыми заглушками отверстия для установки СВО. Ниже - место под 120 мм вентилятор. Далее - 7 слотов для карт расширения. Довольно оригинальным выглядит система крепления карт. Винты для их фиксирования находятся не внутри корпуса, как это принято, а снаружи, на задней панели корпуса. Назвать данный способ крепления особо удобным нельзя, но выглядит оригинально и вносит какие-то новшества в обыденные привычные части девайса.

7790

7754

Блок питания в New Soprano устанавливается в нижнюю часть, что уже давно стало привычным.

7725

Правая и левая боковые стенки абсолютно идентичны. Они выполнены из нетолстого металла и не имеют никаких технологических отверстий и мест под вентиляторы.

7785

7865

На дне корпуса находятся 4 металлические ножки с резиновым покрытием, что обеспечивает отличную виброизоляцию. Крупный антипылевой фильтр закрывает бОльшую часть днища.

7755

Высота ножек составляет чуть менее двух сантиметров. Такое решение позволяет без опасения за перегрев устанавливать блок питания вентилятором вниз, так как довольно большой зазор между полом и дном корпуса позволит без проблем циркулировать воздуху.

IMG_7534

Фильтр выполнен из пластика и синтетического материала в виде мелкой сетки.

IMG_7569

Под фильтром находятся вентиляционные отверстия для блока питания и для установки 120 миллиметрового вентилятора.

IMG_7536

Внутренне строение и сборка

Корпус поддерживает установку двух видов материнских плат: ATX и micro-ATX. Поддержка более крупных плат не реализована, но этого и следовало ожидать, ведь корпус Midi-Tower.Плата крепится к стенке корпуса с помощью специальных крепёжных гаек. Монтаж происходит довольно легко, и даже у того, кто делает это впервые, никаких проблем возникнуть не должно.

IMG_7745

Конструкция корпуса предполагает возможность укладки проводов за боковую стенку. Это полезная и востребованная сейчас функция, но вот пространства для комфортной укладки в New Soprano оказалось довольно мало. Расстояние от «пьедестала» материнской платы до боковой крышки составляет чуть больше двух сантиметров. Казалось бы, что этого вполне достаточно, но так как на внутренней стороне крышки наклеен внушительный слой звукоизоляционного материала, это расстояние сокращается, и при укладке толстых проводов крышка закрывается только с большим усилием. Но нужно заметить, что данная проблема наблюдается у большинства современных корпусов формата Midi-Tower.

IMG_7865

На отверстиях для пропускания кабеля предусмотрены заглушки из мягкой резины, которые отлично защищают оплётку проводов от повреждений.

7753

Корпус полностью ориентирован на создание тихой производительной системы. Даже вентиляторы крепятся с помощью винтов на специальные резиновые прокладки, что позволяет избежать малейшей вибрации при работе системы.

IMG_7553

Левая боковая стенка покрыта толстым слоем звукоизоляционного материала, который имеет бугристую поверхность, что, должно быть, ещё более способствует звукопоглощению.

7756

IMG_7546

Правая стенка покрыта более тонким материалом, и тут уже поверхность гладкая.

7721

IMG_7548

Устройства в слоты 5,25” крепятся с помощью безвинтового крепления. На практике было выявлено, что DVD-привод и другие подобные устройства надёжно и крепко «сидят» в слоте. Если же ваше устройство предполагает только винтовое крепление, например, как в нашем случае реобас Zalman ZM-MFC 1 Plus, который использовался для регулирования скорости оборотов вентиляторов при тестировании, то пластиковые крепления легко снимаются и традиционным способом прикручивается несколько винтов.

7794

Жесткие диски крепятся в корзину с помощью специальных салазок. Тут без винтов и шурупов уже не обойтись. Чтобы закрепить жесткий диск 3,5” или 2,5”, сначала придётся его прикрутить к салазкам, что не займёт много времени. Для исключения вибрации винты вкручиваются в специальные резиновые прокладки.

7840

IMG_7595

IMG_7597

IMG_7601

IMG_7602

Переходим к непосредственной сборке системы в корпусе New Soprano.Конечно же, помимо хорошего внешнего вида корпус также должен быть простым в сборке и обеспечивать эффективное охлаждение. Как обстоят с этим дела у нашего «подопытного» мы и попытались выяснить.Корпуса, от сборки которых получаешь удовольствие, встречаются довольно редко. New Soprano - один из таких девайсов. Он довольно компактный, но в тоже время ничего нигде не мешается: всё продумано и удобно. Корпус поддерживает кулеры высотой до 175 мм, что является отличным показателем. Также в него удастся установить довольно длинную видеокарту, ведь максимальная поддерживаемая длина равна 315 мм. Жаль, что производитель не снабдил корпус съёмной корзиной для жестких дисков - тогда бы можно было ставить карту любой длины и ограничений по длине практически не было бы.

IMG_7615

Тестирование

Испытание системы охлаждения корпуса New Soprano проводилось со штатными вентиляторами (фронтальный 200 мм – вдув, тыловой 120 мм – выдув). Поочерёдно выставлялась максимальная и минимальная скорость вращения вентиляторов. Скорость вращения регулировалась с помощью реобаса Zalman ZM-MFC 1 Plus.
ПроцессорIntel Core i5-2500k@4,3GHz (1,28V)  LGA1155
Материнская платаAsRock Pro3 P67 B3
Оперативная памятьDDR3 4096MBx2 1866MHz Kingston HyperX Intel XMP Predator
ВидеокартаAsus GTX 560 Ti 1 Gb
Блок питанияChieftec BPS-650 (650W)
Жесткий дискHDDWestern Digital WD5000AAKS 500Гб и SSD Intel 335 series 240 Gb
МониторPhilips 246ELH
КорпусThermaltake New Soprano и Open Stand
Кулер/термоинтерфейсDeepCool Ice Blade Pro/Gelid GC-Extreme
Операционная системаWindows 7 x64 SP1
Прочее ПОCPU-Z, RealTemp 3.70, LinX (для 100% нагрузки на процессор), 3DMark06, MSI Afterburner, AIDA64, Intel IOMeter

IMG_6396

Процессор в тестовом стенде работал на частоте 4,3 ГГц при напряжении 1,28 В. Процессорный кулер был установлен на режим, при котором вентилятор постоянно вращался со скоростью 1400 оборотов в минуту.

Безымянный

Процессор нагружался до 100% с помощью утилиты LinX (5120 Мб, 10 проходов). Для мониторинга температуры и частоты работы процессора использовались программы RealTemp 3.70 и CPU-Z.Видеокарта тестировалась с помощью программы 3DMark06 (2 прогона), температура фиксировалась с помощью программы MSI Afterburner.Для нагрузки жесткого диска использовалась утилита Intel IOMeter (Default) на протяжении 1 часа. Температура определялась с помощью AIDA64.Система тестировалась в трёх режимах:
  • Открытый стенд
  • New Soprano с максимальными оборотами вентиляторов
  • New Soprano с минимальными оборотами вентиляторов
Температура в помещении во время тестирования была около 29 градусов Цельсия.Температура процессора Intel Core i5-2500k (4,3 ГГц, 1,28 В)

проц

Температура видеокарты ASUS GTX 560 Ti 1024 Mb (900 МГц, 4200 МГц)

видео

Температура жесткого диска WD5000AAKS 500 Гб

ЖД

И напоследок предлагаем посмотреть на шумовые показатели корпуса. Шумометр располагался на расстоянии 20 см от корпуса.

шум

Ну что же, мы считаем, что в результате тестирования получены достаточно закономерные результаты. Температура комплектующих довольно ощутимо колеблется при регулировании скорости вращения вентиляторов. Стоит отметить целесообразность установки огромного 200 миллиметрового вентилятора для обдува корзины с жесткими дисками. Исходя из результатов тестирования при максимальных оборотах данный вентилятор охладил наш жесткий диск на целых 5 градусов по сравнению с открытым стендом. Что касается шумовых показателей, то они находятся на хорошем уровне. При полностью закрытом корпусе шум от не самой тихой системы составил чуть меньше 40 дБ.

Заключение

Производитель попытался возродить когда-то прославленный корпус Soprano, и у него это вполне успешно получилось. Новый Soprano сочетает в себе элегантный дизайн с функциональностью и тихой работой. Любителям ярких, светящихся геймерских корпусов New Soprano вряд ли придётся по душе, так как он создан скорее для ценителей стиля и дизайна. Изогнутая алюминиевая передняя дверца придаёт корпусу особенный элегантный внешний вид. Что касается функционала, то и тут New Soprano показывает неплохие результаты: большое количество слотов для устройств 5,25” и 3,5”, порты USB3.0, встроенная док-станция, наличие пылевых фильтров. Одним словом – корпус Thermaltake New Soprano совершенно точно можно назвать удачным продуктом.Плюсы:
  • Отличный дизайн;
  • Качество материала и сборки;
  • Хорошее охлаждение;
  • Невысокий уровень шума;
  • Наличие пылевых фильтров;
  • Наличие Док-станции;
Минусы:
  • Отсутствие встроенного реобаса.
По совокупности всех плюсов и минусов Thermaltake New Soprano, по мнению редакции, достоин награды i2HARD – серебро.silver_medal
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.