«Эффект бабочки» или знакомство с DeepCool MultiCore X6

Бренд Deepcool ногим знаком своими системами охлаждения для процессоров и видеокарт, но в данном случае речь пойдет об охлаждении ноутбуков. Производитель выпустил на рынок необычное устройство,…
«Эффект бабочки» или знакомство с DeepCool MultiCore X6
Бренд Deepcool ногим знаком своими системами охлаждения для процессоров и видеокарт, но в данном случае речь пойдет об охлаждении ноутбуков. Производитель выпустил на рынок необычное устройство, напоминающее отдаленно по форме крылья бабочки. Получается, что бабочка как бы машет крыльями, остужая горячий пыл ноутбука. Учитывая предыдущий опыт Deepcool, не приходится сомневаться, что MultiCore X6 получится вполне удачным, но об этом речь пойдет далее.

Упаковка и комплектация

Упаковка белого цвета с синим логотипом производителя смотрится хорошо. Для удобства коробка снабжена ручкой для транспортировки. На лицевой стороне упаковки указаны некоторые отличительные особенности: 4 вентилятора, ступенчатая регулировка, металлическая поверхность, изменения наклона подставки и малый шум.01На обратной стороне указаны основные характеристики на 13 языках, в том числе и на русском.02Упакована подставка в прозрачный полиэтилен.03В комплекте - гарантийный талон, инструкция пользователя, резиновые ножки для предотвращения скольжения ноутбука и USB кабель.04

Внешний вид и технические характеристики

  • Габариты: 380х295х24 мм;
  • Вентиляторы: два 140х140х15 мм, два 100х100х15 мм;
  • Вес: 900 г;
  • Скорость вентиляторов: 1000+/-10% rpm; 1300+/-10% rpm;
  • Максимальный воздушный поток: 121.4 CFM;
  • Уровень шума: 24 dB;
  • Тип подшипника: гидродинамический.
Подставка снабжена двумя вентиляторами диаметром 140 мм и двумя вентиляторами 100 мм. В качестве поверхности установлена перфорированная металлическая решетка. MultiCore X6 оптимально подойдет для 15.6 дюймовых ноутбуков.05С обратной стороны находятся прорези для забора воздуха и прорезиненные ножки, предназначенные для того, чтобы подставка не скользила.06Толщина подставки составляет 24 мм. Она довольно тонкая и легкая.07Управляющие элементы и порты, расположеные справа: USB вход/выход и кнопка управления вентилятора. Для регулировки используется четыре режима: выключить все вентиляторы, включить два вентилятора 100 мм, включить два вентилятора 140 мм и включить все вентиляторы.08Присутствует возможность наклона подставки под углом в 9 градусов для улучшения охлаждения.09

Проверка в работе

В качестве тестового образца используем ноутбук SONY SVE1511B1R (Pentium B970(2.3)/4096/320/Intel HD/DVD-SMulti/WiFi/BT/Cam).1011Проверим температуру в трех режимах: без подставки, при двух активных 140 мм вентиляторах и  при работе всех вентиляторов. Система охлаждения работает очень тихо и никакого дискомфорта при включении всех вентиляторов у вас не возникнет. Будет слышен лишь легкий шелест.Для нагрузки процессора используется утилита LinX, мониторинг температуры осуществляется посредством CoreTemp.12Для нагрузки жесткого диска используется утилита CrystalDiskMark, а мониторинг осуществляется с помощью AIDA64.

13

Можно сказать, что два 140 мм вентилятора вполне неплохо справляются с задачей понижения температуры под нагрузкой. При этом следует отметить, что в немалой степени снижение температурных показателей зависит от устройства системы охлаждения самого ноутбука и от количества прорезей для вентиляции на нижней крышке.14

Вывод

Исходя из результатов тестирования, можно сделать вывод о том, что подставка пригодится при высоких нагрузках. Например, в играх позволит заметно снизить нагрев компонентов ноутбука.Подставка компактная, тонкая, не занимает много места и при этом стается практически бесшумной. DeepCool MultiCore X6 можно смело порекомендовать к покупке, если штатная система охлаждения ноутбука не справляется со своей задачей.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.