Обзор системы воздушного охлаждения для ноутбука Thermaltake GOrb II

Совсем недавно российское представительство компании Thermaltake подготовило для нашей редакции несколько очень приятных и интересных семплов, про которые мы и расскажем в ближайших обзорах. В первую…
Обзор системы воздушного охлаждения для ноутбука Thermaltake GOrb II
Совсем недавно российское представительство компании Thermaltake подготовило для нашей редакции несколько очень приятных и интересных семплов, про которые мы и расскажем в ближайших обзорах. В первую очередь мы добрались до довольно компактной системы воздушного охлаждения для ноутбуков: Thermaltake GOrb II. Совсем недавно данный кулер был представлен в рамках выставки CES 2013.

Упаковка и комплектация

Thermaltake GOrb II упакован в малогабаритную картонную коробку, в оформлении которой в основном использовались легкие светлые цвета. На лицевой стороне упаковки красуется изображение самой системы охлаждения. Выше расположен логотип производителя, а чуть правее - название самого девайса GOrb II. Надпись “Patent” гласит о том, что данный продукт является уникальным и запатентован Thermaltake. Также на упаковке виднеется изображение задней части ноутбука с правильно установленной системой воздушного охлаждения GOrb II.

IMG_0598

Thermaltake GOrb II выпускается в четырех расцветках. Все варианты нанесены на правую грань. В нашем случае рассматривается черно-красная вариация.

IMG_0599

На левой грани размещено краткое описание системы охлаждения, причем на 11 языках. Русский присутствует, и это не может не радовать.

IMG_0601

На тыльной стороне упаковки находятся более подробное описание устройства, его технические характеристики и несколько графических изображений.

IMG_0600

Приоткрыв коробку, сразу же бросается в глаза логотип Thermlatake, который нанесен на своеобразный чехол. Он выполнен из твердой материи, что позволяет максимально защитить устройство от различных повреждений. Небольшой карабин, расположенный в верхней части чехла, как раз подтверждает теорию о возможности переноса системы охлаждения.

IMG_0602

Сам GOrb II находится в данной “сумочке”.

IMG_0616

Комплектация:
  • Thermaltake GOrb II
  • Чехол для переноски
  • Гарантийный талон
  • Краткая инструкция

IMG_0608

Внешний вид и технические характеристики

Система воздушного охлаждения Thermaltake GOrb II имеет очень интересную и нестандартную форму. Две чашечки, напоминающие бункеры, устанавливаются под заднюю часть ноутбука, а в пассивном режиме их можно сложить в одну шарообразную фигуру.

IMG_0617

Благодаря своим размерам и универсальности охлаждение подойдет для ноутбуков с диагональю 10”~ 17”. Общий вес Thermaltake GOrb II составляет 285 г.

IMG_0622

Основной каркас устройства выполнен из глянцевого пластика красного цвета, а боковые ножки и “шляпка” - из прорезиненной материи. На каждой чашечке нанесен логотип производителя Thermaltake.

IMG_0619

С помощью Thermaltake GOrb II можно изменить и уровень подъема ноутбука, что, в свою очередь позволит увеличит поток входящего воздуха. Шляпки выкручиваются на несколько. В каждой из трех прорезиненных ножек установлено по небольшому магнитику. С их помощью чашечки держатся между собой.

IMG_0724

Thermaltake GOrb II можно отнести к системам с пассивным и активным охлаждением. Активное охлаждение осуществляется за счет двух 70мм вентиляторов, установленных в чашечках. Их скорость вращения достигает до 2200 оборотов в минуту при уровне шума 21,7 dBA. Пассивное охлаждение осуществляется за счет увеличения свободного пространства рядом с охлаждаемой поверхностью.

IMG_0633

Благодаря выкручиваемым шляпкам можно регулировать высоту поднятия охлаждаемого объекта, но при этом происходит небольшая потеря равновесия.

IMG_0629

Сами вентиляторы защищены металлической решеткой.

IMG_0624

Чашечки последовательно соединены оплетенным проводом. Его длина приблизительно составляет 35 см.

IMG_0632

Одна из чашечек также имеет дополнительное подключение к компьютеру. Оно осуществляется посредством активного USB 2.0.

IMG_0630

IMG_0631

Особенности конструкции

Как мы уже писали, в каждой из чашечек установлено по одному 70мм вентилятору, а, как известно, любые вентиляторы периодически нуждаются в чистке. Добраться до них довольно просто даже без подручных средств.

IMG_0628

Первым делом стоит выкрутить своеобразный болт и вытащить прорезиненные ножки из верхней части чашечки, предварительно отогнув их.

IMG_0723

Далее отжимаем защелки и отсоединяем каркас.

IMG_0713

IMG_0712

Последним действием отгибаем усики и извлекаем нижнюю металлическуюрешётку.

IMG_0703

После данных действий система охлаждения Thermalkte GOrb II готова к продувке и чистке.

Тестовый стенд и тестирование

Тестирование воздушной системы охлаждения Thermaltake GOrb II проводилось на ноутбуке от компании Samsung: RV520-A02.Технические характеристики:
  • Процессор: Intel® Core™ i5-2410M (2,30 ГГц, 3 МБ)
  • Количество ядер: 2
  • Тактовая частота: 2.3 ГГц
  • Кэш: L2 3 Мб
  • Графический чипсет: NVIDIA GeForce GT 520M
  • Видеопамять: GDDR3
  • Память: 4Gb DDR3
gorb2 В качестве замера температуры были использованы сведения утилиты AIDA 64 v2.50.2000. test_prostoy В состоянии простоя разница температур достигает 4 градусов. Хоть это и не так много, но если учитывать состояние работы ПК, то разница весьма существенна. Температура жесткого диска постепенно уменьшалась, и 38 градусов по Цельсию далеко не предел. Существует множество способов для прогрева компьютера, но в последнее время чаще всего используют специальное программное обеспечение. Мы же все сделали по старинке: устанавливали ПК на ровную деревянную поверхность, запускали требовательную игрушку (в данном случае "StarCraft II:HotS" на характеристиках приближенных к максимальным) и несколько дополнительных приложения для максимальной загрузки памяти и остального железа. test_progrevПосле того как температура одного из ядер процессора достигла 86 градусов, мы решили установить Thermaltake GOrb II и немного облегчить жизнь нашего компьютера. Спустя 10 минут температура упала на 10 градусов и это, пожалуй, хороший результат. Температура жесткого диска, как и в предыдущем случае, постепенно понижалась.

Вывод

Несомненно, Thermaltake GOrb II является современной и интересной системой охлаждения с весьма красивым и нестандартным дизайном. Универсальность в использовании, конечно, не может не радовать, но такой вариант немного теряет в устойчивости, так как чашечки периодически выпадают из под ПК. Но со своей основной задачей Thermlatake GOrb II справляется на ура благодаря, как упоминалось ранее, системе пассивного и активного охлаждения.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.