Разделы вопросов
881

Что такое тайминги?

Эксперт
23

Когда речь заходит о производительности памяти, большинство людей обычно думают о скорости модуля памяти. Скорость модуля - это величина, которая характеризует способность к передаче данных, например: DDR2 800 МГц, DDR3 1600 МГц и DDR4 2400 МГц (или MT / с). Однако тайминги определяют, насколько быстро память может реагировать на запросы о выполнении команд.

Если мы подумаем о памяти как о гоночном автомобиле, скорость модуля (MH/z) будет подобна чистой лошадиной силе двигателя, а тайминги - водителю машины. По мере того, как водитель автомобиля начинает лучше справляться с поворотами и реагировать на препятствия на гоночной трассе, автомобиль будет ехать быстрее, настолько, что можно использовать автомобиль с меньшей мощностью, чем автомобиль с большей мощностью, если реакции водителя быстрее в автомобиле с меньшей мощностью, чем в автомобиле с большей мощностью.

Когда мы смотрим на тайминги памяти, они обычно отображаются в числовом формате, 9-9-9-24 - это пример таймингов памяти на DDR3.

Где узнать подробнее?

Более подробно о памяти, а также о настройке таймингов можно ознакомиться со статьёй на сайте.

Разгон оперативной памяти DDR4 на AMD Ryzen и Intel Core

Тайминги или частота?

Настройка таймингов DRAM на ASUS ROG MAXIMUS XI APEX