TSMC выделила дополнительные $100 млрд на расширение 2-нм производства в Аризоне
Высокий спрос на продукцию, предназначенную для сегмента искусственного интеллекта, стимулирует производителей микросхем наращивать объёмы производства, чтобы выполнять как можно больше заказов и получать с этого как можно большую выручку. TSMC, ведущий партнёр по созданию заказных полупроводников, объявила о планах инвестировать дополнительные денежные средства в Аризону, США.
Генеральный директор TSMC Си Си Вэй (C.C. Wei) после публикации финансового отчёта за второй квартал и первую половину этого года поделился сведениями о том, что компания намерена инвестировать дополнительные $100 миллиардов для расширения производства в Аризоне, благодаря чему общая сумма денежных средств, вливающихся в этот штат в ближайшем будущем, достигла $265 миллиардов.
Дополнительные денежные средства пойдут на создание производственных линий с применением 2-нм технологической нормы и ниже, а также на создание фабрик по упаковке готовой продукции, чтобы её не надо было сначала отправлять на Тайвань, а затем присылать обратно в США. По неофициальным сведениям, эти деньги позволят построить четыре завода по производству микросхем, поэтому в ближайшем будущем у компании будет 10 линий для производства и 2 линии для упаковки, и это только в одном штате.