Обзор и тестирование блока питания Lian Li SX1000P
Серия блоков питания SX от компании Lian Li получила сертификат 80 PLUS Platinum. Модельный ряд включает блоки мощностью 850, 1000 и 1200 Вт, которые оснащены вентилятором с полупассивным режимом работы и тумблером переключения режимов. В комплекте модульные кабеля с индивидуальной оплеткой проводов.
Внешнее исполнение сочетается с современными стандартами – АТХ 3.1, PCI-E Gen 5.1. Качество исполнения, установленные комплектующие и схемотехнику оценим в нашем обзоре.
Технические характеристики
Сертификаты |
80 PLUS Platinum, PPLP Platinum |
Вентилятор |
Диаметр - 120 мм, подшипник FDB |
Длина |
140 мм |
Вес |
1,54 кг |
Гарантия |
10 лет |
Нагрузочные характеристики
AC input |
100-240Vac, 12-6A, 50-62 Hz |
||||
Rated Output Voltage |
+3.3V |
+5V |
+12V |
-12V |
+5Vsb |
Max DC Output Current |
20A |
20A |
83.3A |
0.3A |
3A |
Max Output Power |
100W |
999.6W |
3.6W |
15W |
|
Total Output Wattage |
1000W |
||||
Упаковка и комплект поставки
Блок поставляется в черной картонной коробке. На лицевой стороне находится изображение блока, указание модели и сертификатов.
С обратной стороны - описание основных характеристик, по торцам - графики КПД, поведение вентиляторов, спецификация, описание кабелей и коннекторов.
Блок питания зафиксирован демпферами. В отдельном тканевом мешке все модульные кабели. В комплекте сетевой кабель, стяжки и винты крепления.
Кабели и коннекторы
В комплекте одиннадцать модульных кабелей. Три кабеля для питания периферийных устройств с коннекторами SATA и Molex в виде плоских шлейфов с маркировкой 18AWG. На самом блоке четыре коннектора для периферии.
Остальные кабеля в виде пучков проводов в индивидуальной нейлоновой оплетке. Только один кабель-переходник с коннектора 12V-2x6 на два 6+2 пин имеет пластиковую оплетку с текстурой под ткань.
На кабелях с оплеткой закреплены холдеры для эстетичной укладки проводов. Коннектор 12V-2x6 с голубым пластиком для контроля плотного подключения.
- ATX кабель 20+4 пин для питания системной платы – 60 см;
- Два кабеля питания CPU, 4+4-пин – 70 см;
- Кабель с коннектором 12V-12х6 на 600 Вт – 60 см;
- Кабель-переходник с 12V-2x6 на два 6+2 пин – 60 см;
- Три кабеля PCI-E, 6+2 пин – 55 см;
- Два кабеля на четыре коннектора SATA – 40+15+15+15 см;
- Кабель Molex на четыре коннектора - 40+15+15+15 см.
Внешний вид
Корпус блока питания компактный, длина - всего 140 мм. С лицевой стороны сотовая перфорация. Сетевая вилка расположена вертикально, рядом тумблер включения и тумблер переключения режимов работы вентилятора.
По бокам корпуса наклейки: с одной стороны с логотипом, со второй - с нагрузочными характеристиками. При нижнем расположении блока наклейкт будут в перевернутом виде, что не очень хорошо смотрится.
Нижняя сторона закрыта рельефной сетчатой решеткой с блестящим шильником. Под сеткой просматривается вентилятор в круглом отверстии.
С тыльной стороны в два ряда разъемы для подключения модульных кабелей, все сгруппированы и подписаны.
Разборка корпуса осложняется тем, что винты закрыты боковыми наклейками. Их снятие приводит к порче внешнего вида. Гарантийный стикер наклеен на углу, где соединяются половинки корпуса.
Охлаждение
Вентилятор установлен диаметром 120 мм, девять лопастей. Модель Hong Hua HA1225M12F-Z, подшипник гидродинамический.
Вентилятор работает в двух режимах. Полупассивный (ECO), судя по графику на коробке, запускается от нагрузки в 400 Вт.
На нашем стенде в полупассивном режиме вентилятор стартанул только при нагрузке 900 Вт после прогрева за счет перекрытия вентиляционной решетки.
В активном режиме (его график мы приводим) уровень шума был тихим на высокой нагрузке, в рамках комфортного. На низкой нагрузке до 700 Вт вентилятор работает бесшумно.
Схемотехника
В основе используется ОЕМ платформа Zhong Yuan Power, о чем имеется информация на этикетка самого БП. Ранее нам не встречалась такая версия. На плате маркировка Kl SN105.
Топология полумост с LLC преобразователем, во вторичной части синхронный выпрямитель и DC-DC преобразователи.
Из особенностей конструкции можно отметить монтаж входной вилки и тумблера непосредственно на основной плате. Плата с ними экранирована от остальной части схемотехники.
Возле вилки два Х-конденсатора и предохранитель. Еще один Х-конденсатор между массивными дросселями, под ними на плате текстолитовые усиливающие прокладки. Имеется варистор и термистор с реле.
На отдельном радиаторе два диодных моста выпрямителя PBU1506L (600В 15А).
Далее идет необычная конструкция с силовыми элементами APFC.
Выполнена она в виде вертикальной платы с двумя мосфетами и одним диодом, к которым с двух сторон прикручены накладные радиаторы. Поэтому маркировку не посмотреть. На краю платы дроссель в корпусе.
Основной высоковольтный конденсатор Nichicon ёмкостью 820 мкФ, рассчитанный на температурный режим 105°С.
Возле конденсатора вертикальная плата закрытая термоусадкой. На ней комбинированный контролер APFC и преобразователя. Используется чип MPS HR1213, что может говорить о полуцифровом управлении.
Перед основным трансформатором на плате размещены два транзистора преобразователя - SRC60R068BS (600В, 30.3A), окруженные персональными радиаторами. Рядом дроссель и конденсаторы входящие в схему LLC.
За трансформатором на плате восемь мосфетов UTC PAS40N015CH (40В, 150А), формирующих линию +12В.
На вертикальной плате элементы DC-DC преобразователей.
Четыре мосфета SLM100N03G (30В, 100A), контроллер APW7159C на отдельной вертикальной плате.
Для линии +5Vsb имеется DC-DC преобразователь NDP2435KC, расположенный под модульной платой.
В дежурном питании установлен контроллер XY6115. Супервизор UTC8313.
В фильтрах конденсаторы Nippon Chemi-Con и Rubycon.
На модульной плате твердотельные конденсаторы.
С обратной стороны платы широкие дорожки, усиленные припоем, хорошее качество пайки.
Тестирование
Методика
Тестовый стенд на основе четырех электронных нагрузок по 300 Вт для линии +12В, потребляемая мощность отображается на встроенных дисплеях. Линии +3.3 В и +5 В также присоединялись к электронным нагрузкам, но меньшей мощности. Блок питания подключается через специальную коммутационную плату, с которой и снимаются все показатели мультиметром Mastech MY62 и компактным осциллографом Fnirsy DSO152. Тестируемый блок питания подсоединялся к сети через ваттметр Intertek Cat 2.
По требованиям стандарта ATX 3.0 отклонения по линии +12В должны укладываться в диапазон от +5% до -7% и ±5% по остальным линиям.
Уровень КПД, соответствующий сертификату 80 PLUS Platinum для сетей 230 В (EU Internal Non-Redundant), не должен быть менее 92%, 94% и 90% при нагрузке 20%, 50% и 100% от номинальной мощности БП.
Пульсации по стандарту ATX не должны превышать значения 120 мВ для линии +12 В и 50 мВ для линий +5 В и +3,3 В.
Результаты
Линия +12В хорошо стабилизирована, изменения всего 0,03В, завышено изначально на 0,5% и не проседает ниже номинального значения.
Вторичные линии без изменений на всем диапазоне нагрузок. Разница с номинальным значением менее полпроцента.
Уровень КПД вписывается в стандарт Platinum.
Пульсации по всем линиям минимальные, под максимальной нагрузкой менее 10 мВ по всем линиям.
Конкуренты
Стоимость Lian Li SX1000P около 12 000 рублей. Это относительно низкая цена для данного сертификата. В ту же стоимость продаются блоки питания с сертификатом Gold мощностью 1000 Вт, они же могут выступать и конкурентами для SX1000P, так как построены на похожей топологии и собраны на японских конденсаторах.
С учетом стоимости найти конкурентов с сертификатом Platinum сложно, даже более простые в исполнении модели стоят дороже. А модели с более продвинутыми технологиями в схемотехнике, в том числе и с полуцифровоым управлением, стоят уже около 20 000 рублей.
Заключение
Блок питания Lian Li SX1000P - хороший вариант для покупки, если требуется такая высокая мощность. При низкой стоимости для модели с сертификатом Platinum у него конкуренты только среди моделей с сертификатом Gold.
Отличное внешнее исполнение, как самого корпуса, так и модульных кабелей в индивидуальной нейлоновой оплетке. Тихая работа вентилятора с возможностью переключения режимов его работы. Отличная стабилизация напряжений, высокий КПД и низкие пульсации.
ОЕМ платформа пока мало распространена на российском рынке, но сборка качественная, используются японские конденсаторы и полуцифровое управление в первичной части. Заметна небольшая экономия на мосфетах. Они производства Shenzhen Shangyangtong Technology и Suzhou Dongwei Connector Electronics, также редко встречающаяся нам продукция в блоках питания.
Плюсы:
- Высокая мощность;
- Качественное исполнение;
- Стабильные напряжения;
- Низкие пульсации;
- Полностью японские конденсаторы;
- Тихий вентилятор;
- Гибридный режим работы вентилятора с возможностью переключения;
- Рейтинг PPLP Platinum;
- Провода в индивидуальной нейлоновой оплетке с холдерами;
- Длительная гарантия;
- Низкая стоимость для модели с сертификатом 80 PLUS Platinum.
Минусы:
- Поздний старт вентилятора в полупассивном режиме.