Swift 16 AI будет первым ноутбуком Acer с мобильными Intel Panther Lake
С первых дней пресс-конференция IFA 2025 радует демонстрацией предстоящих устройств на основе комплектующих нового поколения. Acer стала одной из первых компаний, показавших ноутбуки с мобильными процессорами Intel Panther Lake, полноценное представление которых состоится немного позже в этом году.
Компания продемонстрировала модель Swift 16 AI с неизвестным процессором будущего семейства. Её характеристики, к сожалению, не раскрываются, поэтому мы можем лишь изучить внешний вид устройства и некоторые компоненты. 16-дюймовая новинка оснащена матрицей OLED с разрешением 3K и частотой обновления 120 Hz, поддерживает до 32 Гбайт впаянной оперативной памяти LPDDR5X и имеет самый большой в мире тачпад с поддержкой стилуса.
Помимо этого, ноутбук получил поддержку беспроводных сетей Bluetooth 6 и Wi-Fi 7, а также оснащён двумя портами USB Type-C с поддержкой интерфейса Thunderbolt 4. Acer не раскрыла точную дату запуска Swift 16 AI с Intel Panther Lake, но это может произойти не ранее конца этого года, если не в следующем, так как новые процессоры будут в дефиците в первое время, и только в 2026 году ожидаются стабильные поставки.