Нужно больше золота: AMD повышает ценник ускорителя Instinct MI350 на приличные 70%
NVIDIA является безоговорочным лидером в сфере искусственного интеллекта, предлагая лучшие решения как в аппаратном, так и в программном плане. AMD старается не отставать и периодически выпускает новые ускорители, которые вполне нравятся её партнёрам, вот только компания решила неожиданно избавиться от своего главного преимущества.
Аналитики HSBC сообщают, что AMD повысила стоимость своего ускорителя высокопроизводительных вычислений Instinct MI350 на приличные 70%. Таким образом, если до этого момента он обходился в $10 000, то теперь клиенты будут платить за него $25 000. И даже так это будет получаться на 30% дешевле, чем NVIDIA запрашивает за свой ускоритель B200.
С одной стороны, этот шаг позволит AMD серьёзно нарастить выручку. С другой стороны, она рискует лишиться своего главного преимущества в виде очень низкой цены на свои ускорители. Посмотрим по финансовым итогам следующих нескольких кварталов, как на это отреагируют партнёры, закупающие Instinct MI350 для своих серверов.