Мобильные процессоры Intel Nova Lake-AX будут конкурировать с серией Halo от AMD
У AMD существует серия премиальных мобильных процессоров Halo, которая предлагает большое количество центральных ядер и графических ядер. Например, тот же Ryzen AI MAX+ 395 семейства Strix Halo насчитывает 16 высокопроизводительных ядер, 32 логических потока и 40 вычислительных блоков интегрированной графики.
Intel понимает, что с этой машиной надо как-то конкурировать, для чего уже сейчас занимается разработкой серии Nova Lake-AX, которая якобы будет предлагать большое количество ядер и очень производительную интегрированную графику. Мы можем лишь предположить, что если они получат кристаллы от настольных Nova Lake-S, то можно будет ожидать 52 ядра на архитектурах Coyote Cove и Arctic Wolf, а также интегрированную графику на Xe3 и Xe4.
Для повышения общей производительности Intel планирует увеличить количество кэша последнего уровня, если верить последним слухам, которые также указывают на то, что инженеры компании закончили работу над проектированием процессоров Nova Lake и перешли к фазе производства тестовых образцов, а запуск семейства ожидается в следующем году.