Высокий спрос на оборудование для ИИ стимулирует спрос на передовые техпроцессы

Современным ускорителям высокопроизводительных вычислений требуются лучшие или практически лучшие технологические нормы, чтобы раскрыть их возможности, однако мощностей для работы с ними недостаточно для всех желающих, а количество заказов постоянно увеличивается.

Это приводит к тому, что производители микросхем активно расширяют производство по современным нормам, 7-нм и тоньше, чтобы ускорители, да и центральные процессоры для их работы, доставались всем желающим. Согласно SEMI, к 2028 году производство по современным нормам взлетит на 69%: сейчас в месяц производится 850 тысяч пластин с их применением, а к 2028 году объём увеличится до 1,4 миллиона пластин.

Также отмечается рост поставок пластин для производства полупроводников: каждый год можно будет отмечать 7%-ное увеличение поставок. Это приведёт к тому, что в 2028 году ежемесячный объём кремниевых пластин достигнет 11,1 миллиона, установив новый рекорд в отрасли. Что касается ожидаемого 2-нм техпроцесса, в этом году он будет применяться менее чем для 200 тысяч пластин в месяц, при этом в 2028 году количество пластин с его применением перевалит за 500 тысяч.

Расходы на обновление и строительство производственных линий тоже обещают серьёзно увеличиться. Так, по итогам прошлого года крупнейшие игроки вложили около $26 миллиардов, при этом в 2028 году инвестиции превысят $50 миллиардов, которые будут использоваться для закупки современных лазеров, предназначенных, в том числе, для 2-нм техпроцесса.