Zephyr показала неизданную видеокарту Radeon RX 6500
Китайский производитель видеокарт Zephyr продемонстрировал довольно интересную видеокарту, привлекающую внимание тем, что её как бы не существует. По крайней мере, AMD официально не давала старт её массовым продажам, но это, похоже, не мешает китайским инженерам создавать несуществующее.
В ассортименте компании появилась модель Radeon RX 6500, базирующаяся на графическом процессоре Navi 24 с 16 вычислительными блоками и 1024 потоковыми процессорами с неизвестной тактовой частотой. Подсистема памяти представляет из себя 4 Гбайта GDDR6 со скоростью работы 16 Гбит/с и 64-битной шиной, а теплопакет не превышает 55 Вт.
По сути, её характеристики практически полностью копируют старшую модель в лице Radeon RX 6500 XT, однако есть одно важное отличие в виде теплопакета, который уменьшился в два раза у новинки, из-за чего её тактовая частота будет явно ниже, как и итоговая производительность. Зато не требуется подключения дополнительного питания.
Пока что видеокарта Zephyr Radeon RX 6500 не продается в магазинах и не имеет рекомендованного ценника.