Half-Life 2 удалось запустить на видеокарте с 8 Мбайтами памяти

Игровой проект Half-Life 2 был выпущен в далёком 2004 году. На тот момент для его запуска требовалась видеокарта с поддержкой API DirectX 7.0 и хотя бы 64 Мбайтами памяти, а лучше 256 для комфортной игры. В современных реалиях такие требования к видеокарте выглядят смешными, особенно на фоне NVIDIA GeForce RTX 5090 с 32 Гбайтами памяти и DirectX 12.

Несмотря на существование очень производительных для этой игры видеокарт, некоторые энтузиасты пробуют запускать игру на более возрастном железе, таком как Phantom 2800 XP – видеокарте, выпущенной в 2005 году компанией Pine Technology, она же XFX, и основанной на урезанном графическом процессоре SiS 305 от Silicon Integrated Systems, созданном в 2000 году.

Графический процессор этой видеокарты создавался по 250-нм технологическому узлу, предлагает 8 Мбайт памяти SDR, поддержку API DirectX 6 и потребляет 3 Вт. Для столь возрастного графического решения были выбраны не менее возрастные компоненты по типу центрального процессора AMD Athlon 64, 1 Гбайта оперативной памяти DDR и 32-разрядная операционная система Windows XP.

Запуск игры без каких-либо изменений со стороны пользователя сопровождался большим количеством проблем и постоянными вылетами, в связи с чем пришлось очень много поработать руками, чтобы игра запустилась с минимально возможными графическими настройками при разрешении 320x240 и могла работать с API DirectX 6. Для получения хотя бы играбельного результата потребовалось полное отключение отражений, анизотропной фильтрации и сглаживания, а также минимальные текстуры.

И даже в таком случае, когда игра превратилась в бюджетное подобие Half-Life 2, производительность которого не могла достигнуть 60 кадров в секунду, хотя иногда картинка выглядит достаточно плавно.