AMD будет использовать один кристалл для четырех линеек процессоров Medusa

Похоже, AMD планирует существенно снизить затраты на будущие процессоры, используя один вычислительный чиплет сразу для четырех линеек. Об этом сообщает пользователь Х-Твиттера @TDevilfish.

По его данным, вычислительный чиплет с ядрами на микроархитектуре Zen 6 будет применяться для создания серий Medusa Halo, Medusa Range, Medusa Point и Medusa Ridge, то есть как для настольных, так и для мобильных решений.

Несмотря на использование одинаковых CCD, модели будут отличаться друг от друга как количеством чиплетов, так и числом активных ядер внутри них. Это позволит создавать уникальные конфигурации и обширный модельный ряд. Однако всех их будет объединять единый кристалл с одной микроархитектурой Zen 6 и единым 2-нм техпроцессом TSMC.

К слову, переход на Zen 6 и новый техпроцесс позволит разместить в каждом вычислительном чиплете до 12 физических ядер, что даст возможность создавать решения с 24 ядрами и 48 потоками.