Разгон процессора и памяти Nintendo Switch позволяет получить 60 FPS почти во всех играх

Как оказалось, Nintendo существенно ограничила возможности её портативной игровой консоли Switch, для чего серьезно снизила тактовую частоту центрального и графического процессора, а также скорость работы оперативной памяти, из-за чего во многих играх она способна отрисовывать лишь 30 кадров за секунду, что находится на грани адекватного.

Однако у компонентов консоли есть большой потенциал для разгона, что демонстрирует свежий видеоматериал пользователя YouTube под ником naga, который занялся ручным разгоном центральных и графических ядер, а также подсистемы памяти и подтвердил положительное влияние разгона на общую производительность.

В зависимости от игры, центральные и графические ядра могли достигать тактовой частоты 2703 и 1497 MHz, в то время как оперативная память довольствовалась 3000 MT/s. Эти изменения позволили получить стабильные, или почти стабильные, 60 кадров за секунду в Crash Bandicoot, The Legend of Zelda: Breath of the Wild, Doom Eternal, Fortnite, Batman: Arkham Knight, NieR: Automata, Bayonetta 3, Dark Souls: Remastered, The Outer Worlds и L.A. Noire.

Правда, автор тестирования не рекомендует использовать разгон на постоянной основе, так как он может повредить консоль, но это, разумеется, не точно.