InnoGrit разработала контроллер для SSD с PCIe 5.0, не требующий активного охлаждения

Phison и Silicon Motion являются лидирующими компаниями в сфере производства контроллеров для твердотельных накопителей с интерфейсом PCI Express 5.0, но китайская Yingren Technology, она же InnoGrit, хочет изменить положение дел массовым выпуском контроллера YRS820 собственной разработки.

YRS820 использует архитектуру RISC-V с неизвестным количеством ядер и характеристиками, способен работать с восемью каналами памяти типа 3D NAND TLC и QLC, а их скорость работы может достигать 2667 MT/s при максимальном объеме 8 Тбайт.

В своих испытаниях производитель объединил новый контроллер с 232-слойной памятью 3D NAND TLC X3-9070 производства YMTC, благодаря чему скорость накопителя на их основе смогла достичь 14.2/12.4 Гбайта/с в случае последовательного чтения и записи, а количество операций ввода-вывода за секунду составило 2000К/1500К. Тут надо отметить, что используемая память работала со скоростью 2400 MT/s, поэтому все возможности контроллера не были раскрыты.

Большим плюсом нового контроллера китайского производства является работа без необходимости в использовании активного охлаждения в виде вентилятора или системы жидкостного охлаждения. Хотя InnoGrit предпочла не показывать вживую работу прототипа накопителя на основе YRS820.