SK hynix показала накопитель Platinum P51 с контроллером и памятью собственного производства

Зарубежные представители различных издательств продолжают изучать стенды полупроводниковых компаний в рамках конференции GTC 2024. С её помощью мы узнали не только о готовности GDDR7 от Samsung и SK hynix, но и о скором выходе твердотельного накопителя Platinum P51 производства SK hynix.

Этот накопитель примечателен тем, что полагается на контроллер и микросхемы памяти собственного производства, то есть южнокорейский производитель сам изготавливает основные компоненты, не полагаясь на партнеров. Предварительные характеристики указывают на использование четырех линий интерфейса PCI Express 5.0, скорость последовательного чтения и записи до 13500/11500 Мбайт/с и объем до 2 Тбайт.

Контроллер представлен решением с наименованием Alistar PCB01, а микросхемы памяти предлагают 238 слоев 3D NAND TLC, о ресурсе перезаписи которых производитель предпочитает ничего не упоминать. Также можно отметить потребление в нагрузке около 11.55 Вт, при этом в простое оно будет составлять всего 0.7 Вт, как и в случае накопителей с PCI Express 4.0.