Скальпирование и прямое охлаждение кристалла Core i9-14900KS позволяет ему работать на 6.0 GHz

Core i9-14900KS является новым флагманом Intel и последним процессором для платформы LGA1700, поэтому компании было необходимо сделать его лучшим решением, для чего повысила тактовую частоту, лимит потребления и максимальную температуру кристалла.

Как показали первые тесты, из коробки он работает на частоте до 6.2 GHz в случае одного или двух ядер и 5.8 GHz в случае всех высокопроизводительных ядер, при этом жесткая фиксация частоты именно на этом значении приводит к значительному повышению температуры и энергопотребления.

Попробовать выжать максимум из процессора решился оверклокер der8auer, который снял теплораспределительную крышечку, удалил заводской припой и установил на голый кристалл массивный водоблок с последующим его подключением к кастомной системе охлаждения. Все эти действия привели к тому, что в стоковом состоянии температура процессора снизилась более чем на 20°C, а потребление стало ниже на 12 Вт.

Что касается разгона, повышение частоты P-ядер до 6.0 GHz прогревало Intel Core i9-14900KS в многопоточном тесте Cinebench R23 до внушительных 95°C. Это хоть и далеко от новой критической отметки в 115°C, но все равно является весьма большим значением, особенно при прямом охлаждении.