Sony PS5 Pro будет ориентироваться на 4K/60 и 8K/30 в случае масштабирования PSSR

Sony планирует внедрить в будущую консоль PlayStation 5 Pro технологию масштабирования разрешения PSSR, работающую, насколько сейчас известно, за счет временного сглаживания и искусственного интеллекта. Новые сведения о возможных вариантах применения масштабирования указывают на то, что у компании уже есть значения разрешения и частоты кадров, которые будут достигаться при задействовании PSSR.

Если верить слуху, исходящему от Insider Gaming, включение PSSR позволит рядовому геймеру получить разрешение 4К с 60 кадрами в секунду или 8К с 30 кадрами. В первом случае упор будет делаться на производительность, а во втором – на качество изображения. Более того, в будущем, с приходом преемника PS5 Pro, стандарты будут изменены и технология масштабирования будет использоваться для получения 120 кадров за секунду в случае 4K и 60 кадров за секунду в случае 8K.

Другие сведения о возможностях Sony PlayStation 5 Pro подразумевают значительное увеличение производительности: около 35% в случае растеризации и двух или даже трехкратное улучшение при использовании трассировки лучей, а в некоторых случаях говорится и вовсе о 4-кратном повышении производительности.