Sony PS5 Pro может получить поддержку PlayStation Spectral Super Resolution

Moore’s Law Is Dead поделился новыми подробностями об игровой консоли Sony PlayStation 5 Pro, затрагивающими как железную, так и программную часть, а все благодаря документу, в котором присутствует кодовое наименование Trinity, относящееся к новой версии консоли.

Утверждается, что у PS5 Pro будет нейронный процессор с производительностью 300 TOPS в случае выполнения 8-битных операций, а графическая производительность будет составлять 33.5 TFLOPS, предлагая трехкратное улучшение по сравнению с оригинальной PS5. Для достижения такой производительности будет использоваться графический процессор с 60 вычислительными блоками или 3840 потоковыми процессорами на архитектуре AMD RDNA 3, работающими с тактовой частотой до 2.18 GHz или 2.45 GHz в случае нейронного процессора.

Другим интересным нововведением можно считать технологию PlayStation Spectral Super Resolution (PSSR), являющуюся аналогом AMD FSR и NVIDIA DLSS и представляющую из себя расширенную версию Temporal Anti-Aliasing Upsample (TAAU), дополненную искусственным интеллектом и работающую в любой игре без необходимости в предварительном обучении. Сравнение TAAU, FSR 2 и PSSR, опубликованное источником, показывает, что сглаживание от Sony показывает себя лучше других решений.

Выпуск Sony PlayStation 5 Pro намечен на вторую половину этого года.