Энтузиасты добавили поддержку Resizable BAR видеокартам NVIDIA GeForce GTX 16xx/RTX 20xx

Выход технологии AMD Smart Access Memory позволил бесплатно увеличить производительность видеокарт Radeon RX 6000, а спустя небольшое количество времени идею с изменением Resizable BAR подхватили другие производители видеокарт, материнских плат и центральных процессоров, благодаря чему теперь все обладатели современных систем могут задействовать технологию для дополнительного улучшения производительности.

Правда, владельцы более возрастных игровых решений по типу видеокарт NVIDIA на графической архитектуре Turing, они же GTX 16xx и RTX 20xx, не могут воспользоваться технологией, хотя компании, в теории, ничего не мешает реализовать поддержку. Несмотря на то, что официальной поддержки Resizable BAR нет, появилась неофициальная модификация от энтузиастов, позволяющая включить технологию на видеокартах Turing.

Мод называется NVStrapsReBar и подразумевает модификацию UEFI материнской платы, поэтому все действия проводятся на свой страх и риск. После небольшой модификации микрокода у пользователя будет возможность вручную изменить размер регистра базового адреса (BAR) или выставить автоматическое значение, что позволит центральному процессору получить доступ ко всей памяти видеокарты, иногда улучшая игровую производительность.