Процессор M3 в ноутбуке Apple MacBook Air прогревается до 114°C

В пятницу стартовали продажи ноутбука Apple MacBook Air с центральным процессором M3. Обзорщикам потребовалось некоторое количество времени для проведения интересных экспериментов и публикации обзоров, благодаря которым мы теперь знаем, что у ноутбука есть серьезная проблема с охлаждением.

Используемый M3 может предложить 4 высокопроизводительных и 4 энергоэффективных ядра, 8 или 10 графических ядер в зависимости от конфигурации, а также 16 ядер нейронного движка. Все это дело потребляет до 20 Вт, а в случае MacBook Air охлаждением выступает радиатор, контактирующий с корпусом ноутбука, в то время как вентилятора в конструкции не предусмотрено.

Это приводит к тому, что при выполнении тяжелых задач процессор может прогреваться вплоть до 114°C в случае самого горячего ядра. Такое значение явно не является нормальным, однако процессор это понимает и начинает сбрасывать тактовую частоту во избежание повреждения, охлаждаясь примерно до 100°C.

С другой стороны, Apple MacBook Air не предназначен для выполнения тяжелых задач. Его охлаждение предусматривает выполнение относительно простых задач или непродолжительное использование всех возможностей M3, а если требуется портативная рабочая машина, то лучше обратить внимание на MacBook Pro с активным охлаждением.