Обзор и тест вентиляторов XPG Hurricane 120 ARGB и XPG Hurricane 140 ARGB

Универсальные производительные вентиляторы на 120 и 140 мм с красочной подсветкой.
Обзор и тест вентиляторов XPG Hurricane 120 ARGB и XPG Hurricane 140 ARGB

Представленные модели вентиляторов от Adata нам уже хорошо знакомы, так как именно XPG Hurricane 120 применяется в СЖО Adata XPG Levante X (хотя и имеет несколько иную маркировку), где успел хорошо себя зарекомендовать. XPG Hurricane 140 ARGB, наоборот, представлен миру впервые и поступил в продажу поштучно, как и версия на 120 мм. В данном обзоре проверим производительность вентиляторов при использовании их в качестве корпусных, установленных на вдув, а также как их использование влияет на температуры основных компонентов системы.

Спецификации

Модель

HURRICANE 120 ARGB PWM

HURRICANE 140 ARGB PWM

Размеры

120 x 120 x 25 мм

140 x 140 x 25 мм

Тип подшипника

Гидродинамический

Тип подключения

4-pin PWM

Скорость вращения

600 ~ 2000 об/мин

700 ~ 1800 об/мин

Воздушный поток

61.5 CFM ±10%

91 CFM±10%

Статическое давление

1.42mm H2O ±10%

2.2mm H2O ±10%

Номинальная сила тока

0.2 А

0.4 А

Энергопотреблениe

2.4 Вт

4.8 Вт

Подсветка

ARGB

Время безотказной работы

230,000 часов

Длина кабеля

610 мм ± 10% с возможностью гирляндного соединения

Гарантия

2 года

Упаковка и комплектация

Поставляются вентиляторы в индивидуальных коробках красного цвета, с фронтальной части которых нас встречает крупное цветное изображение вентилятора, его название, а также краткий перечень отличительных особенностей. На момент написания обзора комплект поставки с тремя вентиляторами не представлен.

С обратной стороны упаковки производитель разместил подробный список характеристик вентиляторов, а также график зависимости величины воздушного потока от статического давления.

В комплект поставки помимо самого вентилятора входят также четыре крепежных винта серебристого и черного цветов для белой и черной версии соответственно.

Внешний вид

Вентилятор XPG Hurricane 140 ARGB PWM имеет маркировку DF14025RFHN. Максимальные значения скорости достигают 1800 об/мин. Вес по нашим измерениям составляет 234 г.

Модель имеет 9 лопастей, выполненных из полупрозрачного пластика белого цвета, что необходимо для более эффектного рассеивания подсветки. На статоре вентилятора располагается наклейка с электрическими характеристиками. Резиновые уголки расположены по обе стороны и необходимы для снижения вибраций, а также уровня шума. Вследствие круглой формы корпуса диаметр крыльчатки несколько меньше, чем у стандартных 140 мм моделей с квадратной рамкой, и в данном случае составляет 120 мм при диаметре статора 42 мм.

Вентилятор XPG Hurricane 120 ARGB PWM имеет маркировку DF12025RFMN. Так же, как и у старшей модели используется гидродинамический подшипник. Максимальные значения скорости достигают уже 2000 об/мин, а вес по нашим измерениям составляет 171 г. Модель, в отличии от версии на 140 мм, имеет всего 7 лопастей такой же формы. Диаметр крыльчатки аналогично меньше, чем у стандартных 120 мм моделей и составляет 101 мм при диаметре статора 35 мм.

Кабели питания и подсветки имеют длину 55 см, еще 10 см приходится на ответвление, позволяющее объединять вентиляторы в одну цепь, что может быть удобно при недостатке разъемов на материнской плате. При этом необходимо учитывать максимально допустимую силу тока, заявленную производителем. Обычно на большинстве плат можно подключать потребители до 1 А, а значит в один такой разъем на материнской плате можно подключить пять вентиляторов Hurricane 120 и только две штуки Hurricane 140. Контакты на разъеме подсветки защищены от повреждения при помощи съемного колпачка.

При детальном рассмотрении можно заметить интересную конструкцию лопастей, включающую в себя основную и усиливающую лопасть. По заявлениям производителя это не только увеличивает статическое давление, но и уменьшает сопротивление воздушному потоку, снижая соответственно и уровень шума. Это все мы обязательно проверим в тестовой части.

Подсветка

ARGB подсветка организована двумя светодиодными лентами, расположенными на статоре вентилятора и по окружности корпуса. Последняя дополнительно прикрыта светорассеивателем с двух сторон, что делает подсветку видимой с обеих сторон вентилятора. Центральная светодиодная лента представлена 8 светодиодами для обоих вентиляторов, из-за этого подсветка 120 мм версии выглядит более однородно, а отдельные светодиоды не бросаются в глаза. Внешнее кольцо состоит из 12 и 18 светодиодов для 120 мм и 140 мм версий соответственно. Адресная подсветка позволяет воспроизводить любые световые эффекты, список которых ограничивается материнской платой или используемым контроллером.

Тестирование

Конфигурация тестового стенда

  • Материнская плата: ASUS Z490 TUF Gaming PLUS WIFI;
  • Процессор: Intel Core i9 – 10850K;
  • Оперативная память: ADATA XPG Spectrix D45G RGB 2x32 Gb;
  • Видеокарта: Palit Jetstream RTX 3070;
  • Блок питания: Deepcool DQ750ST Quanta 750W;
  • Корпус: Fractal Design Meshify 2.

Тестируемые вентиляторы устанавливались на переднюю панель корпуса Fractal Design Meshify 2. Помимо этого в корпусе для выдува на задней панели был установлен 140 мм вентилятору Fractal Design, обороты которого были зафиксированы во всех тестах на значении 900 об/мин. Процессор охлаждал башенный кулер PCCooler RZ620 BK, обороты которого были зафиксированы на отметке 69%, что составляет 1700 об/мин. Система охлаждения видеокарты работала на 65% при 1400 об/мин.

Полный диапазон работы вентиляторов представлен на изображениях ниже. Можно заметить, что реальная максимальная скорость вращения отличается от заявленной производителем, но все еще находится в пределах допустимого диапазона.

Замер уровня шума каждого представленного экземпляра производился с расстояния 20 см с торца вентилятора. По графику можно заметить, что версия на 140 мм генерирует значительно больше шума, чем 120 мм вариант, несмотря на меньшую скорость вращения. Причем паразитный гул становится слышен уже при скорости 800 об/мин. Меньшая версия таких недостатков лишена.

Скорость воздушного потока измерялась при помощи анемометра с двух фиксированных расстояний от вентилятора: вплотную и с 15 см. На графиках отчетливо видно, что наибольшую разницу скорости потока между двумя вентиляторами можно получить при заполнении PWM до 60%, при дальнейшем увеличении скорости вращения крыльчатки разница в показателях сокращается. Однако 140 мм версия все равно оказывается несколько производительнее при меньших оборотах в сравнении с XPG Hurricane 120 ARGB.

Тестирование проводилось в 3-х режимах:

  • Полностью беззвучный режим, когда шум от вентиляторов не превышал фоновое значение ~35 дб;
  • Комфортный уровень, когда вентиляторы слышны, но шум был терпимый и не превышал 40 дб;
  • Максимальная скорость вентиляторов.

Замеры производились при работе сразу 3-х вентиляторов. Уровень шума в помещении не превышал 35 дб. Температура помещения составляла ~23 °C.

XPG Hurricane 120 ARGB даже при установке комплекта из трех штук смогли сохранить свой тихий нрав, не создавая излишнего дискомфорта даже на максимальных оборотах. Версия XPG Hurricane 140 ARGB, наоборот, усилила свое влияние на уровень шума в помещении. Причем гул, издаваемый при работе, слышен даже при низких оборотах, хоть и не улавливается шумомером.

Температуры

Для сравнения эффективности вентиляторов производилась комплексная нагрузка на видеокарту и процессор при помощи программ MSI Kombustor и AIDA 64 Extreme с тестом fpu длительностью 10 минут. Суммарное тепловыделение процессора и видеокарты составляло ~500 Вт. Также для сравнения были произведены замеры температур только при установленном одном вентиляторе на выдув.

По результатам тестов видно, что наличие вентиляторов на вдув значительно снижает температурные показатели компонентов системы. Однако существенной разницы между 120 и 140 мм версиями вентиляторов нет: XPG Hurricane продемонстрировал значения в среднем на 1 °С лучше.

Выводы

Визуальная составляющая благодаря качественно выполненной подсветки является отличительной чертой данной линейки вентиляторов. Производитель не стал экономить на количестве используемых светодиодов и на качестве светорассеивателя, что способствует созданию равномерной иллюминации как на самих лопастях вентиляторов, так и на светодиодных кольцах, в том числе и с обратной стороны. Вопросов к производительности и уровню шума у 120 мм модели также не возникло. Все показатели находятся на ожидаемом уровне. Производитель также позаботился о выпуске вентиляторов в двух цветовых решениях, что понравится любителям полностью белых сборок, которые не готовы мириться с использованием черных элементов в них.

К минусам можно отнести повышенный уровень шума у 140 мм, сопровождаемый гулом от работы двигателя, который хорошо различим на фоне шума системы. Причем такая особенность прослеживалась у всех тестовых экземпляров.

XPG Hurricane 120 ARGB отлично подойдет как в роли корпусного вентилятора, так и для установки на СЖО или системы воздушного охлаждения, да и такой размер является наиболее универсальным. Приобретать версию XPG Hurricane 140 ARGB стоит только для установки на системы охлаждения, предназначенные для использования со 140 мм вентиляторами. Установка такого вентилятора в качестве корпусного лишена особого смысла, так как выигрыш по температурам минимальный, но уровень шума возрастает ощутимо в сравнении с XPG Hurricane 120 ARGB. Однако стоит учитывать, что на результаты температурных тестов в значительной степени могут влиять как размеры корпуса, так и вариант конфигурация передней панели в сочетании с установленными пылевыми фильтрами, которые могут значительно снижать воздушный поток, а значит для преодоления сопротивления потребуется вентилятор с большим статическим давлением, коим и является модель на 140 мм.

Также хотелось бы видеть в продаже и комплекты из трех вентиляторов с дополнительным контроллером подсветки и с силиконовыми быстросъемными креплениями. В любом случае новинки являются интересными универсальными решениями, которые станут украшением любой сборки.

Плюсы:

  • Отличная производительность;
  • Низкий уровень шума у версии на 120 мм;
  • Яркая и красочная ARGB-подсветка;
  • Возможность объединения в одну цепь;
  • Узнаваемый внешний вид;
  • Наличие в модельном ряду как черного, так и белого исполнения.

Минусы:

  • Повышенный уровень шума у XPG Hurricane 140 ARGB;
  • Отсутствие в продаже комплекта из 3х вентиляторов.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.