EKBW EK-Nucleus CR360 Direct Die способна снизить температуру процессора на 20°C

Оверклокер der8auer не смог пройти мимо готовой системы жидкостного охлаждения EKBW EK-Nucleus CR360 Direct Die, которая привлекла его внимание тем, что предназначена для охлаждения непосредственно кристалла процессора, а не его теплораспределительной крышечки.

Для проверки полезности новинки оверклокер использовал систему с Intel Core i9-13900KS, сравнив необычную СЖО с премиальным воздушным охлаждением CORSAIR A115, рассчитанным на отведение до 270 Вт тепла. Несмотря на его возможности по охлаждению, он не смог показать полноценную конкуренцию жидкостному решению от EKWB.

Необходимо отметить, что в случае CORSAIR A115 использовалась модернизированная теплораспределительная крышечка из меди, а тепло отводилось с кристалла при помощи жидкого металла. В случае EKBW EK-Nucleus CR360 Direct Die был использован лишь жидкий металл, идущий в комплекте, то есть в обоих случаях подразумеваются наилучшие условия.

Тестирование при помощи многопоточного прогона в бенчмарке Cinebench R23 показало, что СЖО с прямым контактом оказалась значительно эффективнее: температурная разница достигала почти 20°C, при этом тактовая частота в случае EKBW EK-Nucleus CR360 Direct Die стабильно держалась на отметке 5.6 GHz и не проседала до 5.4 GHz, как это было в случае CORSAIR A115.