Intel 300 оказался практически идентичен Pentium Gold G7400
Центральный процессор Intel 300, протестированный PC Watch, является очень спорным приобретением, ведь его производительность оказывается практически идентичной модели прошлого поколения Pentium Gold G7400, которую он должен заменить.
Intel 300 обладает двумя физическими ядрами с поддержкой технологии многопоточности, работающими с базовой тактовой частотой 3.9 GHz, что указывает на прирост в размере 200 MHz по сравнению с предшественником, чего оказалось недостаточно для получения существенного улучшения производительности.
В Cinebench 2024 разница между процессорами оказывается минимальной и больше похожа на погрешность. В играх ситуация примерно аналогичная, разве что иногда Intel 300 оказывается совсем немного лучше, а для получения 60 кадров в секунду процессору приходится всегда работать на пределе возможностей.
Для наглядной демонстрации слабости двух физических ядер в тестирование был добавлен Intel Core i3-14100 с 4 ядрами и 8 потоками, который показал себя более чем в два раза лучше Intel 300, обеспечивая во всех играх более 60 кадров в секунду, что указывает на то, что вход в мир гейминга начинается именно с Core i3-14100.


Несмотря на низкую синтетическую и игровую производительность, Intel 300 может стать хорошим решением для создания домашних или офисных систем с очень ограниченным бюджетом, где не требуется высокая производительность, а будет цениться низкое энергопотребление и низкая рекомендованная стоимость.