Обзор и тест микрофона Zone 51 Tone и стойки Boost

Качественный игровой микрофон с широкой функциональностью и RGB-подсветкой.
Обзор и тест микрофона Zone 51 Tone и стойки Boost

Благодаря тому, что стационарные микрофоны становятся все более доступными, выбор в их пользу делает все больше геймеров, ведь такой микрофон позволяет не только значительно улучшить качество передаваемого голоса в сравнении с теми же встроенными в наушники решениями, но и предлагает дополнительные возможности. Zone 51 Tone является не просто украшением рабочего места благодаря красочной подсветке, но и закрывает широкий спектр потребностей с помощью четырех диаграмм направленности. Остальные особенности использования постараемся выяснить в данном обзоре.

Спецификации

Модель

Tone

Тип

Конденсаторный микрофон

Количество преобразователей

3 конденсаторных капсюля

Размер капсюлей

14 мм

Направленность

Cтерео, всенаправленная, кардиоида, двунаправленная

Мониторинг записи звука

+

Частотный диапазон

20 Гц - 20 кГц

Частота дискретизации

48/96/192 кГц

Размеры с подставкой

110 × 110 × 200 мм

Подсветка

RGB

Вес

570 г

Материал

Металл, пластик

Подключение

USB Type-C

Напряжение питания

5 В/400 мА

Гарантия

2 года

Упаковка и комплектация

Поставляется микрофон в крупной картонной коробке, оформленной преимущественно в темных тонах. С фронтальной стороны располагается цветное изображение микрофона, демонстрирующее наличие RGB-подсветки. Помимо этого тут же находится логотип производителя и крупное название продукта.

С обратной стороны упаковки производитель разместил подробный список характеристик и отличительных особенностей микрофона, указанных в том числе и на русском языке.

От повреждений во время транспортировки микрофон надежно защищен при помощи вспененного полиэтилена.

В состав набора помимо микрофона и настольной подставки входят кабель USB Type-A на USB Type-C длиной 160 см, а также адаптер с 3/8 дюйма на 1/4 дюйма для крепления на отдельный пантограф.

ZONE 51 Boost спецификации

Модель

Boost

Тип

Микрофонная стойка

Материал

Сталь

Максимальная высота

840 мм

Резьба крепления микрофона

3/8"

Опорная конструкция

Струбцина

Кабель в комплекте

USB-A - USB-C, 3 метра

Вес

325 г

Гарантия

2 года

ZONE 51 Boost упаковка и комплектация

Аналогично микрофону стойка поставляется в темной картонной коробке с крупным изображением на фронтальной части.

Отличительные особенности и полные характеристики напечатаны на обратной стороне.

Стойка крепится к столу при помощи струбцины, которая идет в комплекте. Помимо нее там находятся пять зажимов для фиксации кабеля, шестигранник, крепление шестигранника и 300 см кабель USB Type-A на USB Type-C.

Крепеж стойки к основанию выполнен при помощи магнитов, что ускоряет процесс сборки и позволяет поворачивать пантограф на 360°. Комплектный крепеж для шестигранника выполнен из пластика и держится на основании достаточно слабо: очень странное решение со стороны производителя.

Внешний вид

Корпус микрофона Zone 51 Tone состоит из двух частей. Нижняя - полностью пластиковая, а верхняя уже целиком выполнена из металла. За декоративной решеткой скрывается мелкая сетка, защищающая капсюли микрофона, а также выступающая в роли светорассеивателя RGB-подсветки.

С тыльной стороны микрофона располагается разъем питания Type-C, а ниже него - переключатель диаграмм направленности, что обуславливается использованием трех разнонаправленных капсюлей. Всего на выбор представлены четыре варианта:

  • Стерео. Подойдет для записи широкой сцены с позиционированием источников звука в пространстве.
  • Всенаправленная запись. Подойдет для записи множества окружающих источников звука.
  • Кардиоида. Режим предназначен для направленной записи пространства перед микрофоном. Основной режим для записи голоса, стриминга и гейминга.
  • Двунаправленная запись. Благодаря записи двух узконаправленных пространств перед и за собой, идеально подойдет для записи интервью.


Сенсорная кнопка отключения звука располагается на верхней части микрофона. Индикатором срабатывания служит полное отключение подсветки, а также активация светодиода на фронтальной панели.

В нижней части корпуса находится информационная наклейка с указанием названия, а также резьба ¼ дюйма для установки совместимого оборудования.

Комплектная стойка выполнена преимущественно из пластика с утяжеленным основанием для придания устойчивости. Крепление микрофона осуществляется при помощи двух винтов с удобной пластиковой головкой, позволяющей регулировать затяжку без помощи инструмента. Вес по нашим измерениям составил 277 г.


Основание покрыто резиновым материалом, обеспечивающим устойчивое положение микрофона даже на гладкой поверхности стола.

Высота микрофона в сборе составляет 20 см. Производитель рекомендует располагать его на расстоянии 15-30 см от головы под таким углом, чтобы кнопка отключения звука не была в прямой видимости. Комплектная стойка позволяет удобно регулировать угол наклона микрофона для получения наилучшего качества записи. Вес в сборе составляет 571 г.

Фронтальная сенсорная панель объединяет в себе сразу множество действий. Во-первых, можно управлять чувствительностью микрофона и громкостью наушников. Во-вторых, переключением между режимами подсветки осуществляется долгим нажатием на кнопку М. В-третьих, пиктограммы, информирующие об отключении подсветки и микрофона, расположены в нижней части. Дополнительно, кольцо по периметру выступает в роли индикатора уровня входного сигнала, благодаря чему можно, например, быстро определить перегрузку микрофона.

Выше мультифункциональной панели находится гнездо подключения внешнего звуковоспроизводящего устройства при помощи jack 3.5 мм.

Подсветка

Подсветка выполнена в виде двух зон. Нижняя - кольцо, расположена в основании микрофона и отдельно не настраивается, воспроизводя циклическую смену цвета. Верхняя находится вокруг капсюлей и подсвечивает всю половину микрофона при помощи светорассеивателя. На выбор предлагается два режима: изменение цвета при реакции на звук, а также цикличная смена через полное затухание. На наш взгляд, все режимы выбраны неудачно, так как боковым зрением постоянно замечаешь эту быструю смену цветов. Намного уместнее смотрелись бы статичные цвета или более спокойные анимации. Программное обеспечение для настроек микрофона и его подсветки на момент написания обзора отсутствует.

Опыт использования

Процесс подключения микрофона не вызывает никаких трудностей. Устройство автоматически определяется в операционной системе, разве что в настройках нужно будет выбрать необходимый источник. По умолчанию громкость микрофона и наушников выставлена на 50%, а подсветка включена. Дальше необходимо выбрать необходимый режим работы и на этом настройка окончена.

Так как микрофон оборудован встроенным усилителем для наушников и возможностью мониторинга записи в режиме реального времени, то присутствует возможность подключения наушников при помощи jack 3,5 мм. Мониторинг звука работает корректно, а сколько-нибудь ощутимая задержка отсутствует. К минусам можно отнести только то, что отдельно мониторинг не отключается, а прекратить трансляцию звука можно только нажатием кнопки Mute на микрофоне.

Для установки микрофона на стойку Boost потребуется использование комплектного переходника с с 3/8 дюйма на 1/4 дюйма. После чего микрофон навинчивается на крепление, путем вращения вокруг своей оси (более удобного способа установки не предложено).

Выводы

Микрофон Zone 51 Tone смог удивить не только внешним видом, но и набором возможностей, превышающим таковой у большинства недорогих игровых микрофонов.

Отдельно стоит упомянуть наличие четырех диафрагм направленности на выбор. И хотя большее количество времени будет использоваться режим “Кардиоида”, наличие остальных повышает универсальность микрофона. Возможность мониторинга без задержки также много кому придется по вкусу, а большая сенсорная кнопка позволит отключать микрофон безошибочно в нужный момент.

Без минусов, конечно, не обошлось. Управление громкостью и подсветкой через сенсорную панель не столько удобно, как через физические переключатели. К тому же это омрачается тем фактом, что после отключения питания все настройки (громкость, подсветка) сбрасываются на значение по умолчанию. Красочная RGB-подсветка подойдет разве что для антуража, так как при повседневном использовании ее, скорее всего, будут все отключать.

В ходе тестирования к кронштейну Boost накопилось большое количество претензий. Во-первых, регулировка затяжки шарниров при помощи шестигранника совершенно неудобна. Абсолютно не понятно, почему производитель пошел по этому пути. Дополнительно пришлось делать фиксатор для хранения ключа, который удобством тоже не способен похвастаться. Во-вторых, фиксаторы для удержания кабеля практически не способны справляться со своим назначением, они так и норовят выскочить из пазов при изменении положения пантографа. Третья претензия относится к шарниру возле микрофона, при работе с которым ощущается недостаток регулировки на 360, что не позволяет располагать микрофон возле головы, следуя рекомендациям производителя. В остальном за свою цену это неплохое приобретение на фоне конкурентов, использующих пружинный подвес в своей конструкции.

В целом микрофон Zone 51 Tone получился достаточно интересным и подойдет не только геймерам, желающим улучшить качество передачи своего голоса во время жарких игровых баталий, но и начинающим стримерам и ведущим подкастов благодаря широкому набору встроенных возможностей. Обладая универсальным набором характеристик, Tone имеет все шансы завоевать широкую аудиторию. Хотелось бы видеть обновленную версию с исправленными недочетами и программным обеспечением для более удобной настройки.

Плюсы Zone 51 Tone

  • Хорошее качество звука;
  • Большое количество диаграмм направленности;
  • Мониторинг записи в режиме реального времени;
  • Встроенный усилитель наушников;
  • Стильный внешний вид;
  • Устойчивая подставка.

Минусы Zone 51 Tone

  • Скудное количество режимов подсветки;
  • Отсутствие программного обеспечения;
  • Невозможность отключения мониторинга записи без отключения микрофона;
  • Сброс настроек при отключении питания.

Плюсы Zone 51 Boost

  • Быстросъемное магнитное крепление основания;
  • Длинный 300 см USB-кабель в комплекте.

Минусы Zone 51 Boost

  • Малое количество регулировок;
  • Затяжка шарниров при помощи шестигранника;
  • Посредственное исполнение фиксаторов кабеля.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.