Обзор и тестирование блока питания Formula VL-1200G5 MOD

Блок питания высокой мощности с сертификатом 80 PLUS Gold и поддержкой ATX 3.0 от бренда-новичка на российском рынке.
Обзор и тестирование блока питания Formula VL-1200G5 MOD

Тайваньская компания Formula V представила две модели блоков питания с сертификатом 80 PLUS Gold, мощностью на 1000 и 1200 ватт с полной поддержкой ATX 3.0.

У нас на обзоре старшая модель, и очень интересно будет посмотреть, что может предложить новый игрок рынка российским пользователям, на сколько это будут конкурентноспособные изделия.

Спецификация

  • Модель: VL-1200G5 MOD
  • Мощность: 1200 Вт
  • Сертификат: 80 PLUS Gold
  • Стандарт: ATX3.0, PCI-E Gen 5.0
  • Габариты: 160 × 150 × 86 мм
  • Диаметр используемого вентилятора: 140 мм
  • Защиты: OVP, OPP, SCP, UVP, OTP, OCP
  • Вес без кабелей: 1,77 кг.

Нагрузочные характеристики:

Более подробной информации на сайте производителя нет, также она не приводится на упаковке изделия: характеристики вентилятора, сроки гарантии, топология схемотехники. На упаковке нет информации о кабелях и коннекторах, только на сайте, и то не точная и не подробная.

Упаковка и комплектация

Блок питания упакован в картонную коробку черного цвета. Оформление лаконичное, на лицевой стороне располагается изображение изделия, наименование модели, логотип и значок 80 PLUS.

С боку коробки имеется таблица с нагрузочными характеристиками. 

С тыльной стороны - краткое описание особенностей модели на русском и английском языках. 

Блок питания надежно упакован в полиэтилен и зафиксирован демпферами из вспененного полиуретана. В отдельной картонной коробке идет набор кабелей, сетевой провод, четыре пластиковые стяжки и винты крепления.

Набор кабелей и коннекторов

В таблице приводим значения наших измерений, на сайте производителя они отличаются. 

Кабель

Калибр проводов

Длина кабеля

ATX кабель 20+4 пин

18AWG

60 см

Два кабеля EPS12V 4+4-пин

18AWG

70 см

Три кабеля PCI-E, с двумя коннекторами 6+2 пин

18AWG

50+15 см

Кабель PCI-E 12VHPWR 600 Вт, 12+4 пин

16-24AWG

60 см

Три кабеля SATA по три коннектора

18AWG

50+15+15 см

Кабель Molex с тремя коннекторами

18AWG

50+15+15 см

Все кабели плоские, но отличаются по жесткости. Провода CPU и 12VHPWR жесткие и упругие, плохо гнутся. Все остальные кабели мягкие.

Калибр проводов 16AWG только у кабеля 12VHPWR.

Внешний вид

Дизайн корпуса имеет свои индивидуальные отличия, вентиляционное отверстие над вентилятором закрывается алюминиевой панелью с параллельными блестящими полосами по диагонали, на углу нанесен логотип.

Данная панель съемная, крепится на четыре винта. 

Видимо, планировалась модификация внешнего вида за счет сменных панелей, в том числе и пластиковых, на основании под панелью имеются четыре отверстия под клипсы защелки. Но об этом ничего не говорится на сайте производителя, в комплекте дополнительных панелей нет и в продаже мы их также не нашли.

Все остальное вполне стандартно. Лицевая панель покрыта квадратными перфорациями, здесь размещена сетевая вилка, тумблер включения и шильдик с логотипом.

На правом боку - наклейка с нагрузочными характеристиками. 

На левой стороне - наименование модели и логотип.

На тыльной панели горизонтально в два ряда разместились колодки для подключения модульных кабелей.

Все разъемы объединены в группы и подписаны.

В нашем экземпляре колодки на модульной панели не совсем ровно совпадают с вырезами на панели. Подключить кабели можно, но выглядит не эстетично и при сборке придется приложить усилия.

Корпус собран не совсем привычно. Вентилятор крепится на отдельную панель, плата прикручена к Г-образному основанию и закрывается П-образной боковой панелью.

В блоке питания установлен 140-мм вентилятор, на этикетке которого расположен логотип «Formula». Никакой информации о этой модели вентилятора нет.

Схемотехника

В основе лежит топология полного моста с резонансным LLC-преобразователем в высоковольтной части и синхронным выпрямителем и DC-DC преобразователями вторичных линий в низковольтной части.

ОЕМ-производитель, судя по маркировке на плате, GUANGZHOU PREE ELECTRONICS - очень редкий гость в блоках питания для российского рынка, ранее он нам не встречался в начинке моделей от известных брендов.

На входе полноценный EMI-фильтр, часть на входной розетке на отдельной плате, часть на краю основной платы. 

В фильтр входит четыре Y-конденсатора, два Х-конденсатора, два крупных дросселя. 

С обратной стороны платы есть схема из ИС и резисторов для разрядки конденсаторов. 

Для защиты блока питания имеется варистор и предохранитель, также термистор и реле защиты от пускового тока.

На большом радиаторе - две диодных сборки выпрямителя переменного тока, маркировку не видно. 

Крупный дроссель APFC в термоусадке. Силовые элементы корректора мощности: два транзистора SSP60R099S2 (600 В, 31А) и диод без видимой маркировки.

Управляет APFC контроллер CM6500UNX расположенный на вертикальной плате.


На другом краю платы еще один радиатор, охлаждающий ключи главного полномостового преобразователя – четыре Si18SR60F (600 В, 18 А). Рядом плата с контроллером CM6960.

По центру расположились два японских высоковольтных конденсатора Nichicon на 560 мФ и 400 В из высокотемпературной серии.

Возле них трансформатор, формирующий линию +12 В, и небольшой трансформатор и конденсатор, которые входят в схему LLC-преобразователя.

Ключи синхронного выпрямителя смонтированы на двух радиаторах, всего шесть Si40N05B (50 В, 40 А).

Рядом вертикальная плата с DC-DC преобразователями под управлением контроллера APW7159C.

Здесь же, в углу, находится трансформатор дежурного питания с диодом Шоттки M20L60FCT (60 В, 20 А). 

ШИМ-контроллер дежурки Si-Trend Si8016HSP распаян с обратной стороны платы, здесь же транзистор Si4N65D.

Также с обратной стороны платы находится супервизор EST 7610F, отвечающий за все виды защиты.

На модульной плате разместились твердотельные конденсаторы фильтра выходных линий.

Пайка и монтаж выполнены качественно, аккуратно. 

Тестирование

Тестовый стенд на основе электронных нагрузок, позволяющий нагружать линию +12 В с плавным повышением мощности. Линии +3.3 В и +5 В подключались также к электронным нагрузкам, но меньшей мощности.

По требованиям стандарта ATX 3.0 отклонения по линии +12 В должно укладываться в диапазон от +5% до -7%, что соответствует значениям от +11.16 до +12.6 В.

Качественные современные модели блоков питания с сертификатом 80 PLUS Gold, благодаря энергоэффективным комплектующим, обычно имеют отклонения напряжений под нагрузкой всего 1-3 %.


Изначально напряжения по всем линиям завышены до 2%, с ростом нагрузки они проседают незначительно. На линии +12 В просадки не ниже номинального значения. По линиям +5 В и +3,3 В просадки в пределах -1% от номинального значения. Это очень хорошие показатели.

Уровень КПД вписывается в стандарт 80 PLUS Gold, максимальные 92% демонстрируются при нагрузке от 500 до 700 Вт.

Вентилятор работает в полупассивном режиме. В тестах его запуск был при нагрузке свыше 600 Вт. При снижении нагрузки вентилятор не останавливался и продолжал работать вплоть до 100 Вт.

В работе вентилятор практически бесшумный до нагрузки 900 Вт, свыше этого значения он раскручивается до уже слышимого уровня, но остается в комфортных рамках.

Конкуренты

Стоимость Formula VL-1200G5 MOD - около 18 000 рублей. Конкурентов у него в эту цену достаточно много, имеются модели такого же качества и немного дешевле, и немного дороже. 

Также за данную стоимостть можно приобрести блоки питания соответствующей мощности с сертификатом Platinum, но без поддержки ATX3.0, что еще больше повышает уровень конкуренции.

Выигрывать у них за счет только уникального дизайна вентиляционной решетки будет сложно. В качестве преимущества можно отметить тихую работу вентилятора даже на высокой нагрузке.

Заключение

Модель Formula VL-1200G5 MOD – это качественный, современный блок питания с хорошо реализованной схемотехникой на основе надежных комплектующих. Его отличительной чертой является съемная алюминиевая панель, закрывающая вентилятор. К сожалению, в комплект не входят сменные панели с другим дизайном.

В данном ценовом сегменте у него очень много конкурентов идентичного качества от более известных для российского пользователя брендов. Из преимуществ можем отметить тихую работу вентилятора. Из явных отличий – отсутствие кнопки переключения активного и полупассивного режимов работы вентилятора (у конкурентов она имеется).

Из незначительных недостатков можем указать на разную жесткость комплектных кабелей и использование проводов калибра 16AWG только для кабеля 12VHPWR (все остальные набраны проводами калибра 18AWG), а также на отсутствие подробной информации об изделии на коробке и на сайте производителя, неточной информации о кабелях и разъемах.

Плюсы:

  • Хорошая стабилизация напряжений;
  • Тихая работа системы охлаждения;
  • Интересный дизайн вентиляционной решетки;
  • Поддержка ATX 3.0/3.1 и PCI-E Gen 5.0;
  • Современная схемотехника на основе надежных комплектующих.

Минусы:

  • Качество сборки нашего экземпляра (неточное совпадение модульных колодок и вырезов под них в корпусе);
  • Разная жесткость комплектных кабелей;
  • Неполная и неточная информация об изделии на упаковке и сайте производителя.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.