Обзор и тест кулера PCCooler RZ620 BK

Новая производительная двухбашенная система охлаждения от PCCooler с заявленным TDP в 265 Вт.
Обзор и тест кулера PCCooler RZ620 BK

В ноябре 2023 года PCCooler, известная своими бюджетными системами охлаждения, выпустила новую премиальную модель под брендом CPS. RZ620 предлагает обновленный внешний вид и новые вентиляторы, а также обещает высокую производительность. Все эти аспекты постараемся проверить в данном обзоре.

Спецификации

Модель

RZ620 BK

Тип

Башенный кулер

Теплотрубки

6 х 6 мм

TDP

265 Вт

Совместимость

LGA1700/1200/115X

AM5/AM4

Размеры

130 × 142.5 × 157.5 мм

Подсветка

-

Вес

1300 г

Размеры вентилятора

120 × 120 × 25 мм

Воздушный поток вентилятора

86.73 CFM

Скорость вращения вентилятора

2200 об/мин

Упаковка и комплектация

Поставляется система охлаждения в крупной серебристой коробке, украшенной геометрическими узорами. На фронтальной части расположено цветное изображение кулера, а также его название.

С обратной стороны упаковки производитель разместил подробный перечень характеристик системы охлаждения.

Набор креплений состоит из небольшого числа элементов, что стало стандартом за последнее время. Для Intel используется металлический бэкплейт с подвижными втулками, которые обеспечивают совместимость как со старыми сокетами, так и с наиболее актуальным LGA 1700. Помимо этого в комплекте находится тюбик термопасты и 35-см удлинитель для подключения вентиляторов со встроенным реобасом для регулировки оборотов, а также две пары металлических скоб для крепления комплектных вентиляторов.

Вентиляторы

Комплектные 120-мм вентиляторы лишены какой-либо маркировки, а также не представлены отдельно в каталоге на официальном сайте производителя. Вероятнее всего, данная новая модель поставляется только в комплекте с системами охлаждения. Заявлено использование гидродинамического подшипника. Максимальные значения скорости достигают 2200 об/мин. Вес по нашим измерениям составляет 190 г.

Обе модели имеют по 9 лопастей, выполненных из матового пластика. На статоре вентиляторов располагается наклейка с электрическими характеристиками.

Резиновые уголки расположены по обе стороны вентилятора и необходимы для снижения вибраций, а также уровня шума. Питание подключается последовательно при помощи кабеля длиной 13 см, что, конечно, удобно, так как отсутствуют лишние провода, но не при расположении в тесном корпусе, где из-за ограниченного пространства возникают сложности в соединении двух вентиляторов после их установки на радиатор.

Внешний вид

В основе RZ620 BK находится радиатор башенного типа с двумя отдельными секциями.

Каждая секция радиатора состоит из 54 пластин, 6 из которых укорочены для улучшения совместимости с высокими модулями памяти и радиатором материнской платы. Пластины радиатора нанизаны на 6 окрашенных в черный цвет теплотрубок диаметром 6 мм.

Вес системы охлаждения в сборе по нашим измерениям равняется 1300 г, равно как и заявлено производителем. 920 г приходится на радиатор, а остальные 380 г делят между собой два идентичных вентилятора.

Боковины каждой секции частично закрытые, что благоприятно скажется на продувании радиатора. Толщина каждой секции составляет 43 мм.

Ламели радиатора с внешних сторон имеют особую форму не только для повышения привлекательности внешнего вида, но также и для увеличения площади радиатора, что напрямую влияет на эффективность рассеивания тепла.

Верхняя часть каждой секции закрыта декоративным алюминиевым элементом для придания законченного внешнего вида системы охлаждения.

Отличительным элементом в дизайне кулера является оранжевый треугольник в нижней части декоративной панели. Стоит отметить, что такое решение весьма сомнительное, так как при стандартной ориентации системы охлаждения в корпусе его не будет видно.

Крепежная пластина жестко прикручена к основанию радиатора, что упростит установку системы охлаждения. С каждого конца находится подпружиненный винт.

Крепление вентиляторов к радиатору осуществляется стандартными скобами средней жесткости, однако из-за слишком глубокого выреза с торцевой стороны радиатора, возникают проблемы с демонтажом вентиляторов. Зазор между средним вентилятором и передней секцией радиатора достаточный для того, чтобы избежать повышенного шума при работе.

Радиатор выполнен без смещения относительно центра, потому передний вентилятор неминуемо перекроет все модули оперативной памяти, что впрочем является нормой для двухбашенных систем охлаждения. Можно заметить, что вентиляторы будто бы не подходят по размеру к радиатору, и этому есть объяснение: PCCooler часто использует нестандартные радиаторы шириной 130 мм, потому ранее, например, в модели G6, использовались подходящие вентиляторы такого же размера. В данном же решении размеры вентиляторов были уменьшены до 120 мм без внесения изменений в конструкцию креплений, что негативным образом сказывается не только на внешнем виде, но и на процессе установки и демонтажа системы охлаждения.

Основание выполнено в виде медной никелированной теплораспределительной пластины. Теплотрубки запрессованы аккуратно, хотя местами встречаются видимые зазоры, которые отрицательным образом могут повлиять на эффективность передачи тепла.

Подошва кулера имеет выраженную выпуклость в центре.

Размеры основания 40х37 мм, чего будет более чем достаточно для современных процессоров на платформе AM5 и LGA1700. Полировки до зеркального блеска нет.

Установка на LGA 1200

Кулер устанавливался на материнскую плату ASUS Z490 TUF Gaming PLUS WI-FI с размещённым в ней процессором intel core i9-10850K.

Сначала устанавливается бэкплейт, который необходимо дополнительно придерживать при вертикальной ориентации материнской платы. Следом в него закручиваются стойки, фиксирующие бэкплейт и выступающие в роли ограничителей. Примечательно, что в отличии от других решений PCCooler, здесь применяется универсальное решение для всех сокетов от Intel. Напомним, что обычно для сокета LGA1700 используются более короткие стопоры из-за меньшей толщины процессора, способные обеспечить лучший прижим основания кулера с теплораспределительной крышкой процессора.

Далее нам необходимо сверху поместить две крепежные пластины, каждая из которых закручивается двумя барашками с накатанной головкой.

После чего нужно прикрутить сам радиатор и установить вентиляторы. С последним могут возникнуть некоторые сложности, так как ширина радиатора составляет 130 мм, вентилятора - 120 мм, из-за чего скобы цепляются за ламели радиатора при попытке поместить его между двумя секциями радиатора. Конечно, если производитель применяет такую нестандартную конфигурацию, то стоило ожидать переработки крепления для лучшей совместимости, однако сделано это не было.

Кстати, без сюрпризов тоже не обошлось. В тестовом экземпляре была плохо нарезана резьба на одном из крепежных винтов кулера, из-за чего при первичной установке кулер показал плохие результаты вследствие плохого прижима к процессору. Решилась проблема за пару минут при помощи грубой силы, но ведь обычный пользователь мог бы этого просто не заметить.

Запас под модули оперативной памяти минимальный - около 37 мм, которых хватит разве что для планок без установленных массивных радиаторов с подсветкой, в противном случае придется смещать передний вентилятор вверх, что непременно увеличит общую высоту системы охлаждения. Максимально допустимая высота модулей составляет 54 мм и ограничивается вырезом в радиаторе.

Как и предполагалось ранее, тестовая оперативная память ADATA XPG Spectrix D45G RGB высотой 45 мм не поместилась под передний вентилятор, из-за чего последний пришлось сдвинуть на 7 мм вверх, что увеличило общую высоту системы охлаждения до приличных 164.5 мм.

Тестирование

Конфигурация тестового стенда

  • Материнская плата: ASUS Z490 TUF Gaming PLUS WIFI;
  • Процессор: Intel Core i9 – 10850K;
  • Оперативная память: ADATA XPG Spectrix D45G RGB 2x32 Gb;
  • Видеокарта: Palit Jetstream RTX 3070;
  • Блок питания: Deepcool DQ750ST Quanta 750W;
  • Корпус: Fractal Design Meshify 2.

Для тестирования использовалась AIDA 64 Extreme с тестом длительностью 10 минут. Температура отслеживалась с помощью программы HWiNFO64 v7.42-4770. Частота обновления показателей составляла 100 мс. Во всех тестах использовалась комплектная термопаста EX90.

Скорость и шум

Оба вентилятора поддерживают ШИМ-управление и достигают максимальной заявленной скорости в 2200 об/мин, как и заявлено производителем.

Тестирование проводилось с использованием комплектного удлинителя со встроенным реобасом, режимы которого не подлежат никакому логическому объяснению. Основной позволяет регулировать обороты в диапазоне 500-2000 об/мин при помощи PWM сигнала. Режим максимальной производительности фиксирует обороты на уровне 2200 об/мин без возможности их регулирования силами материнской платы. “Тихий” режим таковым абсолютно не является, так как при его включении скорость вращения вентиляторов составляет 1800 об/мин без возможности изменения, что делает его активацию нецелесообразной.

Тестирование проводилось в 5 вариантах:

  • Полностью беззвучный режим, когда шум от вентилятора не превышал фоновое значение ~32 дБ;
  • Комфортный уровень, когда вентилятор был слышен, но шум был терпимый и не превышал 40 дБ;
  • Максимальная скорость вентиляторов в стандартном режиме;
  • “Тихий” режим 1800 об/мин;
  • “Производительный” режим 2200 об/мин.


Более подробно о режимах контроллера можно узнать на изображении ниже.

Уровень шума в помещении не превышал 32 дБ. Температура составляла ~23 °C. 5 корпусных вентиляторов работали со скоростью 1000 об/мин. Корпус закрытый.

Шум от систем охлаждения измерялся вне корпуса с расстояния в 15 см с торца радиатора.

Для наглядности в пару к объекту обзора был добавлен кулер DeepCool AK620 с заявленным теплопакетом в 260 Вт, который хоть и похож внешне, но использует меньший по размеру радиатор шириной 120 мм. Конструктивно системы охлаждения очень похожи, и представитель от DeepCool также оснащен двумя 120 мм вентиляторами, но с максимальной скоростью вращения 1850 об/мин. Помимо этого была добавлена бюджетная производительная система охлаждения PCCooler G6, демонстрировавшая прекрасные результаты в наших предыдущих тестах.

На момент публикации RZ620 BK пока не продается в российской рознице, но можно предположить, что его стоимость будет ближе к DeepCool AK620 (~5750 руб), чем к версии G6, которая продается в среднем за ~3400 рублей.

Тестируемую модель хоть и нельзя назвать тихой, но при практически равных оборотах она оказывается местами даже тише, чем DeepCool AK620. PCCooler G6, в свою очередь, из-за применения 130-мм вентиляторов продемонстрировал худшие акустические показатели в данном тесте.

Претензий к работе вентиляторов RZ620 BK нет: посторонние звуки и вибрации обнаружены не были. Наибольший акустический комфорт достигается при 1200 об/мин, а полностью бесшумной система охлаждения становится при 850 об/мин.

Для замеров температур тестовый процессор i9-10850K был зафиксирован на частоте 4.9 ГГц при напряжении 1.27 В, что позволило добиться максимального энергопотребления в 220 Вт.

В режиме максимальной производительности PCCooler RZ620 вырвался вперед на 3 °C. Однако при понижении оборотов теряет все преимущество, отставая от DeepCool AK620 на ощутимые 4 °C. Объяснить это можно тем, что при малых оборотах вентиляторы не способны продуть массивный радиатор увеличенного размера.

Так как для всех испытуемых заявленный TDP составляет 250-270 Вт, было принято решение поднять частоту процессора до 5 ГГц при напряжении 1.32 В. Итоговый TDP превысил 245 Вт.

В данном режиме работы PCCooler RZ620 сохраняет паритет по температурам с представителем от DeepCool, но только в режиме максимальной производительности, при котором он гораздо громче. При снижении скорости вращения вентиляторов DeepCool AK620 опережает его на 4 °C.

При дальнейшем повышении TDP до 300 Вт никто из троицы не смог справиться с возросшей тепловой нагрузкой, а процессор неминуемо уходил в троттлинг.

Выводы

У PCCooler получилось удивить своей новой моделью RZ620, выпущенной под брендом CPS. Кулер способен предложить не только привлекательный внешний вид, но и хорошую производительность при адекватном уровне шума.

Обновленный строгий дизайн с нотками премиальности сделает данный кулер украшением любой сборки. Новые вентиляторы обладают отличной производительностью при сохранении умеренного уровня шума. Ожидаемый уровень охлаждения полностью соответствует полученным в ходе тестов результатам: кулер способен работать с топовыми процессорами в стоке или небольшом разгоне.

К минусам можно отнести плохую совместимость с высокими модулями оперативной памяти, однако в просторном корпусе это не будет проблемой. Отдельно упомянем комплектный контроллер скорости, который, очевидно, нуждается в критике из-за полного отсутствия логики в представленных режимах. Во-первых, почему-то только один режим позволяет регулировать обороты при помощи PWM-сигнала, при этом сужая доступный диапазон скоростей, из-за чего немного снижается эффективность охлаждения в предельном режиме работы. Во-вторых, как таковой “тихий” режим не способен обеспечить должный акустический комфорт на фиксированных 1800 об/мин. В-третьих, в режиме максимальной производительности, который фиксирует скорость на уровне 2200 об/мин обрёл бы смысл, если управление контроллером можно было бы вынести на корпусные кнопки (например, на reset), а в текущем исполнении необходимо открывать корпус и использовать встроенный переключатель. Очевидно, что большинство пользователей это делать не будет.

Качество изготовления также вызывает сомнения. Остается надеяться, что в нашем случае брак крепления был единичной проблемой. Но это явно не то, что ожидаешь от продукта с прицелом на премиум сегмент.

Привлекательность для покупателей будет определяться в первую очередь ценой. Так, для привлечения внимания ее уровень должен быть равен или ниже таковой у AK620, который, очевидно, пользуется наибольшей популярностью в данный момент. Производителю же стоит проработать недостатки, описанные в данном обзоре, что поможет улучшить потребительские свойства продукта, а значит и завоевать признание покупателя.

Плюсы

  • Высокая производительность;
  • Строгий внешний вид;
  • Приемлемый уровень шума;
  • Качественные вентиляторы;
  • Простая и понятная установка.

Минусы

  • Плохая совместимость с высокими модулями оперативной памяти;
  • Проблемы с контролем качества;
  • Неудобный в использовании встроенный контроллер скорости вращения вентиляторов.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.