Обзор и тест кулера ID-Cooling Frozn A620

Новый двухбашенный кулер от ID-Cooling в обновленном дизайне и с заявленным TDP до 270 Вт.
Обзор и тест кулера ID-Cooling Frozn A620

Обновление систем охлаждения линейки SE у ID-Cooling напрашивалось довольно давно. Ведь помимо производительности и умеренной цены они не могли предложить больше ничего. Потому покупателям приходилось мириться с шумными вентиляторами и устаревшим дизайном. С появлением линейки Frozn все должно измениться. Ведь взяв за основу проверенные годами решения, был полностью переработан дизайн и добавлены новые вентиляторы на 120 мм, прежде не использовавшиеся в продуктах компании. Проверить наши предположения сможем по ходу тестирования одного из представителей, а именно Frozn A620.

Спецификации

Модель

Frozn A620

Тип

Башенный кулер

Теплотрубки

6 х 6 мм

TDP

270 Вт

Совместимость

LGA1700/1200/115X

AM5/AM4

Размеры

120 × 140 × 154 мм

Подсветка

-

Вес

1190 г

Размеры вентилятора

120 × 120 × 25 мм

Воздушный поток вентилятора

78.25 CFM

Скорость вентилятора

500 - 2000 об/мин

Упаковка и комплектация

Поставляется система охлаждения в вертикально ориентированной картонной коробке с преобладанием черных и оранжевых оттенков. С фронтальной части расположено крупное изображение кулера, а также его название.

С обратной стороны упаковки производитель разместил краткий перечень характеристик системы охлаждения, доступный в том числе и на русском языке.

Набор креплений состоит из небольшого числа элементов и в целом повторяет то, что ранее мы видели у систем охлаждения ID-Cooling. Для Intel используется металлический бэкплейт с подвижными стойками, которые обеспечивают совместимость как со старыми сокетами, так и с наиболее актуальным LGA 1700. Помимо этого в комплекте находятся тюбик термопасты и разветвитель на три вентилятора (при наличии креплений только для двух вентиляторов). Отдельно стоит обратить внимание на то, что бэкплейт фиксируется при помощи отдельных резиновых стопоров, позволяющих удобно монтировать систему охлаждения, в том числе и при вертикальной ориентации материнской платы.

Вентиляторы

Комплектные вентиляторы AF-125-K имеют маркировку ID12025M12F и оснащены гидродинамическим подшипником. Данная модель впервые появилась в линейке Frozn и пришла на замену ID12025M12F, используемой ранее в большинстве систем охлаждения от ID-Cooling. Максимальные значения скорости достигают 2000 об/мин, напомним, что ранее этот показатель равнялся 1800 об/мин. Вес по нашим измерениям составляет 181 гр.

Обе модели имеют по 7 лопастей (в предыдущей модели их количество равнялось 9), выполненных из матового пластика. На статоре вентиляторов располагается наклейка с электрическими характеристиками. Подключение к материнской плате осуществляется 4-контактным штекером с возможностью управления скоростью посредством PWM. Кабель выполнен без оплетки длиной 31 см. Резиновые уголки расположены по обе стороны вентилятора и необходимы для снижения вибраций, а также уровня шума.

Внешний вид

В основе Frozn A620 находится радиатор башенного типа с двумя отдельными секциями.

Каждая секция радиатора A620 состоит из 54 пластин, 12 из которых укорочены для улучшения совместимости с высокими модулями памяти. Пластины радиатора нанизаны на 6 окрашенных в черный цвет теплотрубок диаметром 6 мм. Расстояние между ребрами составляет ~2 мм. Вес системы охлаждения в сборе по нашим измерениям равняется 1196 г, что полностью соответствует заявленным характеристикам. 834 г приходятся на радиатор, а остальные 362 г делят между собой два идентичных вентилятора.

Боковины радиатора полностью открыты, однако это не сильно критично для продуваемости при небольшой толщине каждой секции в 40 мм.

Крепежная пластина жестко прикручена к основанию радиатора, что упростит установку системы охлаждения. С каждого конца находится подпружиненный винт.

Верхняя часть каждой секции закрыта декоративным пластиковым элементом с зеркальными геометрическими узорами. А в нижней части расположено название линейки Frozn.

Крепление вентиляторов к радиатору осуществляется стандартными скобами средней жесткости, что не должно создавать особых неудобств при установке и демонтаже системы охлаждения. Зазор между средним вентилятором и передней секцией радиатора достаточный для того, чтобы избежать повышенного шума при работе.

Радиатор выполнен без смещения относительно центра, потому передний вентилятор неминуемо перекроет все модули оперативной памяти, что, впрочем, является нормой для двухбашенных систем охлаждения.

Основание выполнено в виде медной никелированной теплораспределительной пластины. Теплотрубки запрессованы аккуратно, без видимых зазоров, которые отрицательным образом могут повлиять на эффективность передачи тепла.

Подошва кулера имеет выраженную выпуклость в центре.

Размеры основания - 43х40 мм, чего будет более чем достаточно для современных процессоров на платформе AM5 и LGA1700. Полировки до зеркального блеска нет.

Отпечаток термопасты демонстрирует отличный прижим по центру теплораспределительной пластины.

Установка на LGA 1200

Кулер устанавливался на материнскую плату ASUS Z490 TUF Gaming PLUS WI-FI с размещённым в ней процессором intel core i9-10850K.

Сначала устанавливается бэкплейт, подвижные стойки которого необходимо заранее установить в нужное положение, зависящее от сокета. Затем с лицевой стороны на них устанавливаем резиновые стопоры, надежно фиксирующие бэкплейт в любом положении, а уже сверху размещаем пластиковые ограничители.

Далее нам необходимо сверху поместить две крепежные пластины, каждая из которых закручивается двумя барашками с накатанной головкой. После чего нужно прикрутить сам радиатор.


Запас под модули оперативной памяти минимальный: 35 мм хватит разве что для планок без установленных массивных радиаторов с подсветкой, в противном случае придется смещать передний вентилятор вверх, что непременно увеличит общую высоту системы охлаждения. Максимальная же допустимая высота модулей составляет более 60 мм и ограничивается вырезом в радиаторе.

Как и предполагалось ранее, тестовая оперативная память ADATA XPG Spectrix D45G RGB высотой 45 мм не поместилась под передний вентилятор, из-за чего последний пришлось сдвинуть на 9 мм вверх, что увеличило общую высоту системы охлаждения до 163 мм. Если ширина вашего корпуса не позволяет поднять передний вентилятор, то его всегда можно переставить назад, немного пожертвовав производительностью.

Тестирование

Конфигурация тестового стенда

  • Материнская плата: ASUS Z490 TUF Gaming PLUS WIFI;
  • Процессор: Intel Core i9 – 10850K;
  • Оперативная память: ADATA XPG Spectrix D45G RGB 2x32 Gb;
  • Видеокарта: Palit Jetstream RTX 3070;
  • Блок питания: Deepcool DQ750ST Quanta 750W;
  • Корпус: Fractal Design Meshify 2.

Для тестирования использовалась AIDA 64 Extreme с тестом длительностью 10 минут. Температура отслеживалась с помощью программы HWiNFO64 v7.42-4770. Частота обновления показателей составляла 100 мс. Во всех тестах использовалась термопаста EX90.

Скорость и шум

Оба вентилятора поддерживают ШИМ-управление и достигают максимальной заявленной скорости в 2000 об/мин, как и заявлено производителем.

Тестирование проводилось в 3-х режимах:

  • Полностью беззвучный режим, когда шум от вентилятора не превышал фоновое значение ~32 дБ;
  • Комфортный уровень, когда вентилятор был слышен, но шум был терпимый и не превышал 40 дБ;
  • Максимальная скорость вентиляторов.

Уровень шума в помещении не превышал 32 дБ. Температура составляла ~23 °C. 5 корпусных вентиляторов работали со скоростью 1000 об/мин. Корпус закрытый. Шум от систем охлаждения измерялся вне корпуса с расстояния в 15 см с торца радиатора.

Для наглядности в пару к объекту обзора был добавлен кулер DeepCool AK620 с заявленным теплопакетом в 260 Вт, которым, очевидно, вдохновлялись маркетологи ID-Cooling. Конструктивно системы охлаждения очень похожи, и представитель от DeepCool также оснащен двумя 120 мм вентиляторами с максимальной скоростью вращения 1850 об/мин. Помимо этого была добавлена бюджетная производительная система охлаждения PCCooler G6, демонстрировавшая прекрасные результаты в наших предыдущих тестах.

На момент публикации Frozn A620 можно найти в официальной рознице за ~4200 руб, что заметно меньше ~5750 руб за AK620. G6 же ещё дешевле и приобрести его можно в среднем за ~3400 руб.

Тестируемую модель хоть и нельзя назвать тихой, но обновление вентиляторов очевидно пошло ей на пользу. Например, ранее протестированная модель ID-Cooling SE-207-XT Advanced демонстрировала уровень шума на 3 дБ выше при меньших оборотах вентиляторов. PCCooler G6, 130-мм вентиляторы которого вращаются на значительно меньших оборотах, оказался равным по шумовым характеристикам, а вот представитель от DeepCool вырвался на первое место с результатом 51.5 дБ.

Претензий к работе вентиляторов Frozn A620 нет: посторонние звуки и вибрации обнаружены не были. Наибольший акустический комфорт достигается при 1150 об/мин, а полностью бесшумной система охлаждения становится при 800 об/мин.

Для замеров температур тестовый процессор i9-10850K был зафиксирован на частоте 4.9 ГГц при напряжении 1.27 В, что позволило добиться максимального энергопотребления в 220 Вт.

В режиме максимальной производительности вся троица продемонстрировала схожие результаты и только A620 вырвался вперед на 1 °C. Однако при понижении оборотов DeepCool AK620 наверстывает упущенное, отрываясь от ID-Cooling Frozn A620 на заметные 4 °C.

Так как для всех испытуемых заявленный TDP составляет 250-270 Вт , было принято решение поднять частоту процессора до 5 ГГц при напряжении 1.32 В. Итоговый TDP превысил 245 Вт.

В данном режиме работы Frozn A620 уступил системе охлаждения от DeepCool 2-3 °C, сохраняя паритет с PCCooler G6.

При дальнейшем повышении TDP до 300 Вт никто из троицы не смог справиться с возросшей тепловой нагрузкой, а процессор неминуемо уходил в троттлинг.

Выводы

ID-Cooling Frozn A620 произвел приятное впечатление, полностью оправдав возложенные на него ожидания.

Однозначно стоит похвалить обновленные вентиляторы, которые стали тише при сохранении производительности в сравнении с предыдущими вариантами, устанавливаемыми на все кулеры компании. Обновленный строгий дизайн тоже пойдет на пользу, повысив привлекательность в глазах покупателей. Общий уровень производительности полностью соответствует ожиданиям и находится на одном уровне с конкурентами, отлично справляясь с топовыми процессорами в стоке.

К минусам можно отнести разве только плохую совместимость с высокими модулями оперативной памяти, но это свойственно большинству двухбашенных кулеров.

В целом в новой линейке Frozn производитель проделал отличную работу как в плане улучшения эстетической составляющей, так и в плане уровня шума с производительностью.

Плюсы

  • Хорошая производительность;
  • Стильный внешний вид;
  • Простая установка;
  • Приемлемый уровень шума;
  • Небольшая высота (при условии установки оперативной памяти высотой до 35 мм);
  • Цена.

Минусы

  • Плохая совместимость с высокими модулями оперативной памяти.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.