Обзор планшета HONOR Pad X9

Honor Pad X9 - планшет для развлечений с большим экраном и отличной автономностью.
Обзор планшета HONOR Pad X9

В наше время планшеты утратили былую популярность, но говорить о том, что они полностью умерли, как класс устройств, явно преждевременно. Да, на рынке сегодня нет нескольких сотен моделей, а новые девайсы не появляются каждую неделю. Но большинство производителей сохранило свои линейки планшетов, оставив в них оптимальные модели для различных сценариев использования. Исключением не стал и бренд HONOR. Не так давно свет увидела девятая серия. И сегодня мы рассмотрим планшет из бюджетной линейки с префиксом «Х» - HONOR Pad X9.

Девайс получил большой 11,5-дюймовый IPS-экран с разрешением 2000 х 1200 и может похвастаться неплохой производительностью, которую обеспечивает процессор Qualcomm Snapdragon 685 вкупе с 4 Гб оперативной и 128 Гб постоянной памяти. Также планшет получил емкую АКБ на 7250 мАч и целых шесть динамиков для лучшего звучания. С учетом того, что устройство позиционируется как планшет для развлечений, все выше перечисленные характеристики выглядят вполне логичными и достаточными. Ну а на что HONOR Pad X9 способен в действительности, мы разберемся по ходу обзора.


Содержание:

Характеристики

Процессор

Qualcomm Snapdragon 685

Операционная система

Android 13, MagicOS 7.1

Экран

IPS, 11,5″, 2000×1200, 203 ppi, 120 Гц

Оперативная память 

4+3 Гб

Постоянная память 

128 Гб

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi 5 (802.11a/b/g/n/ac, 2,4/5 ГГц), BT 5.1

Проводные интерфейсы 

USB 3.0 Type-C

Камеры

5 Мп + 5 Мп

Аккумулятор

7250 мАч

Размеры 

267×167×6,9 мм

Масса

499 г

Упаковка и комплект поставки

Планшет поставляется в белой картонной коробке с фирменным минималистичным дизайном. На лицевой стороне имеется изображение девайса с разных ракурсов, а также указана модель. Сзади перечислены некоторые возможности и достоинства планшета. Информации минимум.

Комплект поставки минимальный. Помимо самого устройства в коробке мы найдем лишь ЗУ и кабель. Никаких дополнительных аксессуаров, чехлов и прочего нет. Стоит отметить и тот факт, что комплектная зарядка имеет мощность всего 10 Вт. И это однозначно стоит отнести к недостаткам. На практике же планшет можно заряжать и более быстрыми зарядками.

Дизайн и конструкция

Производитель не стал отходить от своих канонов и снабдил HONOR Pad X9 максимально строгим и лаконичным, но в то же время и стильным дизайном. Большую часть лицевой стороны занимает немаленький 11,5-дюймовый экран. Черные рамки вокруг него имеют небольшую толщину – всего около 8 мм. Такой показатель можно считать минимальным из допустимых. Если сделать рамки еще меньшего размера, то планшет будет банально неудобно держать в руках.

Фронтальная камера расположена на длинной стороне, что говорит о том, что предпочтительна альбомная ориентация.

Сам корпус выполнен из цельного листа металла. Посередине имеется логотип производителя. Модуль камеры расположился на большой стеклянной платформе. Ее размер скорее обусловлен дизайнерским решением, нежели реальной необходимостью. С учетом того, что нет ни второй/третей камеры, ни вспышки, размер платформы можно было смело делать в несколько раз меньше.

Покрытие задней крышки слегка шероховатое и приятное на ощупь. В руках планшет лежит хорошо, не скользит и не клонится в какую-то одну сторону, что говорит о равномерном распределении веса. Строгость дизайна производитель подчеркнул и с помощью цвета девайса. Был выбран классический серый цвет без каких-либо переливов и т.д. Такое решение придется по вкус любителям классики.

Толщина планшета - всего 6,9 мм. С учетом большой диагонали экрана, девайс визуально кажется очень тонким. Массу практически в 500 г можно считать средней. Боковые грани ровные. Углы закруглены. Каждый элемент дизайна в отдельности и вся композиция в целом выглядит максимально строго и стильно.

Физические кнопки управления находятся на верхней стороне (если держать планшет в «правильной» альбомной ориентации). Нажатие мягкое, тактильно ощущается хорошо. Сами кнопки, также как и корпус, выполнены из металла.

Справа расположился порт Type-C и две секции перфорированных отверстий для динамиков.

Слева – еще два динамика.

Ну и снизу – также два динамика. Итого мы получаем набор из шести динамиков, что должно обеспечить лучшую глубину и объем звука.

Слота для SIM-карты или карты памяти нет, как нет и разъема 3,5 мм для наушников. Решение об отсутствии всех этих интерфейсов, мягко говоря, можно назвать спорным.

Зато к качеству сборки и материалов нет совершенно никаких вопросов и претензий. Ожидаемо монолитный корпус не издает ни звука при надавливании или скручивании. Также конструкция обладает хорошей жёсткостью. Несмотря на большую диагональ, продавить или деформировать планшет довольно сложно.

Экран

HONOR Pad X9 оснащен 11,5-дюймовым IPS-экраном с разрешением 2000 х 1200. Плотность пикселей (PPI) составляет 203. Показатель, конечно, не рекордный, но для комфортного использования и просмотра фильмов его вполне достаточно. При стандартном использовании изображение совершенно не кажется зернистым. Частота обновления динамическая и может достигать 120 Гц. Другими словами, планшет сам подстраивает частоту обновления экрана в зависимости от конкретной задачи. К примеру, при просмотре видео с частотой кадров 30 fps нет необходимости устанавливать частоту экрана на 120 Гц. Соотношение сторон составляет 5:3 или 15:9. Да, экран вытянутый. Не настолько, как в современных смартфонах, но и не стандартные для планшетов 4:3. Относить соотношение сторон к достоинствам или недостаткам мы не будем. Здесь каждый выберет для себя сам, так как оба варианта имеют как своих поклонников, так и своих критиков.

Равномерность подсветки однозначно порадовала. И черная, и белая заливки выглядят равномерно. Зон затемнения или пересвета на глаз не видно. Углы обзора ожидаемо очень широки.

Перейдем к тестированию. Максимальная яркость составляет примерно 400 нит. Такого уровня будет достаточно для комфортной работы при любом уровне освещения в помещении или при работе на улице, но не под открытым солнцем. Попадание прямых солнечных лучей существенно портит картину. Изображение разобрать можно, но комфортной работу точно не назовешь. Антибликовые свойства хорошие. Экран практически не бликует даже от ярких источников света. Имеется и хорошее олеофобное покрытие. Отпечатки пальцев остаются на поверхности не очень охотно. К тому же экран очень легко поддается чистке. За это производителю однозначный плюс.

Перейдем к цветопередаче. Гамма-кривые лежат кучно и непосредственно на референсной кривой. Цветовые каналы стабильны на всем протяжении, но заметен разброс. Особенно сильно завышен синий. Цветовая температура также повышена. От этого некоторые оттенки могут казаться излишне холодными. Особенно при искусственном освещении. Цветовой охват соответствует пространству sRGB. А вот точки серого клина не попадают даже в диапазон DeltaE<10. От этого на сером градиенте будут заметны паразитные оттенки.

У пользователя имеется возможность настроить цветопередачу под себя. А именно отрегулировать цветовую температуру и другие параметры. Есть и функция автоматического изменения температуры, которая будет делать оттенки более теплыми по мере приближения вечера. Сделано это для уменьшения воздействия раздражающего глаза синего света.

По результатам тестирования можно резюмировать, что перед нами качественный дисплей, который отлично подойдет как для работы, так и для развлечений или игр.

ПО и производительность

Работает HONOR Pad X9 под управлением Android 13. Установлена фирменная оболочка MagicOS 7.1. Интерфейс в значительной степени переработан. Изменены иконки, добавлены новые пункты меню и т.д. Изменено и меню настройки рабочего стола.

При первом включении предлагается настроить фирменные функции и возможности.

Дополнительных приложений не очень много. У пользователя есть возможность их удаления, что не может не радовать.

Меню настроек также переработано. Добавлены дополнительные функции. Существенно расширены настройки экрана и звука.

Сердцем смартфона является Qualcomm Snapdragon 685, (8 ядер: 4 ядра Cortex-A73 на 2800 МГц и 4 ядра Cortex-A53 на 1900 МГц.). В роли графического ускорителя выступает Adreno 610. Также смартфон имеет 4+3 Гб оперативной и 128 Гб постоянной памяти. Поддержки карты памяти нет, что не совсем понятно. Номинальный объем оперативной памяти составляет 4 Гб. Но он расширен на 3 Гб за счет постоянной памяти. Итого мы получаем 7 Гб, что уже весьма неплохо.

В синтетических тестах девайс показывает ожидаемые средние результаты.

Планшет позиционируется как устройство для развлечений и мультимедиа. И со своими прямыми задачами он действительно справляется на ура. С мультимедиа все ожидаемо в полном порядке. Этому способствует не только качественный большой экран, но и наличие сразу шести динамиков. К слову, четыре из них (которые расположены по бокам) отвечают за стереозвук, а два оставшихся (находящихся на длинной стороне) направлены к пользователю. А если установить планшет на подставку на столе, то звук отражается от поверхности и создается интересный и более объемный звук. Качество звучания хорошее. Голоса героев остаются хорошо различимы на фоне всевозможных эффектов. С музыкой так же все в полном порядке (насколько этого можно требовать от динамиков планшета).

Все простые ежедневные задачи выполняются без каких-либо проблем. Переключение между окнами быстрое, серфинг в интернете и другие подобные задачи протекают без недочетов. А вот с играми все обстоит не так однозначно. Простые, легкие и казуальные игры работают без проблем. А вот тяжелые приложения заставляют работать планшет на пределе возможностей. Тяжелыми играми удасться насладиться только на средних/низких настройках, поэтому рассматривать планшет как полноценный девайс для игр не стоит.

Камера

Планшет имеет на борту две камеры разрешением 5 Мп. Интерфейс камеры изменен. Доступны фильтры и даже автоматическое определение сцены. Т.е. камера поддерживает Ai-функции, о чем и упоминается на блоке основной камеры.

Качество снимков ожидаемо не очень высокое. Камеры подойдут разве что для общения по видеосвязи или других подобных задач. Устраивать сеансы художественной фотографии с планшетом точно не получится.

Автономность

HONOR Pad X9 получил АКБ емкостью 7250 мАч. Показатель внушительный. А вот комплектное ЗУ не поддерживает быструю зарядку и имеет мощность всего 10 Вт, что откровенно мало, особенно с учетом емкости АКБ. Зарядка штатным ЗУ происходит больше, чем за три часа. Поэтому планшет смело можно ставить на ночную зарядку. На практике девайс может заряжаться быстрее. Понадобиться только другая зарядка.

Время автономной работы можно считать если не рекордным, то однозначно достойным. Производителем заявлен просмотр видео в течении 15 часов. Это подтверждают и фактические тесты. При яркости около 50% планшет действительно живет около 15 часов. При автоматической яркости планшета хватает примерно на 10 часов. В тяжелых приложениях девайс живет около 7 часов. Как и говорилось ранее, результаты более, чем достойные.

Заключение

Можно ли считать продолжение «Х»-линейки удачным? Несомненно. HONOR Pad X9 получил прекрасный большой экран, высокую производительность и просто отличную автономность. При этом девайс может похвастаться и стильным премиальным внешним видом. Ну а чего еще требовать от планшета для развлечений? Но, оказывается, есть и недостатки. К ним можно причислить отсутствие быстрой зарядки, отсутствие GPS и отсутствие слота для карт памяти и разъема 3,5 мм. Критичны ли эти недостатки? Думаем, что нет. Ну а для тех, кому наличие 4G и слота для карты памяти окажется критичным, есть версия с поддержкой SIM-карты и карты памяти. 

Плюсы:

  • Стильный дизайн (цельный и тонкий металлический корпус, приятный цвет, тонкие рамки);
  • Качественный большой дисплей;
  • Хорошая производительность;
  • Приятное звучание благодаря наличию шести динамиков;
  • Высокое качество сборки;
  • Отличная автономность.

Минусы:

  • Отсутствие поддержки карт памяти и SIM-карты;
  • Отсутствие GPS;
  • Отсутствие разъема 3,5 мм;
  • Медленная зарядка в комплекте.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.