Обзор и тест SSD M.2 ADATA Legend 900 1TB

Производительный накопитель от ADATA c поддержкой интерфейса PCIe x4 Gen 4 и заявленными скоростями до 7000 МБ/с.
Обзор и тест SSD M.2 ADATA Legend 900 1TB

Legend 900 - представитель предтоповой линейки безбуферных PCIe 4.0 накопителей от ADATA, построенных на популярной платформе с применением контроллера Maxio и китайской памяти от YMTC. В данном обзоре протестируем SSD в различных программах и при реальном использовании, а также проверим эффективность комплектного радиатора.

Спецификации

  • Модель - LEGEND 900 PCIe Gen4 x4 M.2 2280;
  • Объем - 1 ТБ;
  • Контроллер - Maxio MAP1602;
  • Тип памяти - YMTC 232L TLC;
  • Буфер - нет;
  • Форм-фактор – M.2 (2280);
  • Интерфейс - PCIe Gen 4.0 x4, NVMe 1.4;
  • Максимальная скорость последовательного чтения (Мбайт/с) - 7000 Мбайт/с;
  • Максимальная скорость последовательной записи (Мбайт/с) - 4700 Мбайт/с;
  • Ресурс работы, TBW – 600;
  • Гарантия - 5 лет.

Упаковка и комплектация

ADATA LEGEND 900 поставляется в небольшой глянцевой картонной коробке черного цвета, которую украшает цветное изображение накопителя с комплектным радиатором, а также его название, интерфейс подключения и объем.

С обратной стороны находится лишь надпись об использовании стандарта NVMe 1.4 и технологии коррекции ошибок LDPC ECC, а также QR-код, сканирование которого перенаправляет на пустую страницу на сайте производителя.

Внутри упаковки, помимо накопителя, находится еще и радиатор, который предлагается установить самостоятельно на клейкое основание при необходимости.

Внешний вид

С лицевой стороны платы находятся 2 микросхемы флеш-памяти и контроллер от Maxio. Ожидаемо DRAM-буфер отсутствует.

Обратная сторона печатной платы лишена каких либо компонентов. Поверх наклеен стикер с серийным номером, удаление которого обнуляет гарантию.

Безбуферный 4-канальный контроллер Maxio MAP1602-F3C, лежащий в основе ADATA Legend 900, использует для связи с системой шину PCI Express 4.0 x4. Данное решение очень популярно в бюджетных накопителях благодаря высоким скоростям чтения и записи.

Для определения производителя памяти мы воспользовались утилитой vlo ssd utility для контроллера от Maxio. Данная модель ожидаемо использует китайскую память производства YMTC. Однако тут установлена современная 232-слойная TLC, обладающая отличными скоростями.

Помимо этого утилита сообщает об использовании 40 МБ на нужды технологии HMB, заменяющую отсутствующий DRAM буфер.

Внешний вид накопителя с установленным комплектным радиатором представлен на фотографии ниже.

Тестирование

Объем накопителя, доступный пользователю, составляет 953 ГБ. Накопитель отформатирован в файловую систему NTFS.

Тесты проводились на материнской плате MSI MAG Z790 Tomahawk WIFI с процессором Intel core i7-13700K. Операционная система Windows 10.

Очевидно, что высокопроизводительным PCIe 4.0 накопителям требуется хорошее охлаждение, потому все тесты проводились с установленным комплектным радиатором. При желании его можно не устанавливать, а использовать комплектный от материнской платы.

CrystalDiskInfo

Программа CrystalDiskInfo 8.12.0 отображает основные сведения о SSD. Набор S.M.A.R.T. параметров стандартный для большинства накопителей и содержит всю основную информацию о состоянии рассматриваемой нами модели. Поддерживается команда TRIM.

CrystalDiskMark

В тесте CrystalDiskMark 8.0.1 в операциях линейного чтения накопитель демонстрирует заявленные производителем скорости. А вот скорость линейной записи составляет 6600 МБ/с, что ощутимо выше указанных 4700 МБ/с. Возможно, это стало следствием того, что в поздних версиях применяется более современная память, обеспечивающая повышенных скорости, а спецификации просто не обновили.

Отдельно стоит похвалить случайное чтение мелких 4K блоков, достигающее внушительных 93 МБ/с.

При заполнении на 94% скорости чтения и записи несущественно снизились.

AS SSD Benchmark

AS SSD Benchmark стандартно демонстрирует более низкие значения относительно CrystalDiskMark. А общее количество баллов находится на высоком уровне для безбуферных PCIe 4.0 x4 накопителей.

Тест копирования данных показывает отличные результаты.

ATTO Disk Benchmark

В данном бенчмарке Legend 900 демонстрирует отличные скорости, начиная с самых мелких блоков. При этом скорость записи значительно выше заявленной, по аналогии с другими синтетическими тестами.

AIDA64 Disk Benchmark

Тест линейной записи наглядно демонстрирует работу SLC-кэша: треть от общего объема, что характерно для накопителей, построенных на TLC памяти, записывается на максимальной скорости в ~4900 МБ/с с редкими подъемами до ~5400 МБ/с, после чего накопитель начинает процесс уплотнения данных, а скорость снижается сначала до 650 МБ/с с редкими подъемами до 1400 МБ/с, что в целом является отличными результатом для безбуферного накопителя.

Средняя скорость линейного чтения в тесте AIDA64 равняется 5730 МБ/с.

Тесты реальной записи

Для тестирования использовалась папка с видеофайлами в формате avi размером 100 ГБ. Копирование производилось с Samsung PM9A1 объемом 512 ГБ, максимальная скорость чтения которого составляет 6900 МБ/с, чего будет более чем достаточно для записи тестируемого накопителя.

Скорость до переполнения SLC-кэша составляла ~3,9 ГБ/с.

После записи 150 ГБ скорость временно опускается до 2,3 ГБ/с, а после еще 10 ГБ записанных данных возвращается к показателю 3,7 ГБ/с.

После переполнения SLC-кэша скоростные показатели опускаются до ~550 МБ/с и держится стабильно на всем оставшемся объеме, лишь на последних 100 ГБ появляются подъемы скорости до 1,25 ГБ/с, аналогичные тем, что мы видели в тесте записи AIDA64.

При операциях копирования внутри диска накопитель ведет себя стабильно, показывая максимальную скорость до 1,9 ГБ/с, которая после переполнения кэша остается на отметке ~530 МБ/с.

Температуры

HWiNFO сообщает о наличии трех термодатчиков, два из которых на протяжении всего тестирования показывали полностью идентичные результаты. Другой термодатчик, вероятнее всего, отвечал за температуру самого контроллера. Максимальная зафиксированная температура при непрерывной записи всего объема под комплектным радиатором составляла 70 °C, чего было недостаточно для активации троттлинга.

ADATA SSD ToolBox

Фирменная утилита ADATA SSD ToolBox предоставляет стандартную функциональность, ожидаемую от подобного рода ПО. Помимо просмотра сведений о состоянии диска и полного удаления информации с накопителя, можно также обновить прошивку (на протестированном образце никакие обновления не были найдены) и клонировать диск на другой носитель. Все пункты меню представлены на скриншотах ниже.

Выводы

Линейка безбуферных накопителей Legend 900 располагается на одну ступень ниже относительно топовых Legend 960, оснащенных DRAM-буфером, при этом сохраняет высокие показатели скоростей чтения и записи, не в последнюю очередь благодаря использованию современной 232-слойной памяти от YMTC, что и было подтверждено в наших тестах.

Комплектный радиатор, на первый взгляд, не выглядит многообещающе, но тем не менее при его использовании накопитель не уходил в троттлинг, а максимально зафиксированные температуры по датчику составили 70 °C. Возможно, у модели на 2 ТБ ситуация будет несколько другой из-за большей скорости линейного чтения, но вряд ли будут кардинальные отличия.

Главным минусом является низкая скорость записи после переполнения SLC-кэша, но такое поведение свойственно большинству безбуферных накопителей. Тем более этот недостаток проявляется только после одновременной записи информации на треть объема накопителя, что крайне редко можно встретить в обычных условиях использования.

В целом накопитель можно смело рекомендовать к покупке при сохранении конкурентной цены относительно других моделей на рынке. Решающим фактором также может оказаться наличие местной 5-летней гарантии при заявленном ресурсе перезаписи 600 TBW.

Плюсы

  • Высокие скорости чтения и записи;
  • Большой объем SLC-кэша;
  • Гарантийный ресурс перезаписи - 600 TBW;
  • Отсутствие ощутимых просадок скорости при заполнении накопителя на 95%;
  • Наличие комплектного радиатора;
  • Гарантия 5 лет.

Минусы

  • Отсутствие DRAM-буфера;
  • Сравнительно низкие скорости за пределами SLC-кэша.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.