Apple M3 Pro с 11 ядрами стал самым производительным процессором в PassMark

Недавно Apple представила новое поколение систем на кристалле M3, предлагающее значительное улучшение производительности по сравнению с представителями прошлого поколения. Это подтверждается не только внутренними тестами самой компании, но и результатами производительности, обнаруженными в базе данных бенчмарках PassMark.

Согласно им, M3 Pro, работающий с 11 включенными ядрами, демонстрирует однопоточную производительность на уровне 4910 баллов, чего оказалось достаточно для победы над настольным флагманом нового поколения Intel Core i9-14900K/KF, способным работать на тактовой частоте вплоть до 6.0 GHz.

Как всегда, не обошлось без того самого нюанса, заключающегося в том, что при использовании всех 12 ядер система на кристалле оказывается совсем немного хуже настольного флагмана, можно даже сказать, что они находятся наравне, вот только в случае многопоточной производительности ситуация кардинально меняется и далеко не в лучшую для Apple сторону.

Из-за ограничения по потреблению только 16-ядерный M3 Max может показать хоть какую-то конкуренцию настольным процессорам AMD и Intel, в то время как у M3 Pro и вовсе нет никаких шансов. Впрочем, такую картину мы наблюдаем каждый раз при выходе нового поколения от Apple.