Обзор кулеров Thermalright Frost Tower 120 и Thermalright Phantom Spirit 120 SE

Стильные двухсекционные кулеры с двумя 120 мм вентиляторами и высокой эффективностью охлаждения.
Обзор кулеров Thermalright Frost Tower 120 и Thermalright Phantom Spirit 120 SE

В конце 2022 года компания Thermalright представила несколько моделей кулеров, в основе конструкции которых используется двухсекционный радиатор и пара 120 мм вентиляторов – это Thermalright Frost Tower 120 и Thermalright Phantom Spirit 120 SE. Отличия между ними в типах используемых вентиляторов, количестве тепловых трубок, а также применении тепловых антигравитационных трубок различных поколений.

Содержание:

Технические характеристики

Thermalright Frost Tower 120

Thermalright Phantom Spirit 120 SE

Совместимые платформы

AMD AM4/AM5 и Intel LGA115x/1200/1700/20xx

AMD AM4/AM5 и Intel LGA115x/1200/1700

Размер

125 (ширина) х 134 (длина) х 154 (высота) мм

125 (ширина) х 135 (длина) х 154 (высота) мм

Радиатор

Размер

125 (ширина) х 109 (длина) х 154 (высота) мм

125 (ширина) х 110 (длина) х 154 (высота) мм

Вес

755 грамм

765 грамм

Материал радиатора

6 х 6 мм медные тепловые трубки (AGHP Gen3)

7 х 6 мм медные тепловые трубки (AGHP Gen4)

Материал основания

Чистая медь C1100 с никелировкой

Вентиляторы

Модель

TL-C12 Pro-G

TL-C12B V2

Размер

120х120х25 мм

Вес

160 грамм

135 грамм

Тип подшипника

S-FDB-подшипник

Максимальная скорость вращения

1850 rpm

1500 rpm

Максимальный воздушный поток

82 CFM

66.17 CFM

Максимальное статическое давление

2.1 мм водного столба

1.53 мм водного столба

Максимальный уровень шума

29.6 дБ

25.6 дБ

Потребляемый ток

0.25 А

0.2 А

Кулер Thermalright Frost Tower 120

Упаковка и комплектация

Уже достаточно давно компания Thermalright для большей части своих продуктов использует картонные коробки со скромным оформлением. Не исключение и упаковка с кулером Thermalright Frost Tower 120. Вместе с тем на ней представлен внешний вид кулера с указанием ключевых особенностей, характеристик, в том числе есть отметка о применении в нем тепловых трубок AGHP третьего поколения. 

Обратим внимание, что на коробке в технических характеристиках указана поддержка только платформы AMD AM4 (помимо Intel LGA115x/1200/17xx/20xx), хотя на сайте также заявлена возможность установки и на платформу AMD AM5.

Сама коробка относительно крупная, так как с внутренней стороны проложен поролон, в котором находятся радиатор и два 120 мм вентилятора «по отдельности», да и сам радиатор за счет двухсекционной конструкции не такой уж и маленький.

Помимо инструкции в отдельной коробке можно обнаружить 4 скобы для установки двух 120 мм вентиляторов, набор креплений с монтажными пластинами для установки на платформы AMD/Intel, металлический бекплейт для платформ Intel LGA 115x/1200/17xx, Y-разветвитель для подключения двух вентиляторов и термопасту Thermalright TF7

Кулер поставляется с парой 120 мм вентиляторов Thermalright TL-C12 Pro-G, имеющих максимальные обороты 1850 rpm, что говорит о том, что он может быть шумным (их заявленный уровень шума 29.6 дБА). Отметим наличие демпферов по углам вентиляторов, снижающих вибрации, перевадаемые на радиатор.

Внешний вид

Двухсекционная конструкция радиатора в паре с двумя 120 мм вентиляторами обеспечивает кулеру Thermalright Frost Tower 120 солидный внешний вид. Это же делает его относительно большим, хотя в плане размеров он все-таки уступает моделям двухсекционных кулеров со 140 мм вентиляторами. Его размеры составляют 125 (ширина) х 134 (длина) х 154 (высота) мм при общем весе около 1,1 кг. Относительно возможностей: он предназначен для установки на платформы AMD AM4/AM5 и Intel LGA115x/1200/17xx/20xx.

В основе двухсекционного радиатора лежат шесть 6 мм U-образных медных тепловых трубок, созданных с применением технологии AGHP третьего поколения (антигравитационные тепловые трубки). На каждом из сторон трубок расположены алюминиевые пластины в общем количество по 45 штук.

Высота радиатора составляет 154 мм, что позволяет использовать кулер в небольших («узких») Mid-Tower корпусах. Из оптимизаций можно отметить загнутые концы алюминиевых пластин, что уменьшает рассеивание воздушного потока, а также асимметричную форму радиатора относительно основания, обеспечивающую высокую совместимость с самым верхним слотом PCI-E (это будет актуально для материнских плат форм-фактора Micro ATX, где обычно самый верхний слот – это слот PCI-E x 16 для видеокарты). Расстояние между пластинами составляет 1.8 мм. 

Верх радиатора накрывают металлические декоративные пластины, скрывающие концы тепловых трубок. На пластинах размещено название производителя Thermalright, придающее радиатору законченный внешний вид.

Если говорить относительно совместимости с околосокетным пространством, то у радиатора пять нижних пластин сделаны чуть уже, что позволяет использовать довольно высокие модули памяти. Вопрос только с установкой переднего 120 мм вентилятора, который при использовании придется «поднимать», а значит высота кулера может увеличиться.

Для лучшего контакта тепловых трубок с медным никелированным основанием применяется пайка. Что касается качества обработки самого основания, то оно находится на высоком уровне – гладкое, пусть и заметны следы радиальной обработки, и есть небольшая выпуклость в обеих плоскостях.

Отпечаток термопасты получился хорошим – избыток термопасты вытеснен к краям основания.

Процесс установки

При установке на платформу Intel LGA1700 кулера Thermalright Frost Tower 120 потребуется выполнить дополнительное действие – собрать бекплейт Intel под нужный сокет (установить винты и пластиковые шайбы в нужные позиции). 

Далее закрепляем винтами пластины.

Наносим термопасту и устанавливаем радиатор.

Финальное действие – фиксация 120 мм вентиляторов.

Кулер Thermalright Phantom Spirit 120 SE

Упаковка и комплектация

Для коробки с кулером Thermalright Phantom Spirit 120 SE используется такой же простой стиль оформления. Из особенностей, которые отмечены на коробке, можно выделить поддержку процессоров AMD Ryzen 7000-й серии (сокет AMD AM5), а также применение в кулере тепловых трубок AGHP 4-го поколения.

С обратной стороны можно заметить, что данный кулер лишился поддержки «устаревших» платформ Intel LGA20xx, а вот что касается характеристик, то радиатор имеет семь тепловых трубок и по сравнению с Thermalright Frost Tower 120 в нем применяется другой тип 120 мм вентиляторов – Thermalright TL-C12B V2.

Внутреннее содержимое хорошо защищено благодаря использованию поролона и «разделению» отсеков на зоны, где лежат вентиляторы и отдельно двухсекционный радиатор с набором аксессуаров в собственной коробке.

Комплект аксессуаров включает в себя четыре скобы, предназначенные для установки двух 120 мм вентиляторов, в отдельных пакетах  лежат наборы винтов для платформ AMD AM4/AM5, Intel LGA15хх/1200 и Intel LGA1700, две пластиковые рамки бекплейт для платформ Intel, Y-кабель для подключения двух вентиляторов и термопаста Thermalright TF7.

Данный кулер поставляется с парой 120 мм вентиляторов Thermalright TL-C12B V2, имеющих меньшие максимальные обороты 1500 rpm и, соответственно, меньший уровень шума 25.6 дБА. Выполнены они в черном пластике, в местах фиксации винтами также имеются демпферные вставки.

Внешний вид

Кулер Thermalright Phantom Spirit 120 SE имеет двухсекционный радиатор с «открытыми» тепловыми трубками и оснащен двумя 120 мм вентиляторами, поэтому его внешний вид не менее эффектен, хотя немного «уступает» кулеру Thermalright Frost Tower 120, у которого концы тепловых трубок скрыты декоративными панелями. Поддерживаются платформы AMD AM4/AM5 и Intel LGA115x/1200/17xx. Общие размеры кулера практически такие же: 125 (ширина) х 135 (длина) х 154 (высота) мм, а вес получается чуть больше 1 кг. 

Особенность данного двухсекционного радиатора – это использование в нем семи U-образных 6 мм медных тепловых трубки с технологией антигравитационных трубок нового поколения (AGHP Gen4).

Из других отличий относительно кулера Thermalright Frost Tower 120 можно выделить применение алюминиевых пластин другого профиля и их большее количество (51 шт). При этом высота (154 мм) и расстояние между пластинами (1.8 мм) остались те же. Сам же радиатор также имеет асимметричную форму радиатора для лучшей совместимости с околосокетным пространством.

В данном кулере концы тепловых трубок «открытые», при этом самые верхние пластины получили черный окрас с логотипом и названием производителя Thermalright, выполняя эстетическую роль, так как только часть тепловых трубок имеет контакт с ними.

Общее увеличение количества пластин радиатора сказалось и на количестве нижних пластин уменьшенного размера – их 10 штук. Таким образом производитель позаботился, чтобы кулер получил максимальную площадь охлаждения и в тоже время позволил использовать память с высокими радиаторами. При их применении также придется «поднимать» передний 120 мм вентилятор - как следствие, высота кулера увеличится. 

Для улучшения качества теплопередачи в данном кулере также применяется пайка тепловых трубок и медного никелированного основания. Качество обработки основания находится на высоком уровне и привычно для кулеров Thermalright имеет небольшую выпуклость по центру, правда только относительно широкой стороны. По узкой стороне оно получилось ровным.

Придраться к качеству полученного отпечатка термопасты тяжело - излишки термопасты находятся на краях основания. 

Процесс установки

Монтаж кулера Thermalright Phantom Spirit 120 SE на платформу Intel LGA1700 не отличается сложностью и состоит из привычных действий.

Использование «готовой» задней пластиковой рамки, фиксируемой двухсторонним скотчем к материнской плате, облегчает установку. С «лицевой» стороны фиксируем винтами пластины крепления.

Далее к ним прикручиваем радиатор.

Следующее действие – установка двух 120 мм вентиляторов.

Тестовый стенд

Центральный процессор

Intel Core i5-13600KF (Intel LGA1700)

Система охлаждения

Кулеры Thermalright Frost Tower 120, Thermalright Phantom Spirit 120 SE и Noctua NH-D15

Термопаста

ARCTIC MX-2

Материнская плата

Gigabyte Z690 UD AX (Intel LGA1700)

Оперативная память

2x8 Гбайт DDR5-5200 ADATA XPG Hunter (AX5U5200C388G-SHTBK)

Видеокарта

ASRock Radeon RX 6600 Challenger D CLD 8GB

Накопители

SSD NVMe KingSpec XG7000-1TB PRO

Корпус

Fractal Design Define 5

Блок питания

be quiet! Straight Power 11 650W

В корпусе они смотрятся солидно и хорошо видно, что оба кулера (Thermalright Frost Tower 120 и Thermalright Phantom Spirit 120 SE) накрывают слоты оперативной памяти.

Методика тестирования

Обороты вентиляторов кулеров изменялись с помощью контрольной панели Scythe Kaze Master KM01-BK.

Показания температуры снимались с помощью утилиты HWiNFO64 v7.64 (бралось максимальное значение температуры процессора, обычно совпадающее с максимальной температурой самого горячего P-ядра). Для максимальной загрузки процессора Intel Core i5-13600KF использовалась утилита Prime95 (тест Small FTTs, x14). Потребление системы от розетки в простое составило 78 Вт, под нагрузкой - 298 Вт (по показаниям утилиты HWiNFO64 v7.64 потребление процессора доходило до 192 Вт). На момент тестирования температура в помещении находилась на уровне 27.5-27.8 °С.

Для измерения уровня шума использовался прибор китайского производства с заявленными характеристиками:

  • Диапазон измерений - 30–130 дБ;
  • Погрешность измерений - ±1,5 дБ;
  • Точность измерений - 0,1 дБ.

Результаты тестирования

Уровень шума

Ожидаемо, что за счет максимальных оборотов вентиляторов (1850 rpm) кулер Thermalright Frost Tower 120 получается весьма шумным, однако если сравнивать шум при одинаковых оборотах с кулером Thermalright Phantom Spirit 120 SE, то первый получается чуть менее тихим. Если говорить о негромкой работе, то для кулера Thermalright Frost Tower 120 обороты 120 мм вентиляторов не должны превышать отметку 1050 rpm, а для Thermalright Phantom Spirit 120 SE – 1000 rpm и менее. 

Температуры

В простое разница в результатах между рассматриваемыми кулерами практически незаметна.

Под нагрузкой, если сравнивать работу кулеров при одинаковых оборотах вентиляторов, разница в результатах немного заметнее. При "высоких" оборотах (1500 rpm) она составляет 2 °С, а при минимальных (800 rpm) - 3 °С. За счет семи тепловых трубок кулер Thermalright Phantom Spirit 120 SE практически равен по эффективности охлаждения эталонному кулеру Noctua NH-D15, при этом его стоимость куда меньше.

Выводы

Несмотря на то, что оба кулера Thermalright Frost Tower 120 и Thermalright Phantom Spirit 120 SE имеют двухсекционный радиатор, поставляются с парой 120 мм вентиляторов и обладают сопоставимыми размерами, схожей комплектацией и высокой эффективностью охлаждения, каждая из моделей интересна по-своему, особенно с учетом того, что на текущий момент их стоимость на рынке несколько различается.

Так, кулер Thermalright Frost Tower 120 можно купить по цене от 5650 рублей и в целом он имеет более эстетичный внешний вид благодаря декоративным пластинам, закрывающим концы тепловых трубок. К плюсам также можно отнести наличие поддержки платформ Intel LGA20xx (хотя они по факту уже считаются «устаревшими») и, несмотря на высокие максимальные обороты штатных 120 мм вентиляторов Thermalright TL-C12 Pro-G, при одинаковых оборотах он обладает меньшим уровнем шума, чем Thermalright Phantom Spirit 120 SE.

Как это ни странно, но кулер Thermalright Phantom Spirit 120 SE на российском рынке получается более доступным (его стоимость начинается от 3850 рублей) и за счет семи тепловых трубок AGHP Gen4 и большего количества пластин он имеет чуть более высокую эффективность охлаждения. Вместе с тем его вентиляторы работают шумнее и в нем реализована поддержка только современных платформ Intel LGA115x/1200/1700 и AMD AM4/AM5.

И да, отдельно стоит сказать, что кулеры имеют небольшую высоту (154 мм), а значит их можно использовать в сравнительно небольших (узких) Mid-Tower корпусах.

Плюсы Thermalright Frost Tower 120:

  • Стильный внешний вид;
  • Двухсекционная конструкция радиатора;
  • Высота - 154 мм;
  • Высокая совместимость с околосокетным пространством;
  • Высокая эффективность охлаждения;
  • Два штатных производительных 120 мм вентилятора;
  • Поддержка «устаревших» платформ Intel LGA20xx;
  • Неплохая комплектация.

Минусы Thermalright Frost Tower 120:

  • Высокий уровень шума на максимальных оборотах вентиляторов (от 1500 rpm).

Плюсы Thermalright Phantom Spirit 120 SE:

  • Эффектный внешний вид;
  • Двухсекционная конструкция радиатора;
  • Наличие семи 6 мм медных тепловых трубки AGHP Gen4;
  • Высота - 154 мм;
  • Высокая совместимость с околосокетным пространством;
  • Высокая эффективность охлаждения;
  • Два штатных 120 мм вентилятора;
  • Неплохая комплектация;
  • Невысокая стоимость.

Минусы Thermalright Phantom Spirit 120 SE:

  • Повышенный уровень шума от штатных 120 мм вентиляторов.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.