Обзор ноутбука MagicBook X 16 Pro (BRN-G56)

MagicBook X 16 Pro (BRN-G56) - тот случай, когда производитель услышал пользователей и произвел работу над ошибками, представив действительно стильный, производительный и удобный ноутбук.
Обзор ноутбука MagicBook X 16 Pro (BRN-G56)

Бренд Honor регулярно обновляет линейки ноутбуков, представляя не реже раза в год новые улучшенные модели. Не стал исключением и нынешний 2023-й год. Весной была представлена обновленная версия 16-дюймового ноутбука данного бренда - MagicBook X 16 Pro (BRN-G56). Девайс получил достаточно мощную аппаратную начинку (Intel Core i5-13500H + 16 Гб оперативной памяти + SSD на 512 Гб). Изменениям подверглись и некоторые функциональные элементы, что по задумке производителя должно сделать работу еще более комфортной и приятной. Дополняет картину неплохой IPS-экран с разрешением 1920 х 1200 и достойная автономность, которую обеспечивает литий-полимерный аккумулятор 60 Вт/ч (5195 мА/ч). Посмотрим, на что ноутбук способен при реальном использовании.

Содержание:

Характеристики

Модель

Honor MagicBook X 16 Pro (BRN-G56)

Операционная система 

Windows 11 Home

Материал корпуса 

Алюминий

Подсветка клавиш 

Одноцветная (белая)

Сканер отпечатка пальца 

Есть

Экран

IPS, 16", 1920x1200, 60 Гц, 300 Кд/м²

Модель процессора 

Intel Core i5-13500H

Тип оперативной памяти

LPDDR4x, 16 ГБ, 4 х 4 Гб

Общий объем твердотельных накопителей (SSD) 

512 ГБ, M.2 PCIe

Беспроводной интерфейс

Bluetooth 5.2, WI-FI 6 (802.11ax)

Разъемы

HDMI, 3.5 мм jack (микрофон/аудио), USB 3.2 Gen1 x 2, USB-С 3.2 Gen2

Емкость аккумулятора 

60 Вт*ч

Габариты

357×251×23 мм

Вес

1.75 кг

Упаковка и комплектация

Ноутбук поставляется в привычной картонной коробке. Для удобства переноски предусмотрена пластиковая ручка. Упаковка оформлена в минималистичном дизайне. Указана лишь модель ноутбука. На боковой стороне имеется наклейка, где приведены основные технические характеристики.

Внутри ноутбук помещен в мягкую форму из вспененного полиэтилена. Остальной комплект поставки уложен здесь же. Качество упаковки не вызывает вопросов, все смотрится абсолютно надежно и шанс повредить девайс при транспортировке минимальный.

Комплект поставки стандартный. Помимо самого ноутбука в коробке мы найдем лишь адаптер питания и документацию. Никаких дополнительных аксессуаров нет. Имеется лишь все необходимое для бесперебойной работы девайса.

Дизайн и конструкция

Ноутбук имеет максимально строгий и минималистичный внешний вид. Никаких ярких или броских элементов в дизайне нет. Перед нами прям классический и традиционный ультрабук, заключенный в серебристый корпус из металла. Поставляется девайс только в таком оттенке. И носит название этот светло-серый цвет «Mystic Silver». Звучит, как и выглядит, весьма стильно.

Верхняя крышка и рабочая поверхность выполнены из металла, а именно алюминия. Поверхность прошла пескоструйную обработку. По центру расположен логотип бренда. В зависимости от того, под каким углом смотреть на нее, она меняет свой цвет от светло-серого, практически белого, до темно-серого. Но и без пластика не обошлось. Из него выполнена нижняя панель. Общее качество сборки и материалов хорошее. Придраться или упрекнуть производителя не за что. Применение металла позволяет добиться большей жесткости конструкции. При надавливании или скручивании отсутствуют неприятные звуки вроде хруста, а сам ноутбук практически не деформируется, если уж не прилагать чрезмерно большое усилие. И это при довольно больших размерах девайса. Все зазоры минимальны.

Присутствует и стандартный набор интерфейсов. Все они нашли свое место на правой и левой боковой стороне. Сами стороны традиционно имеют форму клина. Другими словами, толщина ноутбука заметно уменьшается к переднему краю. На левой боковой стороне расположились USB 3.2 Gen2 Type-C, USB 3.2 Gen1 Type-A и HDMI 1.4b.

Пропускная способность полноразмерных портов заявляется в 5 Гбит/с, а у Type-С — 10 Гбит/с. После проверки слова производителя получили подтверждение. Порты Type-A обеспечивают скорость около 450 Мб/с, а USB-C – до 1 Гб/с. Также порт Type-С поддерживает обратную зарядку и вывод видеопотока. Так что мы получаем два полноценных видеовыхода, что существенно расширяет список устройств, которые могут быть подключены, и позволяет одновременно подключаться к двум девайсам вывода.


Справа находится USB 3.2 Gen1 Type-A и комбинированный разъем 3,5 мм для подключения гарнитуры.

Сзади функциональные элементы отсутствуют. Здесь мы видим лишь петли.

Как и говорилось ранее, передняя часть ощутимо тоньше, чем задняя.

По центру имеется небольшая выемка, которая облегчает зацеп пальцами при открытии ноутбука. Тактильно она ощущается хорошо, но основание все равно придется придерживать второй рукой. При помощи одной руки удастся лишь поднять ноутбук, но никак не открыть. Причина в достаточно жестких петлях.

В закрытом положении ноутбук действительно выглядит довольно тонким и компактным. Масса составляет 1,7 кг, а габариты - 357 × 251 мм. Толщина с ножками равна 23 мм, без них – 18 мм. Это можно считать средними показателями. Ноутбук без проблем можно брать с собой для работы в дороге или путешествиях.

Нижняя крышка выполнена из пластика.

Ближе к правой части имеется наклейка, где указана модель и серийный номер.

Для лучшей устойчивости и предотвращения скольжения по поверхности предусмотрено три резиновые ножки. Две из них расположены по углам передней части.

Задняя ножка представляет собой сплошную полосу. Она большей высоты в сравнении с передними. Из-за этого ноутбук имеет небольшой наклон. Также она обеспечивает лучший доступ воздуха к системе охлаждения.

В верхней части проходит сдвоенная вентиляционная решетка. В левой части через нее видно турбину системы охлаждения.

Пластиковая рамка по бокам от экрана довольно тонкая.

Боковые рамки имеют толщину 6 мм, а верхняя – 8 мм. Связано это с размещением в ней камеры. Производитель отказался от камеры в клавиатуре и вернулся к истокам, что пришлось по вкусу многим пользователям.

Клавиатура традиционно имеет ножничный механизм. Нажатие на все клавиши мягкое с приятным тактильным откликом. Нажатие ощущается четко. Ход составляет 1,5 мм. Большие клавиши хорошо стабилизированы. При нажатии на любую часть пробела происходит четкое срабатывание. Неприятные звуки, хруст и залипания отсутствуют. Многие клавиши имеют дополнительные функции. Активируются они при нажатии с клавишей Fn. Можно и поменять основную функцию с дополнительной местами. В этом случае клавиши будут выполнять дополнительное значение и без нажатия Fn.

В сравнении с моделями прошлых лет, ноутбук наконец получил цифровой блок клавиатуры. Следующим положительным моментом можно считать полноразмерные стрелки. Есть и пара неприятных нюансов – правый Shift и Enter имеют уж очень маленькую длину. Shift и вовсе практически не отличатся от остальных клавиш по размеру.

Имеется одноцветная белая подсветка. Порадовала отличная равномерность. Обе раскладки хорошо видны. Доступно изменение яркости. Также для экономии заряда батареи можно настроить отключение подсветки через определенное время простоя.

Сканер отпечатков пальцев помещен на кнопку включения, а сама кнопка заметна утоплена в корпус и требует ощутимо большего усилия для нажатия. Так что случайная ее активация при работе исключена.

Под дисплеем по центру находится логотип производителя.

Тачпад имеет размер 120×72 мм. Навигация четкая. Кнопки спрятаны внутрь. Нажатие достаточно жесткое и хорошо ощущается тактильно.

Справа от него имеются три наклейки.

Экран

Ноутбук получил 16-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1920×1200. Плотность пикселей средняя. При стандартном использовании изображение не кажется чрезмерно зернистым. Разглядеть отдельные пиксели можно, но негативно при работе это не сказывается.

Углы обзора традиционно для IPS-матриц хорошие. Даже при сильном отклонении от прямого угла оттенки практически не искажаются и изображение остается легко читаемым.

Экран имеет матовое покрытие. Специального антибликового покрытия нет. Несмотря на это, антибликовые свойства хорошие. Если не ставить ноутбук прямо напротив солнца, то существенных бликов не будет. Максимальная яркость составляет 350 нит. Показатель не рекордный, но его вполне достаточно для более-менее комфортной работы на улице, при условии, что прямые солнечные лучи не будут попадать на экран. Минимальная яркость составляет 5,5 нит. Это позволяет комфортно пользоваться ноутбуком в полной тесноте. Экран совершенно не будет слепить. Контрастность находится на уровне 1100:1, что также весьма неплохо для IPS-матрицы.

Равномерность подсветки хорошая. На черной заливке зоны существенного пересвета отсутствуют. На глаз заметно небольшое просветление к краям дисплея. Негативно на работу это не влияет, да и заметить это можно только в полной темноте и в самых темных сценах.

Перейдем к цветопередаче. Дисплей демонстрирует средние показатели точности цветопередачи. Гамма-кривые лежат очень кучно и непосредственно на референсной кривой. Цветовые каналы стабильны на всем протяжении, но заметен небольшой разброс. Цветовая температура немного выше эталонных 6500К, из-за чего некоторые оттенки могут казаться излишне холодными. Особенно при искусственном освещении. Цветовой охват соответствует пространству sRGB. Все точки серого клина не попадают в диапазон DeltaE<10, но находятся в непосредственной близости к нему. Результаты можно считать вполне приемлемыми. Экран вполне подойдет как для рабочих задач, так и для мультимедиа и развлечений.

Тестирование

MagicBook X 16 Pro (BRN-G56) построен на базе процессора Intel Core i5-13500H семейства Raptor Lake-H (четыре ядра/восемь потоков с турбо-частотой до 4,7 ГГц, а также восемь энергоэффективных ядер с частотой до 3,5 ГГц). TDP процессора заявлен на отметке 45 ватт. Объем оперативной памяти составляет 16 Гбайт, которые распаяны на плате. Слотов SO-DIMM нет. Поэтому увеличить объем оперативной памяти не получится. Установлена память LPDDR4X-4266 МГц, которая работает в четырехканальном режиме на частоте 2133 МГц с таймингами 36-39-39-90. А вот графика не может похвастаться особой производительностью. Здесь установлено простенькое встроенное графическое ядро Intel Iris Xe с частотой 1,45 ГГц.

В ноутбуке установлен SSD Kioxia KBG50ZNV512G объемом 512 Гбайт. Результаты тестирования показали немного меньшие результаты, чем было заявлено производителем (3500 МБ/с для чтения и 2700 МБ/с для записи). На практике это не становится проблемой. Дефицит скорости не ощущается. Есть еще один свободный слот М.2, куда можно установить второй SSD. Стоит только учесть, что длина накопителя должна составлять 42 мм, а не привычные 80.

В CINEBENCH R23 процессор демонстрирует внушительные результаты.

Утилита Geekbench также говорит о хорошей производительности ноутбука.

Производительность в играх и 3D-приложениях ожидаемо не самая лучшая. Так, в тесте 3DMark Time Spy ноутбук набрал 1600 баллов.

Ноутбука будет достаточно для стареньких или современных, но нетребовательных игр, например, различные МОВА или CS на средних/низких частотах, но не более того. Рассматривать ноутбук, как игровой вариант, однозначно не стоит.

Любители держать ноутбук на коленях будут немного расстроены. При серьезных нагрузках нижняя часть ощутимо прогревается. К тому же, когда ноутбук стоит на коленях существенно перекрывается доступ свежего воздуха. А это чревато еще большим перегревом.

При легкой нагрузке температура процессора находится в районе 50 градусов. При максимальной нагрузке и в стресс-тестах показатель увеличивается до 92 - 95 градусов в производительном режиме и до 80 – 85 градусов в «Умном».

Температура GPU без нагрузки также около 50 градусов, а под нагрузкой – 85 градусов.

Уровень шума составляет от 35 до 45 ДБа. Показатели средние. Под нагрузкой система охлаждения слышна довольно отчетливо. А вот в «Умном» режиме, когда TDP ограничено 35 ваттами, ноутбук становится намного более тихим. Данный режим автоматически включается при работе от батареи.

Автономность

В ноутбуке установлен аккумулятор емкостью 60 Вт/ч (5195 мА/ч). Комплектное зарядное устройство имеет мощность 65 W (20,0 В, 3,25 А). Полная зарядка осуществляется примерно за 1,5 часа.

Яркость установлена на 50%. При легкой нагрузке, например, в офисных программах, полного заряда хватает приблизительно на 10 часов.

Просмотр видео разряжает аккумулятор примерно за 8 часов.

При максимальной нагрузке ноутбук проживет чуть больше полутора часов.

Результаты можно считать вполне приемлемыми. Одного заряда ноутбука вполне хватит на рабочий день в офисе, если не злоупотреблять тяжелыми приложениями.

Также стоит отметить, что при высокой нагрузке и постоянной зарядке ЗУ довольно сильно нагревается. Поэтому накрывать ее однозначно не следует.

Заключение

MagicBook X 16 Pro (BRN-G56) оставил преимущественно положительные впечатления после использования и тестирования. Девайс показал отличную производительность, может похвастаться качественным ярким экраном с широким цветовым охватом и достойной производительностью. Также к достоинствам можно отнести возможность установки второго SSD, наличие цифрового блока у клавиатуры и стильный минималистичный дизайн. Версию 2023 года однозначно можно считать удачным продолжением и обновлением линейки, где производитель учел множество недочетов и откликнулся на пожелания пользователей.

Достоинства:

  • Высокая производительность;
  • Стильный дизайн и металлический корпус;
  • Небольшая толщина и масса;
  • Наличие цифрового блока клавиатуры;
  • Мощный процессор Intel Core i5-13500H;
  • SSD объемом 512 Гбайт и еще один свободный слот M.2;
  • Яркий дисплей с широким цветовым охватом;
  • Хорошая автономность и быстрая зарядка аккумулятора.

Недостатки:

  • Слабая интегрированная графика;
  • Чрезмерно маленький правый Shift и Enter требуют привычки;
  • Довольно сильный нагрев нижней части ноутбука.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.