Слух: Intel Arrow Lake Refresh могут получить 40 ядер

После выхода Intel Raptor Lake мы ждем появления семейства Arrow Lake, представители которого перейдут на новую микроархитектуру и потребуют замены материнской платы. Узнать больше подробностей об этих процессорах удалось за счет публикации материала Moore’s Law Is Dead, проливающего свет как на Arrow Lake, так и на Arrow Lake Refresh.

По его словам, представители Arrow Lake получат 8 высокопроизводительных, 16 энергоэффективных и 2 ядра на SoC, то есть всего 26 физических ядер, основанных на микроархитектурах Lion Cove и Skymont. Относительно их производительности говорить рано, но имеется предположение, что однопоточный показатель увеличится на 25% как минимум.

Обновление в лице Arrow Lake Refresh более интересно, ведь оно предложит увеличение энергоэффективных ядер до 32, поэтому мы увидим процессоры с 8 P-ядрами, 32 E-ядрами и 2 ядрами на SoC, использующими те же микроархитектуры, что и оригинальные модели. Увеличение количества ядер положительно скажется на многопоточной производительности, которая должна улучшиться на 30-50% в зависимости от модели.

Необходимо понимать, что до выхода Intel Arrow Lake, а тем более Arrow Lake Refresh, еще много времени, в связи с чем информация выше может устареть в любой момент.