Процессор в Apple iPhone 15 Max Pro якобы страдает от сильного перегрева

Первый результат тестирования системы на кристалле Apple A17 Pro, используемой в смартфонах iPhone 15 Pro / Pro Max, показал её практически полную схожесть с моделью прошлого поколения A16 Bionic в плане многопоточной производительности. У технических изданий были разные мнения относительно такого результата, а сегодня китайский обзорщик рассказал, почему у смартфона наблюдается эта проблема.

Если китайский коллега нас не обманывает, то проблема заключается в чрезмерном нагреве процессора, который заставляет ядра сбрасывать тактовую частоту для поддержания рабочего состояния. Это якобы подтвердилось многочисленными тестированиями, в которых корпус смартфона прогревался до 48°C. Такое поведение отмечается только в случае многопоточной нагрузки, в однопотоке все нормально, что можно заметить и по прошлому тестированию.

Одно из тестирований было проведено в Geekbench 6, где охлаждаемый при помощи внешних вентиляторов смартфон смог набрать 2999 однопоточных и 7779 многопоточных баллов, показывая себя заметно лучше процессора прошлого поколения.

Если проблема неизменной производительности Apple A17 Pro заключается именно в перегреве, то остается только гадать, какая польза была получена за счет использования современного 3-нм технологического процесса TSMC, применяемого для его создания.