Apple A17 Pro может быть просто улучшенным A16 Bionic

Первые тесты мобильного процессора Apple A17 Pro не смогли удивить в плане производительности центральных ядер, которые не слишком далеко ушли от системы на кристалле прошлого поколения A16 Bionic, чего нельзя сказать про интегрированную графику, демонстрирующую заметное улучшение производительности и возможностей.

Железные сыщики получили в свое распоряжение информацию, согласно которой A17 Pro является улучшенной версией A160 Bionic, получившей положительные изменения в плане оптимизации кэша, повышении тактовой частоты и добавления дополнительного графического ядра, не считая других изменений, связанных с добавлением аппаратного ускорения трассировки лучей, например.

По сути, архитектура процессоров глобально не отличается, отсюда и низкий прирост производительности центральных ядер. Эта теория подтверждается и тем, что ядра A16 и A17 имеют одинаковое кодовое наименование H15, хотя Apple предпочитает менять числовое значение каждое поколение, разве что ядра нового процессора получили приписку COLL.