Новый водоблок от EKWB позволяет объединить до 7 видеокарт RTX A6000 в одной системе

У EKWB, словенского производителя компонентов и готовых систем жидкостного охлаждения, появился еще один водоблок для видеокарты NVIDIA RTX A6000, отличающийся от ранее выпущенной модели возможностью установки в системы Fluid Works.

Ключевой особенностью водоблока является поддержка Fluid Works – систем, предназначенных для создания потребительских компьютеров, рабочих станций и центров обработки данных на основе жидкостного охлаждения, установленного и на центральные, и на графические процессоры.

Таким образом, водоблок для NVIDIA RTX A6000 позволяет создать систему с 7 видеокартами, в сумме насчитывающими 127232 CUDA-ядра и 336 Гбайт видеопамяти, а в качестве центрального процессора можно использовать AMD Ryzen и Intel Core в случае потребительских систем, AMD Threadripper PRO и Intel Xeon в случае рабочих станций и AMD EPYC в случае центров обработки данных.

Относительно производительности производитель заявляет о снижении температуры видеокарты на 25°C по сравнению с воздушным охлаждением. Правда, никаких подробностей о тестировании не поступает. Можно лишь предположить, что в закрытых корпусах воздушное охлаждение действительно будет испытывать проблемы, чего нельзя сказать про жидкостное, особенно когда речь идет про несколько видеокарт в одной системе.