Apple A17 Pro способен запускать крупные игры по типу Assassin’s Creed Mirage

Новая продукция Apple привлекла наше внимание выпуском нового центрального процессора для смартфонов iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max, получивших A17 Pro – самый производительный мобильный процессор, выпущенный компанией.

Он изготавливается по 3-нм технологическому процессу, насчитывает 19 миллиардов транзисторов и может предложить 2 высокопроизводительных и 4 энергоэффективных ядра, в то время как интегрированная графика представлена шестью графическими ядрами, которые потребовали крупнейшего редизайна в истории. Относительно нейронного движка можно сказать лишь то, что он получил 16 ядер и стал до двух раз производительнее.

О производительности тоже есть что сказать: центральные ядра процессора стали на 10% производительнее, а графические ядра и вовсе демонстрируют 20% прирост, при этом они получили аппаратное ускорение трассировки лучей, обеспечивающее 4-кратный прирост производительности по сравнению с программной реализацией.

Производительности A17 Pro достаточно для плавного игрового процесса в такие игры как Resident Evil Village, Resident Evil 4, Death Stranding и Assassin's Creed Mirage, которые в скором времени будут доступны на смартфоне. Также процессор будет поддерживать MetalFX – технологию масштабирования разрешения, разработанную Apple. Помимо этого, он может предложить декодирование AV1.

Apple A17 Pro будет доступен в составе iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max с рекомендованным ценником от $999 и $1199 соответственно. В продажу они поступят 22 сентября и перейдут на использование разъема USB Type-C.