Обзор и тест системы жидкостного охлаждения ID-Cooling DashFlow 360 XT

Производительная премиальная трехсекционная система жидкостного охлаждения от ID-Cooling с эффектной подсветкой и дополнительным вентилятором для охлаждения зоны VRM.
Обзор и тест системы жидкостного охлаждения ID-Cooling DashFlow 360 XT

ID-Cooling активно расширяют свои линейки систем жидкостного охлаждения. Не так давно у нас на обзоре была бюджетная производительная СЖО DashFlow 240 Basic Black, которая продемонстрировала выдающиеся результаты, несмотря на свою стоимость и размер. Теперь же в данной линейке появилась версия DashFlow 360 XT. С ее помощью производитель решил занять свою нишу в премиум сегменте. Несмотря на схожее название, различий на самом деле куда больше, чем просто увеличенный радиатор и дополнительный вентилятор. Что именно поменялось, выясним в данном обзоре, а заодно сравним с моделью на 240 мм и другими конкурентами.

Спецификации

Модель DASHFLOW 360 XT
Тип Система жидкостного охлаждения  с замкнутым контуром
Материал Алюминиевый радиатор/медное основание водоблока
Скорость вращения помпы 2500 об/мин
Совместимость Intel LGA2066/2011/1700/1200/1151/1150/1155/1156AMD AM5/AM4
Размеры радиатора (Д, Ш, В) 396 x 120 x 27 мм
Размеры водоблока (Д, Ш, В) 94 x 90 x 62 мм
Подсветка ARGB
TDP 350 Вт
Гарантия 3 года

Вентиляторы

Размеры 120×120×25 мм
Скорость вращения 900 - 2000 об/мин
Коннектор 4-pin PWM
Номинальный ток 0.25 А
Воздушный поток 85 CFM

Вентилятор водоблока

Размеры 70×70×15 мм
Скорость вращения 800 - 2800 об/мин
Коннектор 4-pin PWM
Номинальный ток 0.08 А
Воздушный поток 23 CFM

Упаковка и комплектация

Поставляется ID-Cooling DashFlow 360 XT Cooler в картонной коробке, оформленной в фирменных черно-оранжевых тонах. На фронтальной стороне расположено цветное изображение системы охлаждения, демонстрирующее подсветку вентиляторов и водоблока.

С обратной стороны перечислены отличительные особенности системы охлаждения, ее размеры, а также приведен полный список спецификаций.

Размеры упаковки впечатляют, на первый взгляд может показаться, что внутри СЖО минимум на 480 мм, а никак не на 360 мм.

Внутри каждый элемент упакован в индивидуальную коробочку, на которой подписано ее содержимое. Уже с этого момента чувствуется премиальность решения.

Набор креплений весьма обширный и с первого взгляда можно подумать, что установка будет не из легких, но на самом деле все просто.

Для Intel производитель добавил два разных бэкплейта для совместимости как с новым сокетом LGA 1700, так и с устаревшими LGA 115x (хотя можно было просто использовать один с подвижными стойками). Для AM4/AM5 используется штатный бэкплейт материнской платы.

Большое многообразие винтов связано с вариативностью установки радиатора в корпус от чего и будет зависеть их выбор: можно закрепить вентиляторы с радиатором как с одной стороны корпуса, так и расположить их по разные стороны от крепежной рамки. 4 отдельных винта предназначены для крепления дополнительного корпусного вентилятора.

Помимо вышеперечисленного в комплекте находятся три фиксатора для укладки шлангов, тюбик термопасты, наклейка с логотипом производителя и фирменная отвертка длиной 15 см.

Цветная инструкция содержит подробную информацию по установке системы охлаждения. Помимо этого пользователь может отсканировать qr-код, чтобы перейти к видеогайду.

Также производитель позаботился об удобном подключении всех вентиляторов, идущих в комплекте, а их, напомним, целых 5 штук, добавив в комплект поставки хаб на 8 вентиляторов с возможностью подключения подсветки. Уточним, что это именно разветвитель, а не контроллер, потому потребуется его подключение к материнской плате. Без этого вентиляторы работать будут, но только на максимальных оборотах.

Длина кабеля для подключения хаба к материнской плате составляет 52 см.

Внешний вид

Представленная на обзор модель системы охлаждения оснащается 360 мм алюминиевым радиатором, окрашенным в черный цвет. В линейке DashFlow также представлена модель на 240 мм в белом и черном цветах.

С одного из торцов корпуса находятся штуцеры с установленными на них шлангами.

С торца расположена наклейка с названием системы охлаждения, вероятно, выполняющая роль гарантийной пломбы.

DashFlow 360 XT представляет из себя готовую необслуживаемую СЖО с водоблоком, объединенным в одном корпусе с помпой. Толщина радиатора стандартная для таких решений и составляет 27 мм. С боковых сторон нанесен логотип производителя.

Длина шлангов составляет 465 мм, что является достаточным значением для комфортной установки в среднестатистическом корпусе. Шланги диаметром 12 мм выполнены в оплетке, а их жесткость находится на среднем уровне, что упросит как установку системы охлаждения, так и их дальнейшую аккуратную укладку.

Радиатор состоит из 11 каналов, по которым циркулирует охлаждающая жидкость. Эти каналы соединены между собой при помощи гофрированной алюминиевой ленты. Сам алюминий в меру жесткий, что исключает повреждения при легком физическом воздействии. Производитель заявляет увеличение площади поверхности радиатора, правда не указано, насколько были изменены размеры.

Крышка водоблока съемная и выполнена из пластика, под ней расположен 70 мм вентилятор, по контуру оснащенный ARGB подсветкой.

Водоблок совмещен с помпой увеличенного размера для улучшения ее производительности, а значит и скорости отвода тепла от процессора. Максимальная скорость вращения составляет 2500 об/мин.

Крышка водоблока выполняет не только декоративную, но и функциональную роль: с трех ее сторон расположены отверстия для распределения воздушных потоков, которыми могут охлаждаться как цепи питания материнской платы, так и SSD накопитель или модуль оперативной памяти.

Фитинги сделаны поворотными, что позволяет аккуратно ориентировать шланги в нужном направлении. Ход их мягкий со средним усилием, что исключает самопроизвольный поворот при установке и дальнейшей эксплуатации. Минусом является то, что угол поворота сильно ограничен крышкой водоблока и его зачастую недостаточно. Сомнительно решение - пренебречь удобством ради дизайна.

На водоблок крепится 70 мм вентилятор толщиной 15 мм с маркировкой ID7015M12B, оснащенный 11 лопастями черного цвета. Светодиоды подсветки расположены в светорассеивающем кольце по его периметру.

Питание помпы осуществляется при помощи 45 см кабеля с 4 пин разъемом на конце, что позволяет регулировать ее обороты в пределах от 0 до 2500 об/мин при помощи PWM сигнала.

Два других кабеля отвечают за питание вентилятора и его адресной подсветки и имеют ту же длину. Обороты регулируются в диапазоне 800-2800 об/мин.

Пластиковая крышка водоблока крепится на магнитах, а ориентировать ее на посадочных местах можно одним единственным способом.

Интересное наблюдение: в рекламных материалах заявляется использование алюминия, а не пластика.

Вентилятор крепится к водоблоку на четырех винтах без использования каких-либо виброгасящих проставок. Крепление к материнской плате осуществляется при помощи двух подпружиненных винтов.

Основание выполнено в виде медной площадки, которая имеет небольшую выпуклость по центру. Полировки до зеркального блеска нет, виден небольшой след от фрезы. Полные размеры основания составляют 53 х 60 мм, а центральной части, ограниченной винтами - 43 х 50 мм, что будет более чем достаточно даже для процессоров Intel 12-13 поколения.

В комплекте поставляется 4 одинаковых вентилятора. Один из которых можно установить на заднюю стенку на выдув для создания гармоничного внешнего вида всей сборки. Маркировка ID12025M12B указана на наклейке, расположенной на статоре с обратной стороны. Заявлено использование двойного шарикоподшипника, что безусловно является гарантией длительной беспроблемной работы, однако ценой уровня шума, который будет выше, чем у популярных гидродинамических подшипников. Заявленный производителем диапазон работы составляет 900 - 2000 об/мин. Вес каждого вентилятора по нашим собственным измерениям составил 172 гр.

Модель имеет 9 лопастей из полупрозрачного матового пластика белого цвета. Статор крепится к раме с помощью 4 стоек, также на нем расположена наклейка с электрическими характеристиками вентилятора и датой производства. Резиновые уголки, необходимые для снижения вибраций, передаваемых на радиатор, установлены с обеих сторон рамки вентилятора.

Отличительной особенностью вентиляторов является металлическая лента по окружности корпуса, предназначенная для эффектного отражения подсветки, светодиоды которой расположены в статоре вентилятора.

Подключение к материнской плате осуществляется 4-контактным штекером с возможностью управления скоростью посредством PWM. Длина провода составляет 45 см. Помимо этого от вентилятора отходит 3-пин кабель такой же длины для управления адресной подсветкой.

К сожалению, производитель решил не объединять вентиляторы в одну цепь, потому пользователю предстоит дополнительно заботиться об аккуратной укладке длинных кабелей.

К радиатору каждый вентилятор крепится при помощи 4 длинных винтов. Здесь же был обнаружен существенный недостаток тестового экземпляра: резьба на водоблоке была не нарезана, что требует применения существенной силы для фиксации вентиляторов штатными болтами.

Толщина радиатора составляет стандартные 27 мм, что вместе с вентиляторами и выпирающими крепежными винтами дает в сумме около 59 мм, что уже весьма значительно и может являться проблемой совместимости с высокими радиаторами оперативной памяти при установке в узкие корпуса.

Подсветка

В тестируемом образце используется ARGB подсветка всех вентиляторов, управлять которой можно при помощи ПО материнской платы. Для удобства подключения в комплекте находится хаб. Подключение осуществляется при помощи 7-пин кабеля, а также SATA Power для обеспечения питания. Сам разветвитель предлагается крепить на двусторонний скотч, что вызывает некоторое недоумения. Намного логичнее было бы использовать магнитное основание или дать пользователю выбор.

Подсветка выглядит интересно, а особенно стильно смотрится водоблок с диагональной решеткой.

Установка на LGA 1200

СЖО устанавливалась на материнскую плату ASUS Z490 TUF Gaming PLUS WI-FI с размещённым в ней процессором intel core i9-10850K.

Несмотря на большое количество крепежных элементов, установка не должна вызвать затруднений: весь процесс состоит из нескольких простых шагов, с которыми можно разобраться и без инструкции.

Первым делом с обратной стороны материнской платы устанавливается металлический бэкплейт, который благодаря длинным стойкам самостоятельно держится в посадочных отверстиях при вертикальной ориентации материнской платы.

Затем с лицевой стороны устанавливаются пластиковые ограничители, дополнительно фиксирующие бэкплейт при помощи силы трения.

После этого на ограничители устанавливаются две пластины, каждая из которых фиксируется двумя барашками с накатанной головкой.

Далее устанавливаем непосредственно водоблок. Вентилятор процессу не мешает, так что в его демонтаже нет никакой необходимости.

На финальном этапе накрываем водоблок быстросъемной крышкой, которая крепится на магнитах, расположенных по углам.

Благодаря дополнительному комплектному вентилятору сборка выглядит в едином стиле.

Тестирование

Конфигурация тестового стенда

  • Материнская плата: ASUS Z490 TUF Gaming PLUS WIFI;
  • Процессор: Intel Core i9 – 10850K;
  • Оперативная память: ADATA XPG Spectrix D45G RGB 2x32 Gb;
  • Видеокарта: Palit Jetstream RTX 3070;
  • Блок питания: Deepcool DQ750ST Quanta 750W;
  • Корпус: Fractal Design Meshify 2.

Для тестирования использовалась AIDA64 Extreme с тестом FPU длительностью 10 минут. Температура отслеживалась с помощью программы HWiNFO64 v7.42-4770. Частота обновления показателей составляла 100 мс. Во всех тестах использовалась термопаста PCCooler EX90.

Скорость и шум

Все вентиляторы поддерживают ШИМ-управление и на максимальной скорости вращения достигают 2300 об/мин, что больше заявленных 2000 об/мин на 15%. Напомним, что максимальная погрешность может составлять только 10%. С одной стороны, приятно, а с другой - такие недочеты неприемлемы в премиальном продукте.

Тестирование проводилось в 4-х режимах:

  • Полностью беззвучный режим, когда шум от вентилятора не превышал фоновое значение ~32 дб;
  • Комфортный уровень, когда вентилятор был слышен, но шум был терпимый и не превышал 40 дб;
  • Уровень шума, приближенный к максимальному у конкурентов, не превышающий 50 дб;
  • Максимальная скорость вентиляторов.

Уровень шума в помещении не превышал 32 дб. Температура составляла ~23 °C. 5 корпусных вентиляторов работали со скоростью 1000 об/мин. Радиатор располагался на верхней крышке корпуса.

Шум от систем охлаждения измерялся вне корпуса с расстояния в 15 см с торца радиатора.

Для наглядности в тестовую часть мы включили несколько систем охлаждения: Cooler Master ML360 Mirror - тихая и производительная СЖО, Deepcool Assassin IV - как представитель лагеря воздушных систем охлаждения, а также ID-Cooling DashFlow 240 Basic Black - для оценки прогресса в производительности.

Сначала обратим внимание на уровень шума. DashFlow 360 XT с разогнанными вентиляторами оказалась самой шумной среди участников тестирования, преодолев предел комфортной громкости работы. Из-за этого было решено провести дополнительный тест на 1550 об/мин, чтобы уравнять ее с решением от Cooler Master, который оказался самым тихим среди всех представленных систем охлаждения.

DashFlow 240 Basic Black и ASSASSIN IV расположились аккурат между 360 мм СЖО.

Помпа у протестированной модели оказалась практически бесшумной на фоне остальных элементов корпуса. Однако установка пластикового кожуха немного усиливает звук, ей издаваемый. Производителю явно следовало наклеить мягкий вибропоглощающий материал на его основание. Регулировка оборотов помпы заявляется в пределах от 0 до 2500 об/мин, потому можно ее подключить к общему хабу и доверить управление скоростью вращения автоматике, но для тестов мы отдельно выставили ее в режим максимальной производительности.

Для замеров температуры тестовый процессор i9-10850K был зафиксирован на частоте 4.9 ГГц при напряжении 1.27 В, при этом максимальное энергопотребление составило 220 Вт.

ID-Cooling DashFlow 360 XT сразу вырывается в лидеры, однако отрыв от ближайших соперников минимальный. В любом случае пара градусов не стоит колоссального уровня шума, издаваемого системой охлаждения.

Отрыв от DashFlow 240 не столь значимый, как можно было бы этого ожидать от большего радиатора с дополнительным вентилятором, но в бесшумном режиме работы разница достигает ощутимых 7 °C.

Так как все испытуемые справились с тестом, мы решили увеличить нагрузку путем повышения напряжения процессора до 1.31 В при частоте 5 ГГц. При таких условиях энергопотребление составило 245 Вт.

Все системы охлаждения справились с тестом, а DashFlow 360 XT даже нарастила преимущество относительно младшей версии в линейке, которое составило уже 9 °C в бесшумном режиме работы. Стоит обратить внимание, что при одинаковом уровне шума в 50 дБ обе СЖО на 360 мм демонстрируют практически идентичные результаты.

Повышаем ставки. На завершающем этапе тестовый процессор был разогнан до 5.1 ГГц при напряжении 1.38 В. Энергопотребление превысило 300 Вт.

Герой обзора смог одержать первое место с отрывом в 2 °C от ближайшего конкурента в лице ML360 Mirror. DashFlow 240 отстал еще на 1 °C, а система воздушного охлаждения в лице ASSASSIN IV справилась с тестом только на максимальных оборотах, уступив новинке 5 °C.

Дополнительно была измерена температура зоны VRM для оценки эффективности 70 мм вентилятора, расположенного на водоблоке. Измерения проводились при помощи пирометра с обратной стороны материнской платы через 10 минут после начала теста при потреблении 300 Вт с вентилятором, работающим на 2800 об/мин. В самой горячей точке было зафиксировано 75 °C, что на 8 °C ниже, чем с выключенным обдувом. Очевидно, что польза от такого решения есть, что поможет материнским платам со слабой зоной VRM избежать снижения производительности из-за перегрева.

Выводы

Компания ID-Cooling предприняла смелую попытку покорить премиум сегмент рынка жидкостных систем охлаждения, выпустив в некотором роде уникальный продукт в лице DashFlow 360 XT.

Производительность представленного образца выше всяких похвал: СЖО без проблем справилась с отводом 300 Вт тепла от горячего процессора. Дополнительный вентилятор на водоблоке эффективно охлаждает зону VRM, чтобы исключить препятствие в достижении желаемых частот при разгоне процессора.

Отдельно стоит отменить комплект поставки, на который явно не поскупились: дополнительный вентилятор для придания законченного внешнего вида сборки, всевозможные наборы креплений на все случаи жизни, фирменная длинная отвертка, а также огромный хаб на 8 вентиляторов. Все это приправлено стильным внешним видом с обилием подсветки, интересной декоративной крышки водоблока и обещаниями феноменальной производительности.

По факту все оказалось немного иначе. Первым делом подпортили впечатления посадочные отверстия у радиатора: на заводе просто забыли нарезать резьбу, что превратило простейшую операцию в мучительное действие по нарезанию резьбы при помощи комплектных винтов. От заводского брака, конечно, никто не застрахован, но такой контроль качества не простителен в премиум продукте. Также нам показалось странным, что хаб не имеет магнитного основания; вместо этого нам предлагают его приклеить при помощи двухстороннего скотча, что затруднит его повторное перемещение в другой корпус. Описание на сайте также пестрит большим количеством ошибок, а вместо заявленной алюминиевой крышки водоблока мы получаем обычную пластиковую.

Очевидно, что все вышеперечисленное никак не влияет на основную функцию - охлаждение процессора. Но именно из мелочей складывается главное впечатление.

В целом протестированный образец выглядит очень привлекательно. Если вам не критичны вышеперечисленные недостатки, то производительность и внешний вид точно не оставят никого равнодушным.

Плюсы

  • Высокая производительность;
  • Удобное крепление;
  • Симпатичная подсветка;
  • Тихая помпа;
  • Богатый комплект поставки;
  • Наличие хаба для подключения вентиляторов;
  • Дополнительный обдув зоны VRM.

Минусы

  • Шумные вентиляторы;
  • Дефекты посадочных отверстий на радиаторе;
  • Гарантия 3 года (2 года в розничных магазинах).
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.