Энтузиастам удалось обойти блокировку подписи vBIOS у видеокарт NVIDIA
С приходом поколения видеокарт NVIDIA Maxwell энтузиасты лишились возможности модифицировать vBIOS видеокарт, что было связано с появлением процессора безопасности Falcon, запрещающего работу графического процессора с неавторизованной прошивкой. Это огорчило сообщество, однако умельцы все же смогли обойти это ограничение спустя огромное количество времени.
На днях были созданы сразу две утилиты для модификации прошивки, получившие наименования OMGVflash и NVflashk. Обе работают по одинаковому принципу и практически идентичны, поэтому пользоваться можно любой из них. Авторы утилит опубликовали их на форуме ресурса TechPowerUp, модераторы которого провели проверку и подтвердили как безопасность, так и дальнейшее сотрудничество в развитии утилит.
Теперь владельцы видеокарт NVIDIA могут менять параметры видеокарт значительно сильнее, чем это позволяет официальная прошивка. Например, можно увеличить подаваемое напряжение до 1.1 В, изменить температурный лимит и лимит энергопотребления, детально отрегулировать скорость оборотов вентиляторов и много чего еще. Никто не запрещает прошить RTX 3060 в RTX 4090, однако лучше этого не делать.